Комиссия ФАС России по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" жалоб на действия (бездействие) юридических лиц при организации и проведении закупок в соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в составе:
Заместителя Комиссии ФАС России - начальника отдела контроля торгов отдельных видов юридических лиц Управления контроля размещения государственного заказа Шипуновой О.В., членов Комиссии ФАС России: начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Нестеренко А.В., специалиста 1 разряда отдела контроля торгов отдельных видов юридических лиц Управления контроля размещения государственного заказа Куркиевой М.М. (далее - Комиссия ФАС России),
при участии представителей:
ФГБУ "Гематологический научный центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации: Бажилина М.Ю. - доверенность от 09.04.2015 N 71;
ОАО "ЕЭТП": Родина З.С. - доверенность от 10.11.2014 N б/н, Петрашкевича А.В. - доверенность от 25.03.2015 N б/н;
ЗАО "Р-Фарм": Тунгусовой Н.А. -доверенность от 10.04.2015 N 880, Королевой И.А.- доверенность от 01.01.2015 N 262
рассмотрев жалобу ЗАО "Р-Фарм" на действие (бездействие) заказчика ФГБУ "Гематологический научный центр Министерства здравоохранерия Российской Федерации", оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку препаратов для лечения гематологических больных на платной основе для нужд ФГБУ ГНЦ Минздрава России (извещение
N 31502119205) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закона о защите конкуренции) установила:
В ФАС России поступила жалоба АО "Р-Фарм" (далее - Заявитель) (вх. от 06.04.2015 N 32722/15) на действия заказчика ФГБУ "Гематологический научный центр Министерства здравоохранерия Российской Федерации" (далее - Заказчик), оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" (далее - Оператор) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку препаратов для лечения гематологических больных на платной основе для нужд ФГБУ ГНЦ Минздрава России (извещение
N 31502119205) (далее - Аукцион).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ и услуг Федерального государственного бюджетного учреждения "Гематологический научный центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденным Заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 30.09.2014
(далее - Положение).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011
N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) при закупке на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено Законом о закупках и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
12.03.2015 на официальном сайте размещено извещение и документация о проведении Аукциона (далее - Извещение, Документация).
Из жалобы следует, что Оператором при проведении Аукциона нарушены права и законные интересы Заявителя, выразившееся в сбое на сайте Оператора, в связи с чем первая часть заявки, содержащая сведения о качественных характеристиках товаров, не прикрепилась к заявке Заявителя.
Оператор с доводами жалобы не согласился и указал, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Регламентом процесса размещения заказов и предложений с использованием специализированной электронной торговой площадки "Коммерческие закупки" ОАО "Единая электронная торговая площадка" (редакция N 7 от 02.10.2014) (далее - Регламент).
Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Оператора, Заказчика, Заявителя, Комиссия ФАС России установила следующее.
В соответствии с Извещением, Документацией:
дата начала подачи заявок - 12.03.2015;
дата и время окончания подачи заявок - 27.03.2015 09:00.
Согласно пояснениям Оператора следует, что технических сбоев на электронной торговой площадке Оператора, которые могли препятствовать Заявителю подавать заявочные материалы на участие в Аукционе, не установлено. Сообщений о технических неисправностях электронной площадки в период проведения Аукциона от Заказчика, иных участников Аукциона не поступало.
Документов, подтверждающих факт наличия сбоя технических неисправностей в работе электронной торговой площадки Оператора, возникших по вине Оператора, Заявителем не представлено.
Согласно представленным представителями Оператора графическим изображениям экрана компьютера (скриншот) Заявителем к первой части заявки, а также ко второй части заявки прикреплены идентичные файлы "вторая часть заявки".
Таким образом, довод Заявителя о том, что Оператором электронной площадки не обеспечена техническая возможность функционирования программных и технических средств сайта Оператора электронной площадки, в результате чего Заявитель был не допущен к участию в Аукционе не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России решила:
Признать жалобу ФГБУ "Гематологический научный центр Министерства здравоохранерия Российской Федерации", оператора электронной площадки ОАО "ЕЭТП" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку препаратов для лечения гематологических больных на платной основе для нужд ФГБУ ГНЦ Минздрава России (извещение N 31502119205) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 апреля 2015 г. N 17/19039/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 20.3.2016