Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу
N 13/04-01/11 (опубликовано 15 мая 2011 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 16.05.2011 г.
Полный текст решения изготовлен 16.05.2011 г.
Комиссия Чукотского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия), рассмотрев дело N 13/04-01/11 по признакам нарушения Товариществом собственников жилья "Микрорайон Северный", находящимся по адресу: 689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Отке, д. 64, требований, установленных частью 1 статьи 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
при участии:
Представителей ответчика:
- (_) - председатель ТСЖ "Микрорайон Северный"
Заявителя:
(_), проживающая по адресу: (_) установила:
В Чукотское УФАС России 04.04.2011 г. поступило заявление жителя г. Анадырь, (_) на действия Товарищества собственников жилья "Микрорайон Северный" (далее - Товарищество), выраженные во включении в счет-квитанцию об оплате коммунальных услуг за март 2011 г. перерасчета, в сумме 2815 рублей 84 копеек.
В ходе рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях Товарищества нарушения ч. 1 ст. 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о конкуренции), в части нарушения интересов других лиц.
Данный вывод Комиссии основан на следующем.
Как следует из материалов, Заявитель обратилась к председателю Товарищества (_) (далее - Председатель), за разъяснениями по поводу включения вышеуказанного перерасчета в счет-квитанцию за март 2011 г., Председатель пояснила, что это произошло в результате обнаружения недоплаты, возникшей из-за ошибочно выставленной к оплате за коммунальные услуги суммы за июнь 2010 г., которая и была оплачена Заявителем.
На просьбу Заявителя дать подробное описание включенного в счет-квитанцию перерасчета, Председатель ответила отказом, мотивируя свой ответ тем, что сотрудники, производившие начисления ежемесячных платежей в июне 2010 г., в настоящее время в Товариществе не работают.
В ходе изучения представленных Товариществом материалов установлено, что в феврале 2011 г., между Товариществом и банком, принимавшим коммунальные платежи, была проведена сверка расчетов ежемесячных платежей за период с апреля по декабрь 2010 г. включительно.
В результате проведенной проверки было выявлено, что на лицевом счете Заявителя, на начало июля 2010 г., находились денежные средства в размере 2972 рублей 99 копеек, при этом оплата за коммунальные услуги, начисленная в июле 2010 г. должна была составить 6501 рубль 25 копеек. Из-за допущенной сотрудниками Товарищества ошибки, в июле 2010 г. была выписана счет-квитанция на сумму 712 рублей 42 копейки, которая и была оплачена Заявителем, с учетом имевшихся на лицевом счете денежных средств. Разница между начисленной и оплаченной Заявителем суммой в июле 2010 г., составила 2815 рублей 84 копеек, которая и была включена в счет-квитанцию об оплате коммунальных услуг за март 2011 г.
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее - Постановление N 307), установлены правила, которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В соответствии с п. 3 Постановления N 307 "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы, "потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно п. 6 ст. 138 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, обязанностью товарищества собственников жилья является обеспечение соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью.
В силу подпункта "б" пункта 51 Постановления N 307, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя).
В соответствии с подпунктом "р" пункта 49 Постановления N 307 исполнитель обязан, производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней).
По результатам проведенного Чукотским УФАС России анализа состояния конкуренции на рынке по предоставлению коммунальных услуг населению в локальных границах ул. Отке: д. 54; д. 56; д. 58; д. 60; д. 62; д. 64, ул. Строителей: д. 1; д. 1-а города Анадырь положение Товарищества признано доминирующим.
Согласно положениям ч. 4 ст. 4 Закона о защите конкуренции, товарный рынок - сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами. В данном случае у Заявителя отсутствует возможность приобретения коммунальных услуг за пределами Товарищества.
Отсюда следует, что Товарищество может оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара в локальных границах вышеуказанных многоквартирных домов, по предоставлению коммунальных услуг.
Согласно ч. 1 ст. 10 "Гражданского Кодекса Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, а также не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.
Таким образом, действия Товарищества, выраженные в отказе представить подробное описание включенного в счет-квитанцию перерасчета, нарушают требования, установленные частью 1 ст. 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" Закона о конкуренции, в части ущемления интересов других лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях Товарищества собственников жилья "Микрорайон Северный" нарушения требований, установленных частью 1 статьи 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением", выразившихся в нарушении интересов других лиц Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Комиссия, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
1. Основания для прекращения рассмотрения настоящего дела отсутствуют.
2. Признать действия Товарищества собственников жилья "Микрорайон Северный" нарушающими антимонопольное законодательство, в части соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением" Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
3. Признать наличие оснований для выдачи Товариществу собственников жилья "Микрорайон Северный" предписания на устранение допущенных нарушений антимонопольного законодательства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 8/04-01 Ж
16 мая 2011 г. г. Анадырь
Комиссия Чукотского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании Решения от 16 мая 2011 г. по делу N 13/04-01/11 о нарушении Товариществом собственников жилья "Микрорайон Северный", находящимся по адресу: 689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Отке, д. 64, требований, установленных частью 1 статьи 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
Товариществу собственников жилья "Микрорайон Северный", в срок до 30 мая 2011 г., прекратить нарушение ч. 1 ст. 10 "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно:
- предоставить (_) подробный перерасчет оплаты коммунальных услуг, начисленных в марте 2011 года;
- не позднее трех дней рабочих дней, по требованию потребителя производить сверку платы за коммунальные услуги, и выдавать документы подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации.
О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его выполнения.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу N 13/04-01/11 (опубликовано 15 мая 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016