Я, заместитель начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы Вовкивская Л.В., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении N 4-19.8-617/00-05-15, возбужденного в отношении XXXXXXXXXXXX (XXXXXXXXXXXX), в отсутствии XXXXXXXXXXXX, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении N 4-19.8-617/00-05-15, в присутствии защитника XXXXXXXXXXXX (по доверенности от 15.09.2015 N 77 АБ 8033260), которому разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), установил:
Во исполнение пункта 9 протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 02.12.2014 N ДМ-П9-87пр об организации мониторинга цен на металлопродукцию, используемую для изготовления транспортных средств и их компонентов, и согласно возложенным на Федеральную антимонопольную службу полномочиям по государственному контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, на основании статей 22, 25 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), ФАС России письмом от 24.02.2015 N АК/8180-ПР/15 направил мотивированное требование в адрес ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (далее - ОАО "ЧТПЗ"), в котором сообщалось о необходимости в срок до 04.03.2015 представить следующую информацию:
Сведения о показателях хозяйственной деятельности по производству и реализации продукции, указанной в Приложении N 1 (далее - Продукция), Организацией и (или) хозяйствующими субъектами, входящих в соответствии со статьей 9 Закона о защите конкуренции в одну группу лиц с Организацией (далее - предприятия группы лиц Организации), за период с 01.01.2014 по 31.01.2015 в соответствии с Таблицами N 1-2, приведенными в Приложении N 2.
Письменное обоснование повышения отпускных цен по всем видам Продукции, производимой и (или) реализуемой Организацией и (или) предприятиями группы лиц Организации, цена которой изменилась в период с 01.01.2014 по 31.01.2015 более чем на 10%.
В случае установления различных цен на Продукцию на внешнем и внутреннем рынках в период с 01.01.2014 по 31.01.2015, необходимо представить письменное обоснование.
ОАО "ЧТПЗ" письмом от 05.03.2015 N ММ/0832 ходатайствовало о продлении срока предоставления информации, в связи с большим объемом запрашиваемых документов, а также поздним получением данного запроса информации, до 20.03.2015. Письмом от 27.03.2015 N ММ/1151 ОАО "ЧТПЗ" ходатайствовало о продлении срока предоставления информации до 07.04.2015.
Вместе с тем 07.04.2015 запрошенная мотивированным требованием ФАС России информация, не поступила в ФАС России.
В ФАС России имеются документы, подтверждающие получение ОАО "ЧТПЗ" письма ФАС России от 24.02.2015 N АК/8180-ПР/15 с запросом информации - выписка из системы отслеживания почтовых отправлений Почты России о статусе доставки копии запроса информации от 24.02.2015 N АК/8180-ПР/15 от 22.05.2015, выписка из системы электронного документооборота "Кодекс" о регистрации запроса информации от 24.02.2015 N АК/8180-ПР/15, бланк уведомления о вручении почтового отправления от 05.03.2015.
Информация, запрошенная письмом ФАС России от 24.02.2015 N АК/8180-ПР/15 была представлена в ФАС России 28.05.2015.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы государственной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.
Таким образом, ОАО "ЧТПЗ" нарушило часть 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции путем непредставления информации по требованию ФАС России.
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП).
Согласно представленной информации ОАО "ЧТПЗ" в ФАС России письмом от 05.06.2015 N 2015/06/1/ДПиКВ должностным лицом ОАО "ЧТПЗ", в компетенцию которого входят подготовка и представление материалов в ФАС России является заместитель генерального директора - директор по работе с государственными органами. В соответствии с приказом ОАО "ЧТПЗ" о приеме работника на работу от 19.12.2013 N 50-1к/м, на должность заместителя генерального директора - директора по работе с государственными органами принят XXXXXXXXXXXX.
Таким образом, XXXXXXXXXXXX совершил административное правонарушение выразившиеся в непредставлении информации в ФАС России, в соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции.
Административная ответственность за данное правонарушение установлена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), согласно которой непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 19.8 КоАП, а равно представление в федеральный антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Как следует из материалов дела и установленных обстоятельств, у
XXXXXXXXXXXX имелась возможность не совершать указанные действия, однако XXXXXXXXXXXX этого не сделал, виновно совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП.
Факт совершения административного правонарушения
XXXXXXXXXXXX подтверждается протоколом от 17.09.2015 по делу об административном правонарушении N 4-19.8-617/00-05-15, а также другими материалами дела.
Срок давности привлечения XXXXXXXXXXXX к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП за нарушение антимонопольного законодательства, на момент вынесения настоящего постановления не истек.
Решая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При рассмотрении дела в отношении XXXXXXXXXXXX обстоятельств, отягчающих и (или) смягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного, учитывая х
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.