Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Кашеваров А.Б., рассмотрев протокол и материалы дела N 4-14.3-550/00-08-15 об административном правонарушении, возбужденного в отношении ООО "Славянка Град" (адрес: ул. Селезнёвская, д. 22, г. Москва, 127473, ИНН 7707831411, ОГРН 1147746413858, КПП 770701001, дата регистрации 14.04.2014), установил:
В ФАС России поступило обращение гражданки с жалобой на рекламу лечебного комплекса "Артростин" компании ООО "Славянка Град", распространявшуюся 10.10.2014 в период с 9:15 по 9:25 в эфире "Радио Россия".
В рекламе данного комплекса в форме беседы ведущего передачи "Беседы о здоровье" и гостя программы - специалиста центра ООО "Славянка Град", сообщалось о лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Из рекламы следует, что комплекс лечебных аппликаторов "Артростин" обладает лечебным эффектом и используется для восстановления суставов и лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
В течение передачи "Беседы о здоровье" ведущий и гость передачи обсуждают возможность лечения суставов с помощью лечебного комплекса "Артростин", отмечая при этом "настоящий прорыв в области лечения опорно-двигательного аппарата":
Ведущий: "А чем объясняются вот такие высокие показатели этих аппликаторов"
Специалист центра ООО "Славянка": "Дело в том, что комплекс лечебных аппликаторов "Артростин" это действенный комплекс целенаправленного восстановления суставов и всего организма. За счёт чего За счёт того, что строго выверены пропорции и за счёт того, что в его состав входят только натуральные компоненты, которые близки к компонентам нашего организма и этим обусловлена их максимальное восприятие нашим телом и максимальная польза. Здесь нет никакой химии. Вот, например, коричное масло, которое очень хорошо согревает, мирра и прочие вещества, стимулирующие сосуды, повышающие их тонус. Они стимулируют кровообращение, укрепляют сердце и желудок. Это очень хорошее средство при подагре, при ревматизме, если есть боли в пояснице, если есть артриты, артрозы и, конечно, если есть такие заболевания как атеросклероз, гипертония, стенокардия. Если есть проблемы с почками и печенью здесь тоже будет полезно применять эти лечебные аппликаторы".
По информации Росздравнадзора (исх. N09-ЕИ-1615 от 09.04.2015) в Государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, сведения об изделии с наименованием "Артростин" отсутствуют.
Таким образом, указанная продукция не допущена к применению в медицинских целях, поскольку не является медицинским изделием, и соответственно, не может обладать лечебными свойствами.
Однако в рекламе сообщается о лечебных свойствах комплекса "Артростин".
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
Таким образом, реклама комплекса "Артростин" нарушает пункт 6 части 5 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 5 статьи 5 настоящего закона.
В рекламе сообщается контактная информация и реквизиты юридического лица (ОГРН 1147746413858).
Согласно данным сайта http://egrul.nalog.ru/ Федеральной налоговой службы указанный в рекламе ОГРН закреплен за ООО "Славянка Град".
Следовательно, ООО "Славянка Град" определило объект рекламирования, а ФГУП "ВГТРК" (ГРК "Радио России") распространило рекламу комплекса "Артростин" в эфире "Радио Россия" в передаче "Беседы о здоровье".
Таким образом, ООО "Славянка Град" является рекламодателем рекламы комплекса "Артростин" (адрес: ул. Селезнёвская, д. 22, г. Москва, 127473, ИНН 7707831411, ОГРН 1147746413858, КПП 770701001, дата регистрации 14.04.2014).
В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
ООО "Славянка Град" имело возможность для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, однако обществом не были приняты меры по соблюдению его требований.
Таким образом, установлена вина ООО "Славянка Град" в нарушении законодат
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.