Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
от 26 февраля 2016 г. N 18-0В-16
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия УФАС), в составе:
<_>
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Вершина" - Директор ООО "Вершина" - С<_>
от ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" и АО "УПТК" - К<_> (по доверенности), Л<_> (по доверенности);
от Комиссии по закупкам - не явились, надлежащим образом извещены,
рассмотрев жалобу ООО "Вершина" в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", установила:
В управление ФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Вершина" (далее - Заявитель) (вх. N 14564 от 15.02.2016 г.) на действия заказчика - ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" (далее - Заказчик), организатора торгов - АО "УПТК" (далее - Организатор торгов), комиссии по закупкам, при проведении запроса предложений на "Поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" (извещение N 31603234732).
Заказчиком по запросу предложений является ГУП ДХ АК "Южное ДСУ", закупку осуществляет АО "УПТК".
Из содержания жалобы следует, что 25.01.2016 г. Организатором торгов на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ в сети "Интернет" было опубликовано извещение N 31603234732 о проведении запроса предложений на "Поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ".
На участие в данном запросе предложений подано три заявки: ООО ТД "КРЕДСНАБ" от 29.01.2016 г., ООО "Вершина" от 01.02.2016 г., ООО "РДС Сибирь" от 03.02.2016 г.
Заявитель считает, что при проведении запроса предложений N 31603234732, закупочной комиссией допущено нарушение, выразившееся в неверном подведении итогов закупки и неправомерном отказе в предоставлении ему 1-го места.
Так, поданная Заявителем заявка, содержала лучшие условия исполнения договора по критериям о цене предложения, по критериям отсрочка платежа, гарантийный срок и опыт работы, заявка ООО "Вершина", содержала аналогичные показатели с заявкой ООО ТД "КРЕДСНАБ", однако максимальный балл по данным критериям был отдан закупочной комиссией ООО ТД "КРЕДСНАБ", поскольку, данная заявка поступила ранее других.
На основании изложенного Заявитель просит рассмотреть дело о нарушении антимонопольного законодательства по существу и выдать Заявителю обязательное для исполнения предписание.
На заседании Комиссии представитель Заявителя доводы жалобы поддержал.
Представители Заказчика нарушение не признали и пояснили, что в рамках проводившейся процедуры запроса предложений на "Поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" для участия в закупке поступили заявки от трех хозяйствующих субъектов:
- ООО ТД "КРЕДСНАБ" (поступившая 29.01.2016 в 10:40);
- ООО "Вершина" (поступившая 01.02.2016 в 12:00);
- ООО "РДС Сибирь" (поступившая 03.02.2016 в 14:00).
К рассмотрению заявок допущены следующие участники открытого запроса предложений:
Заявка N 1 - Общество с ограниченной ответственностью ТД "КРЕДСНАБ".
Заявка N 2 - Общество с ограниченной ответственностью "Вершина".
Данные заявки допущены на основании того, что представили в составе заявок все необходимые документы, указанные в пп. 10, 12, 13 Документации по запросу предложений "На поставку запасных частей для ремонта приемного бункера питателя дробилки СМД-114 (молотковая) для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" (далее - Документация о закупке).
К рассмотрению заявок не допущены следующие участники открытого запроса предложений:
Заявка N 3 - Общество с ограниченной ответственностью "РДС Сибирь".
04.02.2016 г. по результатам рассмотрения заявок, ООО ТД "КРЕДСНАБ" и ООО "Вершина" были допущены закупочной комиссией к участию в процедуре закупки.
Для определения победителя в закупочной процедуре разделом 6 Документации о закупке установлены следующие критерии: цена предложения - 45 баллов; отсрочка платежа - 25 баллов; гарантийный срок - 10 баллов; срок поставки - 15 баллов; опыт работы - 5 баллов. Совокупная значимость критериев - 100 баллов.
При рассмотрении каждого из вышеприведенных критериев закупочной комиссией присваивается место с наибольшим количеством баллов той заявке, которая содержит лучшие условия исполнения договора. Одинаковое исполнение договора, содержащееся в представленных участниками заявках, является основанием для начисления наибольшего количества баллов, той заявке, которая поступила ранее других.
Протоколом N 31603234732 по рассмотрению и подведению итогов открытого запроса предложений на поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" от 04.02.2016 г. (далее - Протокол), при определении итогового рейтинга, заявка N 1 - ООО ТД "КРЕДСНАБ" получила 85 баллов, а заявка N 2 - ООО "Вершина" получила 79 баллов.
