Решение Федеральной антимонопольной службы
от 20 мая 2015 г. N 08/24703/15
Резолютивная часть решения оглашена "22" апреля 2015 г.
В полном объеме решение изготовлено "20" мая 2015 г.
Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
<>
рассмотрев в присутствии представителей Коммандитного товарищества "ООО "Бауэр СНГ" и компания" <> и <> (доверенности от 16.03.2015) и ООО "АЙНЬЮС" <> (доверенность от 01.09.2014),
дело N 1-14-102/00-08-14 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО "АЙНЬЮС" (127015, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14, стр. 2) части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Закон "О защите конкуренции"), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступило заявление Коммандитного товарищества "ООО Бауэр СНГ" и компания" (далее - Заявитель) о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ООО "АЙНЬЮС" (далее - Общество), выразившемся в недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием товарного знака "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447.
Заявитель осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке печатных изданий, вводя в гражданский оборот целый спектр различных печатных изданий развлекательного характера, в том числе журнал "Вот это жизнь!". Указанный журнал был зарегистрирован Роскомнадзором 28.10.2011 (свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-47121), однако издаваться Заявителем начал с 12 марта 2012 г. Одновременно с началом издания журнала Заявителем была проведена рекламная кампания, направленная на информирование потребителей о выходе в свет нового периодического печатного издания (наружная реклама, радио, телевидение).
Обществом на основании договора об отчуждении исключительного права, зарегистрированного Роспатентом 31 августа 2012 г. N РД0106430, был приобретен словесный товарный знак "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447, зарегистрированный в отношении товаров и/или услуг 09, 16 (печатная продукция), 35 (реклама), 37, 41 и 42 классов МКТУ (прежний правообладатель ЗАО "КОМСТАР-Регионы").
В конце 2012 года Общество направило письмо распространителям печатной продукции, в котором сообщило о нарушении своего исключительного права на товарный знак со стороны Заявителя и предложило прекратить продажи журнала "Вот это жизнь!", а также увеличить продаваемый тираж газеты "Жизнь" путем продажи ее читателям журнала "Вот это жизнь!".
Кроме того, Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Заявителю о запрете использования товарного знака и взыскании 64,5 млн. рублей. В дальнейшем сумма иска была увеличена до 311,75 млн. рублей.
Кроме того, Общество подало в Арбитражный суд города Москвы 30.03.2014 заявление о признании Заявителя несостоятельным (банкротом).
В связи с изложенным Заявитель считает, что в действиях Общества содержатся признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной частью 2 статьи 14 Закона "О защите конкуренции".
Общество, представившее письменные возражения, не согласилось с правовой позицией Заявителя по следующим основаниям.
Общество является редакцией газеты "ЖИЗНЬ", издающейся с 2006 года, имеющей тираж более одного миллиона экземпляров и являющейся популярнейшей в своем сегменте. На основании зарегистрированного в установленном порядке лицензионного договора Общество с 2011 года использует товарный знак "Жизнь". В 2012 году издательский холдинг Ньюс медиа, в который входит Общество, решил начать новый "глянцевый" проект со словом "жизнь" в названии. В связи с этим между ЗАО "КОМСТАР-Регионы" и Обществом 21.06.2012 был заключен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447.
Обществом была проделана подготовительная работа по выводу на рынок нового журнала "Вот это жизнь!": начат выпуск полноцветного тематического приложения "Вот это жизнь!", который вышел в июле, августе и сентябре 2012 года и вкладывался в газету "Жизнь", зарегистрированы доменные имена вотэтожизнь.рф, votetozhizn.ru и votetozhizn.com; подано заявление в Роскомнадзор о регистрации СМИ "Вот это жизнь!", на которое был получен отказ в регистрации в связи с регистрацией ранее СМИ с тем же названием и формой распространения, учредителем которого является Заявитель.
В связи с этим Общество 26.12.2012 обратилось к Заявителю с требованием об устранении нарушения его исключительных прав и возмещении убытков, на которое ответа не последовало. Заявитель обратился в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака "Вот это жизнь!", а также обратился в суд с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 384447 в отношении ряда товаров. В требованиях Заявителя было отказано.
