Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карачаево-Черкессия
от 22 марта 2011 г. N 10
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС по КЧР) в составе:
Председателя Комиссии - А.С. Уракчиева - руководитель управления;
Членов Комиссии - Г.П. Гринько - зам. руководителя - начальника
отдела контроля размещения заказа и рекламы;
- Д.М. Карасовой- гл. спец.-эксперта отдела
контроля размещения заказа и рекламы;
- Ф.А. Боташевой - специалиста 3-го разряда
отдела контроля размещения заказа и рекламы
при участии: юрисконсульта РГ ЛПУ ""Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" Байчоровой Р.М., членов котировочной комиссии Басюк Т.С., Лайпановой М.С., от заявителя: Джаубаевой С.С., Гочияева З.С., рассмотрев жалобу ООО "Аптека-72" на действия котировочной комиссии РГ ЛПУ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), административным регламентом ФАС России, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N379 установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике 17.03.2011 г. поступила жалоба от ООО "Аптека-72" (КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Морозова 50, далее - Заявитель) на действия РГ ЛПУ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" (далее -Заказчик) и котировочной комиссии Заказчика при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение раствора натрия хлорида 0,9% -250, 500 мл. Начальная цена контракта составляет - 344 100 (триста сорок четыре тысячи сто) рублей. Извещение размещено на официальном сайте под уникальным номером N0379200000411000009.
Согласно доводам Заявителя отклонение котировочной комиссией заявки по причине несоответствия требованию, установленному в извещении о проведении запроса котировок (емкость тары) является неправомерным. Так, Заявитель поставляет растворы производства ОАО НПК "Эском" в стеклянной таре объемом 200 мл и 400 мл. Требования Заказчика по поставке растворов в полимерной упаковке по 250 мл и 500 мл не позволяют участвовать в запросе котировок. По мнению заявителя, Заказчиком нарушена ч. 2 ст. 45, не позволяющая устанавливать требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников.
Представители Заказчика и котировочной комиссии с доводами заявителя не согласны и считают, что требования к форме выпуска растворов в полиэтиленовых флаконах объемом 250 и 500 мл установлены в соответствии п.4 ст. 43 Закона о размещении заказов и обоснованы удобством хранения, транспортировки и отсутствием травматизма при контакте.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия УФАС по КЧР пришла к следующим выводам.
Заказчик в нарушение п. 4, п. 10 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов не установил срок оплаты поставляемого товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) раствора. Таковыми могут являться: фармакологическое действие, фармакодинамика/фармакокинетика, показания/противопоказания, побочные действия, взаимодействие с другими лекарственными средствами, предостережения, применение, режим дозирования, описание лекарственной формы, срок годности /остаточный срок годности препарата, условия хранения препарата и т.д.
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов извещение должно содержать сведения, предусмотренные ст. 43 Закона о размещении заказов, при этом извещение о проведении запроса котировок не может содержать требования к товарам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Заказчиком в соответствии с п. 4 ст. 43 Закона о размещении заказов в извещении о проведении запроса котировок установлены требования к поставке раствора натрия хлорида для инфузий 0,9% по 250 мл в количестве 10 000 фл., 0,9% по 500 мл в количестве 1000 фл. Растворы должны быть заводского изготовления в полиэтиленовых флаконах с пробкой из медицинской резины.
Производители раствора натрия хлорида по форме выпуска в стеклянных флаконах разливают раствор по 200, 400 мл. Производители раствора натрия хлорида по форме выпуска в пластиковых флаконах или пакетах разливают раствор по 100, 250, 500, 1000 мл.
Из вышеуказанного видно, что по заданным условиям запроса котировок участвовать в нем могут поставщики раствора натрия хлорида производимого только в пластиковых флаконах, при этом такие условия не позволяют участвовать организациям по поставке раствора натрия хлорида в стеклянных флаконах.
В ходе рассмотрения жалобы Заказчиком не была достаточно обоснована необходимость и целесообразность закупки растворов исключительно в полиэтиленовых флаконах по 250 и 500 мл.
По мнению комиссии УФАС по КЧР требования Заказчика в извещении о проведении запроса котировок по поставке раствора натрия хлорида по 250 мл и 500 мл в полиэтиленовых флаконах ограничивают количество участников размещения заказа поставляющих растворы в стеклянных флаконах другой емкости и нарушают ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов.
В вышеуказанных действиях Заказчика нарушающих требования п. 4, п. 10 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов, содержатся признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 3, ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ.