Комиссией принято решение о признании победителем в открытом запросе предложений на поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" ООО ТД "КРЕДСНАБ".
05.02.2016 г. между ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" и ООО ТД "КРЕДСНАБ" был заключен договор поставки N 27/01/2016.
Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.
В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
25.01.2016 г. Организатором торгов на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ в сети "Интернет" было опубликовано извещение N 31603234732 о проведении запроса предложений на "Поставку запасных частей для ремонта АБЗ "ДС-117" год выпуска 1989 г. для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ".
На участие в данном запросе предложений поступили три заявки: ООО ТД "КРЕДСНАБ" от 29.01.2016 г., ООО "Вершина" от 01.02.2016 г., ООО "РДС Сибирь" от 03.02.2016 г.
04.02.2016 г. по результатам рассмотрения заявок, ООО ТД "КРЕДСНАБ" и ООО "Вершина" были допущены закупочной комиссией к участию в процедуре закупки.
Раздел 6 Документации о закупке содержит следующие критерии оценки заявок участников закупки:
N п/п |
Критерии оценки заявок |
Значимость критерия
|
|
1 |
Цена предложения |
45 |
|
2 |
Отсрочка платежа |
25 |
|
3 |
Гарантийный срок |
10 |
|
4 |
Срок поставки |
15 |
|
5 |
Опыт работы |
5 |
|
ИТОГО |
100 |
||
|
|
|
|
Заявке на участие в запросе предложений, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в запросе предложений содержатся одинаковые условия исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в запросе предложений, которая поступила ранее других заявок на участие в запросе предложений, содержащих такие условия.
Победителем признается участник, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке на участие, в запросе предложений которого присвоен первый номер.
Пунктом 14.9.1.1. Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" (далее - Положение о закупке) предусмотрено, что в случае, если в нескольких заявках содержатся равнозначные сочетания условий исполнения договора, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в запросе предложений, которая поступила ранее других заявок, содержащих такие условия.
Пунктами 1-5 Раздела 6 Документации о закупке предусмотрено, что при ранжировании заявок номер 1 получает заявка с наилучшим показателем критерия, далее порядковые номера выставляются по мере снижения показателей; при равенстве показателей меньший номер получает заявка, поданная и зарегистрированная раньше.
В заявке ООО ТД "КРЕДСНАБ" и ООО "Вершина" содержатся одинаковые условия исполнения договора по критериям: отсрочка платежа, гарантийный срок и опыт работы.
В связи с тем, что заявка ООО ТД "КРЕДСНАБ" поступила раньше, чем заявка ООО "Вершина" закупочной комиссией было принято решение о начислении максимального балла по данным критериям заявке ООО ТД "КРЕДСНАБ".
Согласно Протоколу от 04.02.2016 г. по критерию "Гарантийный срок" заявке ООО ТД "КРЕДСНАБ" начислено - 10 баллов, а заявке ООО "Вершина" - 0 баллов.
Основанием для начисления 0 баллов по данному критерию, является наличие в составе заявки информации о предоставлении гарантийного срока 12 и менее месяцев. Однако заявка ООО "Вершина" содержала условие исполнения договора о предоставлении гарантийного срока в соответствии с Документацией о закупке.
Таким образом, закупочная комиссия необоснованно присвоила 0 баллов заявке ООО "Вершина" по критерию "Гарантийный срок", поскольку данная заявка содержала условие исполнения договора о предоставлении гарантийного срока в соответствии с Документацией о закупке.
Согласно Протоколу от 04.02.2016 г. по критерию "Опыт работы" заявке ООО ТД "КРЕДСНАБ" начислено - 5 баллов, а заявке ООО "Вершина" - 0 баллов.
Основанием для начисления 0 баллов по данному критерию, является отсутствие в составе заявки информации об опыт работы. Однако в составе заявки ООО "Вершина" была представлена информация подтверждающая опыт работы в соответствии с Документацией о закупке.
Таким образом, закупочная комиссия необоснованно присвоила 0 баллов заявке ООО "Вершина" по критерию "Опыт работы", поскольку данная заявка содержала информацию, подтверждающую необходимый опыт работы в соответствии с Документацией о закупке.
05.02.2016 г. между ГУП ДХ АК "Южное ДСУ" и ООО ТД "КРЕДСНАБ" был заключен договор поставки N 27/01/2016 от 05.02.2016 г., данный договор находится на стадии исполнения.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции", решила:
Признать жалобу ООО "Вершина" - обоснованной
Предписание не выдавать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 26 февраля 2016 г. N 18-0В-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 4.3.2016