Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 7 ноября 2014 г. N 1-00-1782/77-14
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Испытательный центр "Строительные технологии" на действия заказчика - МГУП "Промотходы" при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по очистке снегосплавной камеры с последующим вывозом мусора и осадка со снегоплавного пункта "Верейский" в течение зимне-весеннего сезона 2015 г. с проведением работ по его консервации в конце сезона (реестровый N 31401553865), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Испытательный центр "Строительные технологии" (далее - Заявитель) на действия заказчика - МГУП "Промотходы" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по очистке снегосплавной камеры с последующим вывозом мусора и осадка со снегоплавного пункта "Верейский" в течение зимне-весеннего сезона 2015 г. с проведением работ по его консервации в конце сезона (реестровый N 31401553865) (далее - Конкурс).
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в следующем:
в принятии Конкурсной комиссией заявок после срока окончания приема;
в отсутствии порядка оценки заявок.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закон о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
14.10.2014 на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг МГУП "ПРОМОТХОДЫ" (далее - Положение о закупках).
29.09.2014 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.
Согласно извещению о проведении Конкурса от 29.09.2014 дата окончания подачи заявок - 21.10.2014, дата рассмотрения заявок - 21.10.2014, дата подведения итогов - 22.10.2014.
В соответствии с доводами Заявителя, Конкурсная комиссия приняла заявки участников ООО "Юнистрой" и ЗАО "Стройсервис" по истечении срока приема заявок на участие в Конкурсе, указанного в извещении о проведении Конкурса. Также Заявитель утверждает, что порядок оценки заявок, утвержденный в Конкурсной документации не позволяет определить по каким формулам и в каком процентном соотношении оцениваются критерии, установленные Конкурсной документацией.
1. В соответствии с извещением о проведении Конкурса от 29.09.2014 дата и время окончания подачи заявок 21.10.2014 в 10:00.
Согласно протоколу заседания Конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками от 21.10.2014 N 1 начало заседания Комиссии в 10 часов 00 минут. Для участия в Конкурсе были поданы три заявки: ООО "Испытательный центр Строительные технологии", ООО "Юнистрой", ЗАО "Стройсервис".
Согласно части 2 статьи 16 Положения о закупках в день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе, но не раньше времени, указанного в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации, конкурсная комиссия обязана объявить присутствующим при вскрытии таких конвертов участникам процедуры закупки о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что 21.10.2014 в 10:00 проводилось вскрытие конвертов с заявками. При этом, непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе Конкурсная комиссия объявила присутствующим при вскрытии конвертов участникам процедуры закупки о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе. После чего участники Конкурса ООО "Юнистрой" и ЗАО "Стройсервис" воспользовались предоставленной возможностью и подали заявки.
Комиссия, изучив представленные документы, пришла к выводу, что в действиях Заказчика, в части приема заявок участников ООО "Юнистрой" и ЗАО "Стройсервис" нарушения не усматривается. Заказчик действовал в соответствии с утвержденным Положением о закупках, согласно которому перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе Конкурсная комиссия обязана объявить о возможности подать заявки.
На основании изложенного, Комиссия признает довод Заявителя о неправомерном принятии Конкурсной комиссией заявок после срока окончания приема необоснованным.
2. В соответствии с протоколом по подведению итогов от 22.10.2014 N 3 победителем Конкурса признана заявка ООО "Юнистрой" с итоговым баллом 89.
Заявке Заявителя присвоено третье место и выставлены следующие баллы: цена договора - 50 баллов, срок оказания услуг - 10, качество технического предложения - 5 баллов, квалификация участника - 15 баллов.
Конкурсной документацией утвержден следующий порядок оценки заявок участников, для определения лучших условий исполнения договора, предложенных в заявках на участие в конкурсе:
1) цена договора
2) срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
3) условия оплаты работ, услуг;
4) функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара;
5) качество технического предложения участника процедуры закупки при осуществлении закупки работ, услуг;
6) квалификация участника процедуры закупки при осуществлении закупок товара, работ, услуг, в том числе:
а) обеспеченность материально-техническими ресурсами при осуществлении закупок работ, услуг;
б) обеспеченность кадровыми ресурсами при осуществлении закупок работ, услуг;
в) опыт и репутация участника процедуры закупки при осуществлении закупок товара, работ, услуг;
г) наличие, степень внедрения действующей системы менеджмента качества (управления, обеспечения и контроля);
д) дополнительные подкритерии, установленные при осуществлении закупок работ, услуг (данный критерий применяется при проведении запроса предложений и конкурентных переговоров);
7) срок представляемых гарантий качества товара, работ, услуг.
Критерии выбора поставщика товара или услуги могут различаться в зависимости от типа закупки, при этом соотношение качественных и ценовых критериев должно быть следующим: при закупках услуг: качественные критерии составляют - 50%, ценовые критерии -50%;
На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе Конкурсной комиссией каждой заявке на участие в конкурсе относительно других по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора присваивается порядковый номер. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия.
Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
На заседании Комиссии Заказчик пояснил, что при оценке показателя "Качество технического предложения" Заявителю была снижена оценка с 20 до 5 баллов в связи с несоответствием представленных в заявке документов Техническому заданию конкурсной документации:
- приложена копия лицензии ЗАО "Промотходы" на 1 листе без оборотной стороны и приложений, что не соответствует пункту 3.1 Технического задания, в соответствии с которым к подрядчику установлено требование о наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, включающую соответствующий вид отхода (усредненный осадок из снегосплавных пунктов) по территории Москвы, Московской области);
- приложена копия договора с ЗАО "Промтоходы" без приложения к договору, без которого невозможно определить виды отходов передаваемых по этому договору;
- в справке о материально-технических ресурсах сведения о наличии у заявителя экскаватора отсутствуют, что не соответствует пункту 3.3 Технического задания, согласно которому подрядчику необходимо обладать специальной техникой для выполнения работ (автосамосвал, экскаватор с грейферным оборудованием и т.д.), обученного и аттестованного персонала для производства работ.
По критерию оценки "Обеспеченность кадровыми ресурсами" все участники закупки получили равные баллы, хотя у Заявителя большинство персонала обучено по теме "Энергоаудит", которая не имеет отношение к предмету Конкурса.
По критерию оценки "Опыт участника" Заявитель получил 3 балла из 6 вследствие отсутствия у него опыта очистки снегосплавной камеры, а приложенные к заявке копии 81 договора подтверждают другой опыт - опыт работ по очистке канализации, дренажа и их телеинспекции, который не является прямым аналогом опыта по очистке снегосплавной камеры.
При этом, Заказчик не смог пояснить Комиссии методику присвоения баллов участникам Закупки по критериям и подкритериям, установленным в Конкурсной документации, а так же какие документы и в каком количестве необходимо представить для присвоения максимального балла по каждому критерию.
Комиссия установила, что ни Положение о закупке, ни Закупочная документация не содержат информации о порядке присвоения баллов по критериям и подкритериям оценки, следовательно определение правомерности выбора победителя не представляется возможным.
Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами, в том числе информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.
Таким образом, порядок оценки заявок, утвержденный в Конкурсной документации не позволяет определить порядок начисления баллов по критериям, что не позволяет участникам получить достоверную информацию о порядке присвоения баллов поданным заявкам, а также не обеспечивает равные права и возможности для участников закупки и равные условия для участия в торгах.
Согласно пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
В целях применения пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках, а также расширения возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений под порядком оценки и сопоставления заявок следует понимать детальный алгоритм действий, подлежащих осуществлению со стороны организатора торгов в целях определения победителя проводимой закупки.
Соответственно, гарантии юридического равенства участникам закупки организатором торгов не обеспечены, что не соответствует положениям части 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Предоставленное заказчику право самостоятельно определять критерии и порядок оценки и сопоставления заявок не освобождают его от обязанности при формировании конкурсной документации соблюдать иные требования действующего законодательства.
Поэтому буквальное отсутствие указания на необходимость установления в конкурсной документации порядка расчета баллов не свидетельствует о том, что такие правила не должны разрабатываться и применяться организаторами торгов. Они необходимы для определения порядка оценки заявок на участие в закупочных процедурах в зависимости от видов товаров, работ, услуг для оценки и сопоставления заявок, осуществляемых в целях выявления лучших условий исполнения договора.
Отсутствие порядка расчета баллов, значимости тех или иных критериев, их веса при сопоставлении заявок в составе закупочной документации, доступной для участников, неизбежно приведет к злоупотреблениям со стороны организаторов торгов, поскольку определение лица, предложившего лучшую заявку, будет основано исключительно на субъективном усмотрении комиссии организатора торгов (заказчика).
Более того, названные критерии оценки заявок участников, а также порядок расчета баллов, являются необходимыми для участников закупочных процедур, поскольку их наличие не только соответствует принципам открытости и прозрачности закупок, в том числе при определении победителя, но и является стимулирующим фактором при подаче заявок, а также направлено на поддержание конкуренции, нивелирование споров и разногласий участников и организаторов закупок при подведении их итогов.
Отсутствие конкретных критериев оценок заявок, их значимости в баллах позволяет организатору торгов на стадии оценки заявок произвольно трактовать причины квалификационного отбора, оставляя за собой право по собственному усмотрению допускать и отклонять поданные заявки, и лишает участников торгов возможности получить информацию о причинах такого отклонения и, при несогласии с решением организатора торгов, оспорить его действия в установленном порядке.
На основании изложенного, Комиссия признает довод Заявителя об отсутствии порядка оценки заявок на участие в Конкурсе обоснованным. В действиях Заказчика усматриваются нарушения пунктов 1, 2 части 1 статьи 3, пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках
Исходя из изложенного, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона и пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, решила:
1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса обоснованной, в части отсутствия порядка оценки заявок.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение подпунктов 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 ноября 2014 г. N 1-00-1782/77-14
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016