Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
<> (далее - Комиссия ФАС России),
при участии представителя ООО "ЭТП ГПБ" <> (доверенность от 01.06.2015 N 18),
рассмотрев жалобу ООО "Аванти" на действия ООО "ЭТП ГПБ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ООО "Газпром межрегионгаз", Оператором электронной площадки открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на приобретение оборудования связи (извещения N 31502983316) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "Аванти" (далее - Заявитель) от 11.12.2015 N 213 (вх. от 18.12.2015 N 149670/15) на действия (бездействие) ООО "ЭТП ГПБ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на приобретение оборудования связи (извещение N 31502747736) (далее - Запрос предложений).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика на момент проведения Запроса предложений регламентировалась Положением о закупках товаров, работ, услуг ПАО "Газпром" и Компаний Группы Газпром, утвержденным решением Совета директоров ОАО "Газпром" от 19.04.2012 N 1969 (далее - Положение о закупках).
30.11.2015 на Официальном сайте размещено извещение о проведении Запроса предложений (далее - Извещение) и документация о Запросе предложений.
В соответствии с Извещением и документацией о Запросе предложений:
дата и время окончания подачи заявок - 10.12.2015;
начальная (максимальная) цена контракта - 1 789 719,42 рублей;
к участию в Запросе предложений допущена 1 заявка от участников закупки;
дата проведения Запроса предложений - 29.01.2016.
Из содержания жалобы Заявителя следует, что Оператор электронной площадки ограничил участие Заявителя в Запросе предложений в связи с тем, что Заявителем не осуществлена процедура регистрации в Автоматизированной системе электронных закупок ПАО "Газпром" (далее - АСЭЗ). Вместе с тем Заявитель утверждает, что необходимая для его участия в Запросе предложении регистрация в АСЭЗ им пройдена. Таким образом, в результате действий (бездействия) Оператора электронной площадки право Заявителя на участие в Запросе предложений неправомерно ограничено.
Представитель Оператора электронной площадки с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Запроса предложений Оператор электронной площадки действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Положения о закупках и документации о Запросе предложений.
Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителя Оператора электронной площадки, а также руководствуясь частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 3.7 Регламента организации и проведения закупочных процедур ПАО "Газпром" и Компаний Группы Газпром на электронной торговой площадке ГПБ (в ред. N 2 от 9 ноября 2015 года) пользователи, присоединившиеся к указанному Регламенту, обязаны совершить совокупность действий, необходимых для участия в закупках в электронной форме, в том числе пройти необходимую регистрацию как на ЭТП ГПБ, так и в системе АСЭЗ.
Вместе с тем, на заседании Комиссии ФАС России установлено, что Заявитель не осуществил необходимую для участия в Запросе предложений регистрацию в АСЭЗ.
Таким образом, довод Заявителя о том, что в результате действий (бездействия) Оператора электронной площадки его участие в Запросе предложений было неправомерно ограничено, не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Аванти" от 11.12.2015 N 213 (вх. от 18.12.2015 N 149670/15) на действия (бездействие) оператора электронной площадки ООО "ЭТП ГПБ" при проведении заказчиком ООО "Газпром межрегионгаз" открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на приобретение оборудования связи (извещение N 31502747736) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 25 декабря 2015 г. N 17/77085/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.3.2016