В свою очередь Общество обратилось в суд с иском к Заявителю о запрете использования товарного знака и взыскании компенсации, что было вызвано тем фактом, что Заявитель не прекратил нарушение исключительного права Общества на товарный знак.
Общество уведомило распространителей, что Заявитель фактически распространяет контрафактную продукцию.
Общество полагает, что в его действиях отсутствуют признаки недобросовестной конкуренции, в связи с чем, по мнению Общества, дело подлежит прекращению.
Комиссия ФАС России по рассмотрению дела N 1-14-102/00-08-14 о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев все приложенные к материалам дела доказательства, выслушав представителей сторон, установила следующие обстоятельства.
Заявитель входит в международную группу Bauer Media Group, одного из ведущих издателей в мире, выпускающего более 570 периодических изданий в 16 странах Европы, Соединенных Штатов и Азии. На территории Российской Федерации Заявитель осуществляет предпринимательскую деятельность на рынке печатных изданий, вводя в гражданский оборот целый спектр различных печатных изданий развлекательного характера, в том числе журнал "Вот это жизнь!".
Обществом на территории Российской Федерации издается газета "Жизнь", имеющая одинаковую с журналом "Вот это жизнь!" направленность и аудиторию.
Заявителем представлены материалы, характеризующие оба издания (журнал "Вот это жизнь!" и газета "Жизнь") с точки зрения их взаимозаменяемости: сходство содержания (аналогичные рубрикатор, тематика и подача материалов), периодичности, цены, мест распространения, а также аудитории обоих изданий, что подтверждается также извлечениями из независимого исследования читательской аудитории журнала "Вот это жизнь!", проведенного ООО "ИнДепс" по заказу Заявителя.
Таким образом, Заявитель и Общество являются хозяйствующими субъектами - конкурентами, осуществляющими деятельность на товарном рынке периодических печатных изданий Российской Федерации и вводящими в гражданский оборот взаимозаменяемые товары.
Как следует из представленных письменных объяснений Заявителя, в 1995 году головным офисом Bauer Media Group было принято решение о запуске проекта "So ist das Leben!" (в переводе с немецкого - "Вот это жизнь!"). Тематикой журнала являлась частная жизнь звезд и реальные истории из жизни обычных граждан. Первым изданием указанного проекта было издание "That?s life!" с июня 1995 года в Великобритании. В 2001 году польский офис Bauer Media Group начал выпуск в Польше журнала "Takie jest zycie!". В 2011 году Bauer Media Group принял решение о выходе проекта "So ist das Leben!" в России. Российский журнал "Вот это жизнь!" оформлен в соответствии с традициями и стандартами Bauer Media Group, включая цветовое сочетание, дизайн, шрифты и прочие элементы, в том числе оформление наименования издания.
Журнал "Вот это жизнь!" был зарегистрирован Роскомнадзором 28.10.2011 (свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-47121), однако издаваться Заявителем начал с 12 марта 2012 г. Одновременно с началом издания журнала Заявителем была проведена рекламная кампания, направленная на информирование потребителей о выходе в свет нового периодического печатного издания (наружная реклама, радио, телевидение).
Как следует из справки о промо расходах на издание "Вот это жизнь!" за март 2012 г. - октябрь 2013 г., представленной Заявителем, промо-расходы составили 4 929 232,23 рублей. Однако в данную справку включены расходы, не относящиеся непосредственно к рекламированию данного издания, а также расходы, которые не представляется возможным идентифицировать.
При этом, как следует из письма ЗАО "КОМСТАР-регионы" от 01.10.2014 N У01/0275и, полученному по запросу ФАС России, Заявитель в апреле-мае 2012 года через адвокатское бюро "Городисский и партнеры" обращался к ЗАО "КОМСТАР-регионы" с предложением о приобретении товарного знака "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447, однако переговоры не проводились и переписка по данному вопросу не велась.
Общество входит в издательский холдинг Ньюс медиа, его учредителем является ОАО "Ньюс медиа". С 2006 года холдинг Ньюс медиа на территории Российской Федерации издает газету "Жизнь" (свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-55614 от 09.10.2013) с тиражом более миллиона экземпляров. ОАО "Ньюс медиа" с 2006 года принадлежит товарный знак "Жизнь" по свидетельству N 202209 с датой приоритета от 16.01.2001. Общество использует указанный товарный знак в соответствии с зарегистрированным в установленном порядке лицензионным договором и является редакцией газеты "Жизнь".
