Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 2 февраля 2016 г. N К0У-1/2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "Формула Еды" (далее Заявитель) на действия отдела по определению поставщиков администрации МО г. Горячий Ключ при проведении конкурса с ограниченным участием N 0318300457615000158 "Оказание услуг по организации питания учащихся муниципальной бюджетной образовательной организацией средней общеобразовательной школы N 1 муниципального образования город Горячий Ключ" в части нарушения законодательства о контрактной системе, установила:
ООО "Формула Еды" считает, что в нарушение ч.2 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) комиссия неправомерно допустила участника ИП Бессонова М.С. к участию в конкурсе: в заявке не указано наименование страны происхождения товара.
Представитель отдела по определению поставщиков администрации МО г. Горячий Ключ с доводами жалобы не согласился. В заявке указаны необходимые сведения.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Отделом по определению поставщиков администрации МО г. Горячий Ключ на официальном сайте размещены извещение и документация конкурса с ограниченным участием N 0318300457615000158 "Оказание услуг по организации питания учащихся муниципальной бюджетной образовательной организацией средней общеобразовательной школы N 1 муниципального образования город Горячий Ключ". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 388 400,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 18.01.2016 победителем признан ИП Бессонов М.С.
В соответствии с ч.6 ст. 56 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, должна содержать документы, подтверждающее соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов. В силу п.4) ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п.2) ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе должна содержать предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.
Предметом закупки является оказание услуг питания с использованием товара. Непосредственная поставка товара заказчику условиями конкурсной документации, проектом контракта не предусмотрена. В конкурсной документации отсутствуют требования и порядок предоставления сведений участниками в отношении страны происхождения товара.
В разделе 2 Описание объекта закупки документации приведены технические характеристики, значения показателей и требования к оказанию услуг. В приложении к разделу 2 "Описание объекта закупки" указаны требования к используемому при оказании услуг товару. В заявке ИП Бессонова М.С. указано, что страна происхождения товаров, указанных в приложении к разделу 2 "Описание объекта закупки", Российская Федерация, далее приведены характеристики с уточнением: страна происхождения товаров, указанных в приложении к разделу 2 "Описание объекта закупки" (функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки), а именно "Сведения о материалах, используемых при выполнении работ/оказании услуг) Российская Федерация, за исключением таких товаров, как: апельсины (Королевство Марокко); мандарины (Королевство Марокко); лимоны (Королевство Мароко); сельдь атлантическая соленая (Королевство Норвегия); бананы (Эквадор); киви (Королевство Марокко). Таким образом, довод Заявителя об отсутствии в заявке указанного участника страны происхождения товара не обоснован.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ст.105, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, решила:
Признать жалобу ООО "Формула Еды" необоснованной.
Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318300457615000158).
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 2 февраля 2016 г. N К0У-1/2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.2.2016