Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области
N 111-033/2011 (опубликовано 27 сентября 2011 г.)
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
|
рассмотрев в присутствии представителей Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения конкурсов и аукционов в электронной форме для муниципальных нужд (далее - Единая комиссия) председателя единой комиссии /_/, /_/, /_/, /_/, представителя ООО "СК "ТЕПМ" /_/ жалобу ООО "СК "ТЕМП" N111-03з/2011 по существу, и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ) установила:
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "СК "ТЕМП" на действия Единой комиссии по рассмотрению заявок при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0137300008111000002 на окончание строительно-монтажных работ по зданию Детчинской администрации в селе Детчино по ул.Матросова дом 3 Малоярославецкого района Калужской области, выразившиеся в необоснованном отказе в допуске к участию в указанном аукционе.
1. В своей жалобе заявитель сообщает, что при проведении указанного аукциона неправомерно отказано ООО "СК "ТЕМП" в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия указанных в заявке сведений требованиям, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ.
Кроме того, заявитель сообщает об ошибочном указании в документации об указанном аукционе, а именно в Техническом задании, технических характеристик ламинированных напольных покрытий (класса использования, коэффициента истирания и сопротивления удару, не соответствующих друг другу).
Представители Единой комиссии доводы жалобы не признали и пояснили, что Единая комиссия осуществляла действия в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.
2. Изучив представленные документы и заслушав доводы сторон, руководствуясь ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ, административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N379, на основании проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ внеплановой проверки, Комиссией установлено следующее.
23.08.2011 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0137300008111000002 на окончание строительно-монтажных работ по зданию Детчинской администрации в селе Детчино по ул.Матросова дом 3 Малоярославецкого района Калужской области (реестровый номер торгов: 1335Э-10/11сб).
В документации об аукционе в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ содержатся требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к результатам работ.
В частности, в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара. Данные требования к составу заявки содержатся в пункте 12 части 2 Информационной карты заявки на участие в аукционе документации об аукционе "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме".
16.09.2011 закончилась процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе. На основании принятого решения Единой комиссией был подписан и размещен протокол рассмотрения первых частей заявок, на основании которого участник размещения заказа ООО "СК "ТЕМП", заявка которого зарегистрирована на площадке ЗАО "Сбербанк АСТ" под N5, была отклонена как не соответствующая требованиям закона и документации об аукционе, что было документально зафиксировано в протоколе от 16.09.2011 N1335Э-10/11сб.
Согласно части 3 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
При рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа ООО "СК "ТЕМП", зарегистрированного на ЭТП ЗАО "Сбербанк АСТ" под N5, Комиссией Калужского УФАС России было выявлено, что участником размещения заказа 1) представлены конкретные показатели водоэмульсионной краски, не соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товар; 2) не представлены конкретные показатели акриловой краски, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара (пункт 12 части 2 Информационной карты заявки на участие в аукционе), что в соответствии с пунктами 1 и 2 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
Утверждение представителя ООО "СК "ТЕМП" о том, что при подаче заявки ООО "СК "ТЕМП" руководствовалось Локальным сметным расчетом N1, в котором содержатся требования, отличные от требований аукционной документации, Комиссия считает необоснованными, так как ООО "СК "ТЕМП" имело возможность обратиться за разъяснениям аукционной документации до подачи заявки.
В соответствии с частью 2 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ жалоба на положения документации об аукционе (в том числе на техническое задание, являющееся неотъемлемой частью документации об аукционе) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что при оценке заявок Единой комиссией не было отклонения участников вследствие неверного указания ими технических характеристик ламинированных напольных покрытий, Комиссия считает доводы ООО "СК "ТЕМП" об ошибочном указании в Техническом задании технических характеристик ламинированных напольных покрытий не подлежащими рассмотрению.
Руководствуясь требованиями статьи 17, части 6 статьи 60 ФЗ от 21.07.2005 N94-ФЗ, исследовав обстоятельства дела, Комиссия Калужского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, решила:
Жалобу ООО "СК "ТЕМП" признать необоснованной.
Согласно ч.9 ст.60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Согласно ч.9 ст.60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в порядке, установленном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области N 111-033/2011 (опубликовано 27 сентября 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016