Холдингу Ньюс медиа принадлежат также свидетельства о регистрации следующих СМИ: "Мир и жизнь" (ПИ N ФС77-24073 от 11.04.2006), "ТЕЛЕСЕТЬ ЖИЗНЬ" (ПИ N ФС77-2394 от 11.04.2006), "Неделя жизни" (ПИ N ФС77-24093 от 11.04.2006), "ТЕЛЕ-ЖИЗНЬ" (ПИ N ФС77-23939 от 11.04.2006), "Теледом. Жизнь" (ПИ N ФС77-24085 от 11.04.2006), "ТЕЛЕ ДЕНЬ" (ПИ N ФС77-24042 от 10.04.2006), "Жизнь как она есть" (ПИ N ФС77-24983 от 28.06.2006), "Жизнь за всю неделю" (ПИ N ФС77-24984 от 28.06.2006), "Жизнь за всю неделю Беларусь" (ПИ N ФС77-25799 от 22.09.2006), "Жизнь за всю неделю Казахстан" (ПИ NФС77-25800 от 22.09.2006). Холдингу принадлежат товарные знаки: "ЖИЗНЬ за всю неделю" по свидетельству N 330296 (приоритет от 28.06.2006), "ЖИЗНЬ как она есть" по свидетельству N 330295 (приоритет от 28.06.2006), "Жизнь" по свидетельству N 260985 (приоритет от 30.10.2002), а также товарный знак "Жизнь" по свидетельству N 18389, "Большая жизнь" по свидетельству N 18390, "Жизнь как она есть" по свидетельству N 18391 в Республике Казахстан и товарные знаки "Жизнь как она есть" по свидетельству N 41926 и "Большая жизнь" по свидетельству N 41927 в Украине.
Между ЗАО "КОМСТАР-Регионы" и Обществом 21.06.2012 был заключен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, зарегистрированный Роспатентом 31.08.2012. С указанного времени Общество является правообладателем товарного знака "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447, зарегистрированного в отношении товаров и/или услуг 09, 16, 35, 37, 38, 41 и 42 классов МКТУ с датой приоритета 30.05.2008.
Обществом представлены в материалы дела доказательства подготовительной работы перед началом введения в гражданский оборот нового печатного издания "глянцевого" формата с наименованием "Вот это жизнь!": тематические выпуски "Вот это жизнь!" N 1 от 06.07.2012, N 2 от 06.08.2012, N 3 от 06.09.2012, договор N 15 от 29.07.2012 на изготовление печатной продукции, заключенный между Обществом и ООО "Бюро рабочее название" на изготовление указанных тематических выпусков; акты выполненных работ к нему N 1 от 02.07.2012, N 2 от 01.08.2012, N 3 от 03.09.2012; договор между Обществом и Сычевой К.А. от 01.10.2012 N 378/12-вд, в рамках выполнения которого подрядчик обязался провести работу по раздаче глянцевого приложения "Вот это жизнь!"; договор между Обществом и ООО "ХОСТЕРОВ" от 26.06.2012 N 31 на выполнение работ по созданию и продвижению web-сайтов VOTETOZHIZN.RU, VOTETOZHIZN.COM, вотэтожизнь.рф; письма ЗАО "РСИЦ" от 01.02.2013 о том, что администратором доменов VOTETOZHIZN.RU, VOTETOZHIZN.COM, вотэтожизнь.рф является ОАО "Ньюс медиа" и пр.
13.09.2012 Обществом было направлено в Роскомнадзор заявление о регистрации СМИ "Вот это жизнь!". Письмом от 06.11.2012 N 04-25206 Роскомнадзор отказал Обществу в регистрации заявленного СМИ в связи с ранее зарегистрированным средством массовой информации с теми же названием и формой распространения массовой информации.
В связи с этим Обществом 26.12.2012 было направлено Заявителю требование об устранении нарушения его исключительных прав и возмещении убытков в размере 12 900 000 рублей.
Также Обществом были направлены информационные письма распространителям печатной продукции о недопустимости реализации по сути контрафактного журнала "Вот это жизнь!", в которых предлагалось увеличить продаваемый тираж газеты "Жизнь" путем продажи ее читателям журнала "Вот это жизнь!".
