Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 3 октября 2011 г.
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Стройпрогресс" (далее - Заявитель) на действия МУЗ "Чусовская районная больница имени В.Г. Любимова" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отделения стационара МУЗ "Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова" под акушерско-гинекологический центр по адресу: г. Чусовой, ул. Некрасова, 1, установила:
Заказчиком проводится открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отделения стационара МУЗ "Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова" под акушерско-гинекологический центр по адресу: г. Чусовой, ул. Некрасова, 1.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Заказчика.
По мнению Заявителя, в нарушение положений Закона о размещении заказов Заказчик не определил конкретный размер аванса. Заявитель указывает, что порядок оплаты аванса, установленный документацией об открытом аукционе в электронной форме, должен соответствовать нормам действующего законодательства и способствовать достижению целей Закона о размещении заказов, в том числе обеспечению гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращению коррупции.
На заседании Комиссии представитель Заявителя подтвердил изложенные в жалобе доводы.
Представитель Заказчика с указанными в жалобе доводами Заявителя не согласился, указав, что, Заказчик, оставив за собой право выплаты подрядчику аванса размером до 30 % от цены заключаемого контракта, не нарушил положений действующего законодательства.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, и выслушав доводы сторон, Комиссия установила следующее.
02.09.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение N 0356300006811000041 о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отделения стационара МУЗ "Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова" под акушерско-гинекологический центр по адресу: г. Чусовой, ул. Некрасова, 1.
В соответствии со статьей 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 указанного Федерального закона.
Из части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов следует, что документация об аукционе должна содержать сведения, предусмотренных пунктами 2 - 4, 4.2 - 5, 6, 7 и 10 части 4 статьи 22 названного Федерального закона.
В силу пункта 4.2 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов документация о торгах должна содержать форму, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг.
Вместе с тем, пунктом 1.9 раздела 3 главы II документации об открытом аукционе в электронной форме и пунктом 2.5 проекта муниципального контракта, являющегося неотъемлемой частью документации об открытом аукционе в электронной форме, предусмотрена возможность авансирования по контракту в размере не более 30 % от цены контракта.
В то же время, установление Заказчиком в документации о торгах положений о возможном перечислении подрядчику аванса в размере до 30 % от цены контракта нарушает единый порядок размещения заказов, посягает на принцип неизменности условий контракта в ходе его исполнения, влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.
На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчик, установив в документации лишь возможность выплаты подрядчику аванса, а также не определив конкретный размер аванса (в %), нарушил часть 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов. При этом не установление надлежащим образом порядка оплаты работ влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа, готовых принять участие в аукционе, но не способных на момент подачи заявки на участие в аукционе определить полагающийся им размер аванса в случае заключения контракта с Заказчиком.
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Стройпрогресс" на действия МУЗ "Чусовская районная больница имени В.Г. Любимова" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отделения стационара МУЗ "Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова" под акушерско-гинекологический центр по адресу: г. Чусовой, ул. Некрасова, 1, обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Выдать Заказчику, оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении выявленных нарушений Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
03 октября 2011 г. г. Пермь
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
на основании своего решения, принятого 03.10.2011 г. по итогам рассмотрения жалобы ООО "Стройпрогресс" на действия МУЗ "Чусовская районная больница имени В.Г. Любимова" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту отделения стационара МУЗ "Чусовская районная больница им. В.Г. Любимова" под акушерско-гинекологический центр по адресу: г. Чусовой, ул. Некрасова, 1, (извещение N0356300006811000041), предписывает:
1. Заказчику внести изменения в документацию об открытом аукционе в электронной форме с учетом решения Комиссии от 03.10.2011 г. по жалобе ООО "Стройпрогресс" и требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов.
2. Заказчику продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частью 7 статьи 41.7 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Заказчику разместить на электронной площадке информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить Заказчику возможность размещения указанной информации.
4. Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" разместить на электронной площадке информацию о новом времени проведения открытого аукциона в электронной форме.
5. В срок до 14.10.2011 г. Заказчику, оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" исполнить пункты 1 - 4 настоящего предписания.
6. В срок до 21.10.2011 г. Заказчику, оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" представить в Пермское УФАС России документальное подтверждение исполнения пунктов 1 - 4 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 октября 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.2.2016