Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" <>
рассмотрев жалобу ООО "МедСтрой" от 03.09.2014 N 03-09/14 на действия заказчика ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ в помещении N 111 1-го этажа Лабораторно-производственного корпуса N 13 (инв.N 10011006) по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 13 для нужд ФГУП "ВИАМ" (извещение N 0573100000914000031) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "МедСтрой" (далее - Заявитель) от 03.09.2014 N 03-09/14 (вх. N 80906/14 от 03.09.2014) на действия заказчика ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (далее - Заказчик), оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" (далее - Оператор ЭТП) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ в помещении N 111 1-го этажа Лабораторно-производственного корпуса N 13 (инв.N 10011006) по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 13 для нужд ФГУП "ВИАМ" (извещение N 0573100000914000031) (далее -Аукцион).
Из жалобы следует, что при проведении Аукциона были нарушены права и законные интересы Заявителя, а именно, - в связи с неправомерным, по мнению Заявителя, блокированием Оператором ЭТП процедуры подписания на ЭТП контракта, заключаемого по итогам Аукциона, ограничен срок подписания контракта.
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
Согласно части 10 статьи 3 Закона о закупках обжалование участниками закупки действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона о закупках, в указанных в части 10 статьи 3 Закона о закупках случаях осуществляется в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом
21.05.2014 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении Аукциона, документация об Аукциона (далее - Документация).
Комиссией ФАС России установлено, что согласно пункту 4 Документации источник финансирования Аукциона: средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объект государственной собственности.
В соответствии с пояснениями представителя Заказчика, представленными на заседании Комиссии ФАС России (письмо ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" от 12.09.2014 NИ-14-12772), Аукцион проводится Заказчиком на основании соглашения о передаче функций государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение лабораторно-исследовательского комплекса по разработке полимерных композиционных материалов и их опытно-промышленному производству ФГУП "ВИАМ" в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011 и на период до 2020 года.
Учитывая, что Аукцион проводится в рамках государственного оборонного заказа, Аукцион не относится к закупочным процедурам, при осуществлении которых Заказчик обязан руководствоваться требованиями Закона о закупках.
Таким образом, у Комиссии ФАС России отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя на действия (бездействие) Заказчика, Оператора ЭТП в соответствии с частью 10 статьи 3 Закона о закупках в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" полномочия по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу осуществляет Федеральная служба по оборонному заказу.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России решила:
1. Рассмотрение жалобы ООО "МедСтрой" от 03.09.2014 N 03-09/14 (вх. N 80906/14 от 03.09.2014) на действия заказчика ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ в помещении N 111 1-го этажа Лабораторно-производственного корпуса N 13 (инв.N 10011006) по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 13 для нужд ФГУП "ВИАМ" (извещение N 0573100000914000031) прекратить в связи с отсутствием у Комиссии ФАС России правовых оснований для рассмотрения данной жалобы в соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Передать материалы по жалобе ООО "МедСтрой" от 03.09.2014 N 03-09/14 (вх. N 80906/14 от 03.09.2014) на действия заказчика ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ в помещении N 111 1-го этажа Лабораторно-производственного корпуса N 13 (инв.N 10011006) по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 13 для нужд ФГУП "ВИАМ" (извещение N 0573100000914000031) для рассмотрения по существу в Федеральную службу по оборонному заказу.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 12 сентября 2014 г. N 17/37595/14
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.4.2016