Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл
(опубликовано 6 мая 2011 г.)
Резолютивная часть решения объявлена на заседании Комиссии Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 06.05.2011 г. Текст решения в полном объеме изготовлен 06.05.2011 г.
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
На заседании комиссии присутствуют представители:
заказчика - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" (далее - ГУ РМЭ РКБ):
заявителя - ООО "Отечественные лекарства":
В материалах дела имеются все необходимые документы для рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Марийского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрев по существу жалобу ООО "Отечественные лекарства" на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных
установила:
В Марийское УФАС России 4 мая 2011 года для рассмотрения по подведомственности поступила жалоба ООО "Отечественные лекарства", полученная ФАС России 28.04.2011, на действия единой комиссии ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных.
Согласно жалобе, ООО "Отечественные лекарства" отказано в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что у предложенного им препарата Гемапаксан отсутствует такой способ введения как "внутривенно", а также в связи с несоответствием требований к упаковке препарата.
По мнению заявителя, в указанной заказчиком дозировке введение как Гемапаксана, так и Клексана внутривенно запрещено.
Препарат Гемапаксан, имеющий МНН Эноксапарин натрия, имеет идентичный состав с препаратом Клексан. Также указанные препараты имеют идентичные фармакологические свойства, показания к применению и противопоказания. Однако у препарата Гемапаксан имеется лишь три вида дозировок 20 мг, 40 мг, 60 мг по N6 в упаковке.
Установив в документации об аукционе требование к упаковке препарата с МНН Эноксапарин натрия (упаковка N10) заказчик, по мнению заявителя, допустил нарушения части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившиеся в установлении требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников.
Представители заказчика письмами N972 от 05.05.2011, N979 от 06.05.2011 и на заседании комиссии по существу жалобы пояснили следующее.
В аукционной документации заказчиком заявлен к поставке препарат с МНН Эноксапарин натрия - раствор для внутривенного и подкожного введения 4000 Анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10 в количестве 70 упаковок.
Указанные требования были установлены в связи с тем, что препараты с МНН Эноксапарин натрия применяются в больнице подкожно и в артериальную линию диализного узла при проведении процедур гемодиализа, а также внутривенно - при лечении больных с острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
На заседании комиссии представители заказчика пояснили, что в соответствии со справочником Видаль с 2011 года препарат Клексан (МНН - Эноксапарин натрия) можно вводить как подкожно, так и внутривенно при лечении инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.
Заявителем предложен к поставке препарат Гемапаксан, который является дженериком к препатату Клексан, но который можно вводить только подкожно. Указанное обстоятельство послужило причиной для отклонения заявки заявителя.
При рассмотрении жалобы в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Марийским УФАС России проведена внеплановая проверка процедуры размещения заказа. В результате внеплановой проверки, оценки представленных доказательств и объяснений сторон установлено следующее.
Приказом от 13.01.2011 N3 "А" в ГУ РМЭ РКБ создана единая комиссия в составе: председатель комиссии - ****., заместитель председателя комиссии - ****, секретарь комиссии - *****, члены комиссии - *****
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и аукционная документация на поставку средств антикоагуляционных утверждены 25.02.2011 главным врачом ГУ РМЭ РКБ Глазыриным А.Ю. и размещены на сайте zakupki.gov.ru (номер заказа 0308200003111000037). Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 931 000 руб.
Согласно приказу N108 от 07.04.2011 года заказчиком по предписанию Марийского УФАС России по делу 02-06/07-11 внесены изменения в аукционную документацию, в том числе к препарату с МНН Эноксапарин натрия установлены следующие характеристики: раствор для внутривенного и подкожного введения 4000 Анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10; количество - 70. Изменения к аукционной документации размещены заказчиком на сайте zakupki.gov.ru 11.04.2011 года.
На территории РФ применяются только два препарата, имеющие МНН Эноксапарин натрия: Клексан (производство компании Санофи-Авентис, Франция) и Гемапаксан (производство Италфармако, Италия).
