Я, <>, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного протоколом от 03.11.2015 по делу N К-1716/14/АК852-15 в отношении члена единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <>, по признакам состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), установил:
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (далее - Заказчик) осуществлена закупка (номер извещения 0173100005514000032) (далее - Закупка).
В нарушение пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) заявка ООО "Алькар" на участие в Закупке допущена к участию в Закупке.
Вместе с тем, заявка ООО "Алькар" не содержит сведения, предусмотренные пунктом 5 части 1 статьи 31 Закона о контактной системе.
Согласно части 2 статьи 7.30 КоАП, за признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок предусмотрена административная ответственность.
Согласно материалам настоящего дела об административном правонарушении, должностным лицом, принявшем решение о допуске ООО "Алькар" к участию в закупке является, в том числе, член единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <>
Таким образом, в действиях должностного лица - члена единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <> содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП.
Место совершения административного правонарушения: г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.
Время совершения административного правонарушения: 17.11.2014.
Протокол по настоящему делу об административном правонарушении составлен 03.11.2015 <> без участия лица, в отношении которого возбуждено настоящее дело об административном правонарушении. В материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления.
Рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении состоялось 17.11.2015.
На рассмотрение настоящего дела лицо, в отношении которого возбуждено настоящее дело об административном правонарушении, не явилось. В материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления.
Как следует из материалов настоящего дела об административном правонарушении <> вину в совершении указанного административного правонарушения признает.
В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении, пришло к выводу о наличии в действиях члена единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <> нарушения пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения данного дела установлено, что выданное предписание от 24.11.2014 по делу N К-1716/14 исполнено в полном объеме. Государственный контракт заключен с вторым участником Закупки.
Должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении, установлено, что в следствие совершенного <> административного правонарушения, права и законные интересы участников торгов не были нарушены, кроме того, характер совершенного правонарушения, размер вреда и тяжесть наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Таким образом, совершенное деяние, хотя формально и содержит состав административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Ранее к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 КоАП <> не привлекалась.
Административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП совершено <> впервые.
Учитывая изложенное возможно сделать вывод о малозначительности указанного административного правонарушения.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП, при малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Руководствуясь статьей 29.9 КоАП, постановил:
Дело об административном правонарушении N К-1716/14/АК852-15 в отношении члена единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <> в соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП, прекратить на основании статьи 2.9 КоАП, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить, в соответствии со статьей 2.9 КоАП, члену единой комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения <> устное замечание.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде либо вышестоящему должностному лицу ФАС России в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федеральной антимонопольной службы от 17 ноября 2015 г. N 17/70638/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 14.3.2016