Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
от 7 июня 2013 г. N 205/04-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Приморское УФАС России) в составе:
Председатель комиссии: Е. - заместитель руководителя;
Члены комиссии:
. - начальник отдела контроля размещения заказов;
. - специалист 1 разряда отдела контроля размещения заказов,
рассмотрев жалобу ООО "Альбатрос" (),
в присутствии:
от Заявителя:. - директор ООО "Альбатрос";
от заказчика: В. - представитель по довереннсоти;
от единой комиссии:. - член единой комиссии, установила:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Альбатрос" () на действия единой комиссии заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Приморское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (далее - единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение ремонтных работ на ВРД-1189 ЭО АСР - филиала ФГБУ "Приморрыбвод" (извещение N0320100024313000099) (далее - открытый аукцион).
По мнению заявителя, единая комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ), так как неправомерно отказала ООО "Альбатрос" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Также заявитель считает, что документация об аукционе не соответствует требованиям Закона N 94-ФЗ, т. к. не содержит все сведения, предусмотренные Законом N 94-ФЗ.
Комиссия Приморского УФАС России отмечает, что частью 2.1 статьи 57 Закона N 94-ФЗ установлено, что жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика осуществляется только в судебном порядке.
Заявитель до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не обжаловал положения документации об открытом и подал заявку на участие в аукционе.
Тем самым заявитель вправе обжаловать положения документации об аукционе только в судебном порядке.
Заслушав объяснения сторон, участвующих в рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Заказчиком на официальном сайте в информационно - коммуникационной сети "Интернет" размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона N 94-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, на поставку которых размещается заказ.
Согласно части 3 статьи 41.9 Закона N 94-ФЗ на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.9 Закона N 94-ФЗ.
Частью 4 статьи 41.9 Закона N 94-ФЗ установлено, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ.
Согласно документации об аукционе предметом размещаемого заказа является выполнение работ с использованием товара. При этом документация об аукционе не содержит указание на товарный знак.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Вышеуказанные требования к содержанию первой части заявки также содержатся в документации об аукционе.
Также, в документации об аукционе содержится инструкция по заполнению первой части заявки.
В инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе указано, что участник размещения заказа предоставляет согласие на выполнение работ и конкретные показатели предлагаемого для поставки товара, предлагаемого для использования при выполнении работ (сведения о наименовании, качестве, технических характеристиках товара) в настоящем времени без использования сочетания форм сравнительной степени наречий с отрицательной частицей (не менее, не более, и т.п.). Значения конкретных показателей не должны выходить за пределы изначально указанных значений.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме единая комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа ООО "Альбатрос" в связи с непредставлением конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев представленные заказчиком первые части заявок на участие в аукционе в электронной форме участника размещения заказа, пришла к выводу, что первая часть заявки ООО "Альбатрос" не содержит конкретные показатели используемого товара, а именно, показатели кондиционера указаны со словами "не более", "не менее".
Следовательно, единая комиссия, приняв решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе участник размещения заказа ООО "Альбатрос" на основании ч. 4 ст. 41.9 Закона N 94-ФЗ, не допустила нарушение требований Закона N 94-ФЗ.
Комиссия Приморского УФАС России по результатам проведенной внеплановой проверки отмечает, что доводы заявителя о несоответствии документации об аукционе требованиям Закона N 94-ФЗ не подтвердились.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 17 и 60 Закона N 94-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Альбатрос" (ул. Дальзаводская, 2, г. Владивосток, 690001) на действия единой комиссии заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Приморское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение ремонтных работ на ВРД-1189 ЭО АСР - филиала ФГБУ "Приморрыбвод" (извещение N0320100024313000099) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 7 июня 2013 г. N 205/04-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.1.2016