При рассмотрении поступивших котировочных заявок от: ООО "Фарма Интернейшинал Компании Россия - СНГ", ООО "Медсервис", ООО "Аптека-72", ИП Текеевой З.Р. котировочная комиссия в составе: Басюк Т.С., Козбаевой Д.А., Кубекова Х.Ю., Лайпановой М.С., Байчоровой Р.М. решила отклонить котировочные заявки ООО "Аптека-72", ИП Текеевой З.Р. как не соответствующие требованиям запроса котировок (емкость тары), признать победителем ООО "Фарма Интернейшинал Компании Россия -СНГ", подавшее заявку отвечающую всем необходимым требованиям с наименьшей ценой контракта 293 180 руб. Предложение ООО "Медсервис" котировочная комиссия решила признать вторым после победителя.
При принятии решения комиссия руководствовалась положениями ст. 47 Закона о размещении заказов. В соответствии с данной нормой котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Так, заказчик предусмотрел в извещении о проведении запроса котировок поставку раствора натрия хлорида (0,9% по 250 мл в количестве 10 000 флаконов, 0,9% по 500 мл в количестве 1000 флаконов) общим объемом 3 000 000 мл.
Заявки ООО "Фарма Интернейшинал Компании Россия - СНГ", ООО "Медсервис" соответствуют требованиям извещения.
ООО "Аптека-72", ИП Текеевой З.Р. в своих заявках предлагают к поставке раствор натрия хлорида 0,9% по 200 мл в количестве 10 000 флаконов, 0,9% по 400 мл в количестве 1000 флаконов, что по общему объему поставляемого раствора составляет 2 400 000 мл. Таким образом, данные участники предлагают к поставке раствор натрия хлорида на 600 000 мл меньше, чем затребовал заказчик. Как указывалось ранее объем стеклянных флаконов по 200 и 400 мл обусловлен спецификой производства растворов в такой форме выпуска, поэтому не позволяет поставщикам растворов в стеклянной таре выдержать требования Заказчика по заданному в извещении объему раствора во флаконах.
Комиссия УФАС по КЧР приходит к выводу, что котировочная комиссия исходя из требований извещения отклонила котировочные заявки ООО "Аптека-72", ИП Текеевой З.Р. в соответствии с положениями ст. 47 Закона о размещении заказов.
При этом причиной отклонения заявок ООО "Аптека-72", ИП Текеевой З.Р. послужило установленное Заказчиком неправомерное требование к товару, которое в результате ограничило количество участников размещения заказа.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС по КЧР, руководствуясь статьей 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
1. Признать жалобу ООО "Аптека -72" частично обоснованной;
2. Признать Заказчика нарушившим требования п. 4, п. 10 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов;
3. Выдать Заказчику, котировочной комиссии Заказчика предписание об устранении допущенных нарушений;
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для принятия решения о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены Комиссии Г.П. Гринько
Д.М. Карасова
Ф.А. Боташева
ПРЕДПИСАНИЕ N4
об устранении нарушения конкурсного законодательства
22.03.2011
г. Черкесск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС по КЧР) в составе:
Председателя Комиссии - А.С. Уракчиева - руководителя управления;
Членов Комиссии - Г.П. Гринько - зам. руководителя начальника
отдела контроля размещения заказа и рекламы;
- Д.М. Карасовой- гл. спец.-эксперта отдела
контроля размещения заказа и рекламы;
- Ф.А. Боташевой - спец. 3-го разряда отдела
контроля размещения заказа и рекламы
на основании своего решения от 22.03.2011 г. по делу N10 по результатам рассмотрения жалобы ООО "Аптека-72" (КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Морозова 50, далее - Заявитель) на действия РГ ЛПУ "Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница" (далее - Заказчик) и котировочной комиссии Заказчика при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение раствора натрия хлорида 0,9% проведения внеплановой проверки в соответствии с ч.5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), административным регламентом ФАС России, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N379, руководствуясь пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, предписывает:
Заказчику, котировочной комиссии Заказчика устранить нарушение п. 4, п. 10 ст. 43, ч. 2 ст. 45 Закона о размещении заказов, а именно:
1. в срок до 01.04.2011 г. отменить результаты проведенного запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение раствора натрия хлорида 0,9% - протокол N0379200000411000009-1 от 14.03.2011 рассмотрения котировочных заявок;
2. провести запрос котировок на приобретение раствора натрия хлорида 0,9% в соответствии с требованиями Закона и с учетом изложенного в решении УФАС по КЧР от 22.03.2011 г. при этом:
А) установить требования к товару (объем флаконов, упаковка) которые не ограничивают количество участников размещения заказа;
Б) установить требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к сроку оплаты поставляемого товара;
3. Заказчику не допускать нарушение п. 4, п. 10 ст. 43, ч. 2 ст. 45
Закона о размещении заказов;
4. в срок до 01.04.2011 г. представить в УФАС по КЧР подтверждение
исполнения пункта 1 настоящего предписания в письменном виде.
Комиссия УФАС по КЧР обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц Заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены Комиссии Г.П. Гринько
Д.М. Карасова
Ф.А. Боташев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карачаево-Черкессия от 22 марта 2011 г. N 10
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016