Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
N 214/13 (опубликовано 10 июня 2013 г.)
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя Комиссии:
<_>
членов Комиссии:
<_><_>
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Севенком" - <_><_>
от заказчика - Администрации Табунского района Алтайского края - не явились, уведомлены;
от уполномоченного органа - Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края - <_>
рассмотрев жалобу ООО "Севенком" на действия заказчика- Администрации Табунского района Алтайского края при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0117200001713002203 "На право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБДОУ "Табунский детский сад "Огонек"", согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), установила:
Уполномоченным органом - Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края 14.05.2013 г. на официальном сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "На право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБДОУ "Табунский детский сад "Огонек"".
Заявитель в своей жалобе указывает, что документация об аукционе не соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Так техническим заданием неправомерно установлено требование о соответствии материалов ГОСТ 13344-79. Согласно ответу на запрос о разъяснении указанного положения документации заказчик указал, что "данный ГОСТ Заказчиком был указан по ошибке, и учитываться при рассмотрении заявок не будет". По мнению заявителя данное разъяснение изменяет суть документации и нарушает требования ч.5, 7 ст. 41.4 и не соответствует требованиям п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
В п. 3 Технического задания установлен показатель к технической характеристике, который не существует: "единица измерения кислотного числа "мг КОН/г" в соответствии с ГОСТ Р 51692-200 "единица измерения кислотного числа "мг КОН".
В п. 8 Технического задания установлены требования к краскам цветным (цвета: розово-бежевая, светло-бежевая, светло-серая) в частности "укрывистость невысушенной пленки". Указанное значение для красок разных цветов различное. На запрос о разъяснении заказчик указал о необходимости указать значение указанного показателя для каждого цвета краски. Однако данное разъяснение вводит участников размещения заказа в заблуждение и не позволяет подать заявку на участие в открытом аукционе.
На основании изложенного заявитель просит приостановить размещение заказа; обязать заказчика внести изменения в документацию об аукционе.
Представитель заказчика на заседание комиссии не явился, представил письменные объяснения, в соответствии с которыми считает жалобу необоснованной.
Представитель Уполномоченного органа в заседании комиссии указал, что поддерживает доводы заказчика, изложенные в объяснениях.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а, также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере размещения заказов провела внеплановую проверку и пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Ч. 7 ст. 41.7 Закона о размещении заказов установлено, что разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме не должно изменять ее суть.
Заявитель полагает, что ответ на разъяснение заказчика о том, что указание на ГОСТ 13344-79 Заказчиком было ошибочно, и учитываться при рассмотрении з
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.