Однако Заявитель оставил претензию без ответа. Далее Заявитель подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Вот это жизнь!" и, опираясь на свою заинтересованность в связи с подачей заявки, 17.01.2013 подал в Арбитражный суд г. Москвы иск к Обществу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447 в связи с неиспользованием. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.04.2013 по делу N А40-3554/13 в удовлетворении исковых требований отказано полностью.
Общество 05.02.2013 обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Заявителю о запрете использования товарного знака и взыскании компенсации.
Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-11509/13 Заявителю запрещено использование товарного знака "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447. При этом апелляционной инстанцией в рамках обжалования решения первой инстанции установлено, что несмотря на получение Заявителем 26.12.2012 требования об устранении нарушений и возмещении убытков, Заявитель продолжил выпускать и реализовывать журнал вплоть до 10.11.2013, в связи с чем суд апелляционной инстанции отклонил довод Заявителя о наличии в действиях Общества злоупотребления правом и извлечении преимуществ из своего незаконного поведения (п. 4 ст. 1, ст. 10 ГК РФ, ст. 10.bis Парижской конвенции).
В настоящее время журнал издается Заявителем под наименованием "Вот это истории!".
Исследовав все представленные доказательства и установленные по делу обстоятельства, Комиссия ФАС России приходит к выводу о том, что в материалах дела не имеется достаточного объема доказательств, позволяющих сделать однозначный и безусловный вывод о нарушении Обществом антимонопольного законодательства в связи с приобретением и использованием исключительного права на товарный знак "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447.
Комиссия ФАС России не может принять довод Заявителей о том, что Общество имело целью воспользоваться известностью на рынке журнала "Вот это жизнь!" и присвоить себе занимаемую Заявителем рыночную нишу, не неся при этом никаких расходов по продвижению товарного знака.
С учетом того, что Заявитель начал издавать журнал "Вот это жизнь!" 12 марта 2012 г., к моменту заключения договора об отчуждении указанного товарного знака между Обществом и ЗАО "КОМСТАР-Регионы" 21.06.2012 журнал не мог приобрести широкую известность.
Более того, согласно представленному Заявителем маркетинговому исследованию ООО "ИнДепс", проведенному в феврале 2013 г. (то есть через год после начала выпуска) журнал "Вот это жизнь!" знаком только его регулярным читателям. Остальные респонденты (за редким исключением) ничего не знают о нем. При этом среди изданий, которые отмечались в качестве тех, где можно найти интересующие аудиторию тематики (жизнь обычных людей, личная жизнь звезд и пр.) назывались - "Жизнь", "Экспресс-газета", "СПИД-инфо", и только своими читателями - журнал "Вот это жизнь!" (остальным издание не знакомо).
Таким образом, газета "Жизнь" является гораздо более популярным изданием, что с большей вероятностью помогло бы в продвижении принадлежащего Обществу товарного знака и индивидуализируемого им "глянцевого" издания.
При этом Комиссия ФАС России не усматривает в представленных Заявителем доказательствах достаточного обоснования для опровержения довода Общества о том, что целью приобретения им исключительных прав на товарный знак "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447 является вывод и продвижение на рынке нового печатного продукта иного чем газета "Жизнь" формата, но с названием, созвучным и ассоциирующимся с уже получившим широкую известность и популярность изданием.
В соответствии со статьей 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.
В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Согласно части 2 статьи 14 Закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.
Оценив в совокупности собранные в рамках рассмотрения дела N 1-14-102/00-08-14 о нарушении антимонопольного законодательства доказательства и письменные и устные пояснения лиц, участвующих в деле, Комиссия ФАС России приходит к выводу о недоказанности наличия признаков недобросовестной конкуренции в действиях Общества по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак "Вот это жизнь!" по свидетельству N 384447.
В силу пункта 2 части 1 статьи 48 Закона о защите конкуренции Комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии).
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства и руководствуясь статьей 10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Закона "О защите конкуренции", Комиссия ФАС России решила:
Рассмотрение дела N 1-14-102/00-08-14 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "АЙНЬЮС" прекратить в связи с отсутствием в действиях ООО "АЙНЬЮС" нарушения антимонопольного законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 мая 2015 г. N 08/24703/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.3.2016