15 апреля 2011 года в адрес заказчика через оператора электронной площадки поступил запрос о разъяснении положений аукционной документации от ООО "Отечественные лекарства", а именно участник просит внести изменения в аукционную документацию, так как оба препарата, выпускающиеся под МНН Эноксапарин натрия, могут применяться только подкожно.
18 апреля 2011 года заказчиком на официальном сайте размещены разъяснения положений аукционной документации, где, в том числе указано, что раствор Эноксапарин натрия закупается больницей для профилактики свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения (гемодиализ). При этом препарат вводят в артериальную линию диализного русла в начале сеанса гемодиализа. Указание на то, для чего будет применяться препарат с МНН Эноксапарин натрия при внутривенном введении, в разъяснении отсутствует.
То есть, разъяснения заказчика от 18.04.2011 о способах применения препарата с МНН Эноксапарин натрия могут ввести в заблуждение участников размещения заказа относительно способа введения препарата. Вместе с тем, указанные разъяснения не изменяют суть аукционной документации, в том числе и в части способа введения препарата (внутривенно и подкожно).
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов аукционная документация должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Согласно части 3.1. статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии со справочником "Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России" (М: АстраФармСервис, 2011 г.), в котором указаны все лекарственные препараты, разрешенные на территории РФ (в том числе инструкции по их применению), препарат КлексанR (МНН Эноксапарин натрия ) может вводится внутривенно при лечении инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, а также применяется для пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (КК менее 30 мл/мин).
Сведения о возможности применения препарата Гемапаксан для внутривенного введения ни заявителем, ни заказчиком не представлены.
Таким образом, установление заказчиком в аукционной документации такого требования к препарату с МНН Эноксапарин натрия как "раствор для внутривенного и подкожного введения" с учетом его фактической потребности не противоречит Закону о размещении заказов.
Установив в документации об аукционе требование к упаковке препарата с МНН Эноксапарин натрия (упаковка N10) заказчик нарушил требования части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, по совокупности требований к препарату с МНН Эноксапарин натрия (а именно к способу введения - внутривенно и подкожно, а также к упаковке N10) препарат Гемапаксан не соответствуют требованиям заказчика по способу введения.
На участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку средств антикоагуляционных поступили заявки от 3 участников, в том числе от ООО "Отечественные лекарства" (участник N8). ООО "Отечественные лекарства" предложило к поставке препарат Гемапаксан 10 000 анти-Ха МЕ/мл (МНН - Эноксапарин натрия), раствор для подкожного введения 4000 Анти-Ха МЕ/04,мл шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N6, количество - 117.
Таким образом, заявка ООО "Отечественные лекарства" не соответствовала требованиям аукционной документации в том числе в части способа введения препарата с МНН Эноксапарин натрия, и подлежала отклонению.
В соответствии с протоколом N119 рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе от 21.04.2011 участнику N8 (ООО "Отечественные лекарства") отказано в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием технических характеристик. В обоснование отклонения указано следующее: "заказчиком заявлен препарат Эноксапарин натрия, раствор для внутривенного и подкожного введения 4000антиХа МЕ/04 мл, шприц одноразовый 0,4 мл, упаковка N10. Поставщиком был представлен препарат Гемапаксан раствор для подкожного введения 10000 анти-Ха МЕ/0,4 мл, шприц с однократной дозой 0,4 мл, упаковка N6".
К участию в аукционе допущено 2 участника, победителем аукциона признано ОАО "Мари Эл - Фармация", предложивший цену контракта 917 035 руб. На момент рассмотрения жалобы контракт с ОАО "Марий Эл Фармация" не заключен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия
решила:
1. Признать частично обоснованной жалобу ООО "Отечественные лекарства", в части установления заказчиком требования к упаковке препарата с МНН Эноксапарин натрия.
2. Признать в действиях заказчика - ГУ РМЭ "Республиканская клиническая больница" нарушение части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившихся в установлении необоснованных требований к упаковке препарата с МНН Эноксапарин натрия.
3. Признать нарушения, выявленные в действиях заказчика, не влияющими на результаты отбора участников открытого аукциона в электронной форме.
4. Предписание заказчику не выдавать.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (опубликовано 6 мая 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016