Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл
(опубликовано 1 апреля 2011 г.)
Резолютивная часть решения объявлена на заседании Комиссии Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 23.03.2011 г. Текст решения в полном объеме изготовлен 28.03.2011 г.
На заседании комиссии присутствуют представители:
заказчика - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" (далее - ГУ РМЭ РКБ):
заявителя - ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС":
В материалах дела имеются все необходимые документы для рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрев по существу жалобу ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных
установила:
В Марийское УФАС России 21 марта 2011 года для рассмотрения по подведомственности поступила жалоба ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС", направленная в ФАС России 16.03.2011, на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных.
Согласно жалобе, ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме без объяснения причин отказа. По товару Эноксапарин натрия (МНН) заказчик указал раствор для инъекций 4000 Анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10. Таким характеристикам соответсвует только одно торговое наименование - Клексан. Заявителем предложен к поставке товар с таким же МНН - Гемапаксан, который полностью соответствует всем характеристикам, указанным заказчиком в документации об аукционе.
Представители заказчика письмом N627 от 25.03.2011 и на заседании комиссии по существу жалобы пояснили следующее.
В аукционной документации заказчиком заявлен к поставке препарат с МНН Эноксапарин натрия - раствор для инъекций 4000 Анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10 в количестве 70 упаковок. Препарат Клексан, соответствующий указанным характеристикам, обладает рядом преимуществ перед препаратом Гемапаксан. Так, Клексан можно вводить внутривенно и подкожно, а Гемопаксан - только для подкожного введения. Кроме того, у препарата Гемопаксан меньше срок хранения, данный препарат не переносит замораживание и его нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце.
На заседании комиссии представители заказчика пояснили, что к поставке им необходим препарат с МНН Эноксапарин натрия для внутривенного и подкожного введения, каким является Клексан.
Указанные обстоятельства послужили причиной для отклонения заявки заявителя.
При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры размещения заказа. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств и объяснений сторон установлено следующее.
Приказом от 13.01.2011 N3 "А" в ГУ РМЭ РКБ создана единая комиссия в составе: председатель комиссии - <***> заместитель председателя комиссии - <***> секретарь комиссии - <***> члены комиссии - <***>
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и аукционная документация на поставку средств антикоагуляционных утверждены 25.02.2011 главным врачом ГУ РМЭ РКБ <***> и размещены на сайте zakupki.gov.ru (номер заказа 0308200003111000037). Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 931 000 руб.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов аукционная документация должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно части 3.1. статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В пункте 1.12 документации об аукционе заказчиком установлены функциональные, качественные и количественные характеристики необходимых к поставке средств антикоагуляционных. В частности указано, что к поставке необходим препарат с МНН Эноксапарин натрия; форма выпуска дозировка, фасовка - раствор для инъекций 4000 Анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10; количество - 70. Иные характеристики препарата заказчиком не указаны.
Под указанные технические характеристики препарата с МНН Эноксапарин натрия (а именно по такой характеристике как "упаковка N10") подходит только препарат Клексан (производство компании Санофи-Авентис). Заказчиком не представлено сведений о препаратах иных производителей (за исключением компании Санофи-Авентис), соответствующих всем требованиям документации об аукционе.
Препарат Гемапаксан (производство Италфармако), имеющий тот же МНН Эноксапарин натрия, имеет идентичный состав с препаратом Клексан. Также указанные препараты имеют идентичные фармакологические свойства, показания к применению и противопоказания. Однако у препарата Гемопаксан имеется лишь три вида дозировок 20 мг. 40 мг, 60 мг по N6 в упаковке.
Установив в документации об аукционе требование к упаковке препарата с МНН Эноксапарин натрия (упаковка N10) заказчик допустил нарушения части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившихся в установлении требований к товару, влекущих за собой ограничение участников.
В указанных действиях должностного лица заказчика содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 КоАП РФ.
На участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных поступили заявки от 5 участников, в том числе от ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" (участник N1). ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" предложило к поставке препарат Гемапаксан (МНН - Эноксапарин натрия), раствор для инъекций 4000 Анти-Ха МЕ/04,мл шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N6, количество - 117.
ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием технических характеристик предлагаемого к поставке препарата Гемапапксан характеристикам, указанным в аукционной документации (протокол N 44 рассмотрения первых частей заявок от 11.03.2011).
На момент рассмотрения жалобы единой комиссией подведены итоги открытого аукциона в электронной форме (протокол N73 от 15.03.2011), победителем аукциона признано ОАО "Марий Эл - Фармация". Контракт с ОАО "Марий Эл Фармация" не заключен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия
решила:
1. Признать жалобу ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" обоснованной
2. Признать в действиях заказчика - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившихся в установлении требований к товару, влекущих за собой ограничение участников.
3. Выдать единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" предписание о совершении действий, направленных на устранение заказчиком нарушений части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
4. Выдать заказчику - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" предписание об устранении нарушений части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
5. Передать материалы дела N02-06/07-11 соответствующему должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
ПРЕДПИСАНИЕ комиссии по делу 02-06/07-11
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
на основании своего решения от 28.03.2011 г. по делу 02-06/07-11, принятого по результатам рассмотрения жалобы ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных
предписывает
Единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" совершить действия, направленные на устранение нарушений части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", для чего:
1. В срок до 05.04.2011 года отменить протокол N44 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе на поставку средств антикоагуляционных от 11.03.2011.
2. В срок до 05.04.2011 года отменить протокол N73 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных от 15.03.2011
3. В течение 10 дней со дня исполнения предписания представить в Марийское УФАС России доказательства исполнения предписания.
ПРЕДПИСАНИЕ заказчику по делу 02-06/07-11
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
на основании своего решения от 28.03.2011 г. по делу 02-06/07-11, принятого по результатам рассмотрения жалобы ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных
предписывает
заказчику - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" устранить нарушения части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, для чего:
1. В срок 15.04.2011 года внести изменения в документацию об открытом аукционе в электронной форме с учетом фактической потребности заказчика:
- установить требования к товарам, являющихся предметом аукциона, в соответствие с положениями статьей 34 и 41.6 Закона о размещении заказов.
2. Разместить на официальном сайте изменения, вносимые в аукционную документацию.
3. Продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе не менее чем на 7 дней со дня размещения на официальном сайте изменений, внесенных в аукционную документацию.
При этом поданные ранее заявки возвращаются участникам размещения заказа с уведомлением о прекращении действия данных заявок и о возможности подать новые.
4. В течение 10 дней со дня исполнения предписания представить в Марийское УФАС России доказательства исполнения предписания.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа, его территориального органа в соответствии с п. 7 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (опубликовано 1 апреля 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016