Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
от 11 июля 2013 г. N 256/04-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Приморское УФАС России) в составе:
Председатель комиссии:
. - заместитель руководителя;
Члены комиссии:
. - начальник отдела контроля размещения заказов;
. - специалист 1 разряда отдела контроля размещения заказов,
рассмотрев жалобу ООО "Владпродснаб",
в присутствии:
от Заявителя:. - представитель по доверенности;
от Заказчика:. - представитель по доверенности,
от единой комиссии:. - члены единой комиссии,
от участника размещения заказа:. - директор ООО "Фармцентр", установила:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Владпродснаб" () (далее - заявитель) на действия единой комиссии заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" (далее - единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку мяса замороженного для нужд Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N2" на 2013 год (извещение N0320300101413000093) (далее - открытый аукцион).
По мнению заявителя, комиссия допустила нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", так как незаконно отказала заявителю в допуске к участию в аукционе.
Заслушав объяснения сторон, участвующих в рассмотрении жалобы, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Заказчиком на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещено извещение о проведении открытого аукциона.
В информационной карте документации об аукционе установлен перечень сведений, которые должна содержать первая часть заявки на участие в аукционе.
Согласно документации об открытом аукционе в электронной форме предметом размещаемого заказа является поставка товара. В документации об аукционе отсутствует указание на товарный знак.
В соответствии с частью 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ, первая часть заявки при размещении заказа на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Указанные требования также содержатся в документации об аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме единая комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа ООО "Владпродснаб", в связи с непредставлением конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме предлагаемого для поставки товара, а именно, в первой части заявки на участие в аукционе не содержатся сведения о сортности мяса, остаточном сроке хранения, содержании в мясе генно-модифицированных организмов, биологических добавок, применении антибиотиков.
Пунктом 3 радела 1.1, пунктом 1.2.21 документации об аукционе и техническим заданием документации об аукционе установлены показатели, которым должен соответствовать товар, в том числе вышеуказанные.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона N 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона N 94-ФЗ.
Комиссия Приморского УФАС России, рассмотрев представленную заказчиком первую часть заявки на участие в аукционе в электронной форме участника размещения заказа ООО "Владпродснаб", пришла к выводу, что первая часть заявки данного участника размещения заказа не содержит в соответствии с ч. 4 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме предлагаемого для поставки товара (не содержатся сведения о сортности мяса, остаточном сроке хранения, содержании в мясе генно-модифицированных организмов, биологических добавок, применении антибиотиков).
Следовательно, единая комиссия, приняв решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе ООО "Владпродснаб" на основании ч. 4 ст. 41.9 Закона N 94-ФЗ, не допустила нарушение Закона N 94-ФЗ.
Также, Комиссия Приморского УФАС России отмечает, что участник размещения заказа ООО "Владпродснаб" не воспользовался своим правом, предусмотренным частью 3 статьи 41.7 Закона N 94-ФЗ, и не направил заказчику запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме в части содержания первой части заявки на участие в аукционе.
Тем самым заявителю были понятны требования заказчика к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 60 Закона N 94-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России, решила:
Признать жалобу ООО "Владпродснаб" (ул. Снеговая, 19Б, оф. 111А, г. Владивосток, 690074) на действия единой комиссии заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N 2" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку мяса замороженного для нужд Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Владивостокская клиническая больница N2" на 2013 год (извещение N0320300101413000093) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 11 июля 2013 г. N 256/04-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.1.2016