Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 14 января 2015 г. N 2
Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Никитин С.И.,
рассмотрев поступившее от Прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица - заместителя директора по экономическо-финансовой работа ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" - <__> (<__>), установил:
Прокуратурой Октябрьского района во исполнение задания прокуратуры края проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N44-ФЗ) в деятельности государственного заказчика - ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж".
В ходе прокурорской проверки, проведенной с 09.12.2014 по 29.12.2014 в действиях должностных лиц ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" по адресу: ул. Октябрьская, 164а г. Ставрополя выявлены нарушения требований Закона N44-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 Федерального закона N44-ФЗ заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию, указанной системы на официальном сайте Российской Федерации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Указанные особенности определены Приказом Минэкономразвития России N544, Казначейства России N18н от 20.09.2013 "Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы" (далее - Приказ N544).
В соответствии с пунктом 2 Приказа N544, планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.
Проверкой установлено, что Законом Ставропольского края от 10.12.2013 N105-кз "О бюджете Ставропольского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов", который принят Думой Ставропольского края 28.11.2013 утвержден бюджет Ставропольского края на 2014 год.
Таким образом, государственный заказчик - ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" должен был разместить план-график на официальном сайте в сети "Интернет" не позднее 28 декабря 2013 года.
Однако, в нарушение указанных норм законодательства ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" на дату проверки по состоянию на 19.12.2014 план-график размещения заказов на 2014 год на официальном сайте в сети "Интернет" не размещен.
Согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Вместе с тем, установлено, что в 2014 году ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" в рамках Закона N44-ФЗ на бесконкурсной основе с единственным поставщиком, в отсутствии разработанного и утвержденного плана-графика заключены следующие договоры:
01.03.2014 с государственным лечебно-профилактическим учреждением "Санаторий имени Н.А. Семашко" заключен договор купли-продажи санаторно-курортных путевок N120/14 в количестве 11 штук на сумму 122 100 рублей;
- 16.05.2014 с индивидуальным предпринимателем Белых Е.С. заключен договор N0024 на приобретение туристической поездки в рамках организации отдыха и оздоровления детей в количестве 27 человек на сумму 83 700 рублей.
Таким образом, государственным заказчиком - ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" нарушаются требования ст. 7 и ст. 9 Закона N44-ФЗ, закрепляющих в качестве основных принципов контрактной системы в сфере закупок принципы открытости и прозрачности, а также принцип профессионализма заказчика.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса. Указанные требования законодательства государственным заказчиком - ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" были проигнорированы.
Согласно приказу директора ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" от 30.01.2014 N54, контрактным управляющим назначена заместитель директора по экономическо-финансовой работе <__>
В соответствии с п. 7 Положения (регламента) о контрактном управляющем, утвержденным приказом директора ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" от 30.01.2014 N54, к полномочиям контрактного управляющего входит, в том числе, и планирование закупок, разработка и утверждение плана закупок, размещение плана закупок на сайтах в сети "Интернет".
Проверкой установлено, что заместитель директора по экономическо-финансовой работе ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" <__> исполняя свои обязанности по адресу: г. Ставрополь, ул. Октябрьская, 164а, не выполнила в срок до 28.12.2013, установленную ч. 2 ст. 112 Закона N44-ФЗ и п. 2 Приказа N544, обязанность по размещению на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд заказчиков на 2014 г. Данная обязанность по состоянию на 19.12.2014 также не исполнена.
Согласно ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ - лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Место совершения административного правонарушения г. Ставрополь, ул. Октябрьская, 164а.
Таким образом, в действиях должностного лица заместителя директора по экономическо-финансовой работе ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" <__> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ - неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Совершение административного правонарушения подтверждается объяснением <__> приказом директора ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" от 30.01.2014 N54 "Об утверждении положения (регламента) о контрактном управляющем и назначении контрактного управляющего", договорами, заключенными ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" с государственным лечебно-профилактическим учреждением "Санаторий имени Н.А. Семашко" N120/14 и с индивидуальным предпринимателем Белых Е.С N0024, сведениями с официального сайта сети "Интернет и другими материалами проверки.
В соответствии с положениями части 1 статьи 28.8 КоАП РФ прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя, материалы данного дела об административном правонарушении были направлены в Ставропольское УФАС России для рассмотрения по существу.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ Ставропольским УФАС России при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении было вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении N2 на 14.01.2015 г.
Руководствуясь частью 2 статьи 25.11 КоАП РФ, Ставропольское УФАС России направило в адрес прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя уведомление о рассмотрении административного дела.
На рассмотрение дела от прокуратуры Октябрьского района г. Ставрополя присутствовал помощник прокурора Октябрьского района <__>
От ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" прибыла лично <__>
14.01.2014 г. должностным лицом Ставропольского УФАС России (рассматривающим дело) окончательно были исследованы материалы дела принятые во внимание объяснения <__> и в ходе полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств дела и на основании фактов (письменные доказательства) имеющихся в материалах дела установлено, что в действиях заместителя директора по экономическо-финансовой работа ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" - <__> имеется состав и событие административного правонарушения.
<__> допустила нарушения требований Закона о контрактной системе ответственность, за которые предусмотрена по части 3 статьи 7.30 КоАП РФ.
При этом материалами дела установлено, что с момента совершения административного правонарушения допущенного <__> прошел год, в связи с чем, истек срок привлечения к административной ответственности.
28.11.2013 утвержден бюджет Ставропольского края на 2014 год. До 28.12.2013 <__> должна была разместить план график размещения заказа, так как <__> до 28.12.2013 не разместила план график размещения заказа, то событие административного правонарушения наступило 29.12.2013 г., следовательно, срок привлечения к административной ответственности истек 29.12.2014 г.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ, составляет 1 год.
Следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 2.1, 2.4, статьёй 24.5, статьей 28.7, статьей 29.9 и статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
Дело об административном правонарушении N2, в отношении заместителя директора по экономическо-финансовой работе ГБООУ СПО "Ставропольский государственный политехнический колледж" - <__> (<__>) прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд по месту рассмотрения дела, в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 14 января 2015 г. N 2
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016