Резолютивная часть решения оглашена "26" апреля 2016 г. г. Кемерово
Решение в полном объеме изготовлено "27" апреля 2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
Ланцман Л.И. - |
врио руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Михалевой Е.Е.-
|
главного специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
|
Коломиец А.А.-
|
специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
при участии:
- <_> - представителя ООО "СибСтрой", по доверенности,
рассмотрев дело N 279/З-2016, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3" законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона N0339300002016000046 на выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации по адресу: ул. Ленина, 68, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установила:
20.04.2016 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "СибСтрой" (вх. N2479 от 20.04.2016 г.) на действия заказчика - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3" при проведении электронного аукциона N0339300002016000046 на выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации по адресу: ул. Ленина, 68.
По мнению заявителя, аукционная документация не соответствует требованиям закона о контрактной системе:
- заказчиком в документации об аукционе не установлен запрет в соответствии с постановлением Правительства от 29 декабря 2015 года N 1457 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено";
- заказчик в описании объекта закупки не установил требования к характеристикам товаров "канифоль сосновая", "болты с гайками и шайбами строительные" и "краска", а указал исключительно их соответствие ГОСТам.
В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
22.03.2016 г. в единой информационной системе заказчиком - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3" были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0339300002016000046 на выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации по адресу: ул. Ленина, 68 и аукционная документация.
23.03.2016 г. по решению заказчика, а 13.04.2016 г. - по предписанию Кемеровского УФАС России в рассматриваемую аукционную документацию были внесены изменения и размещены в единой информационной системе.
На участие в аукционе было подано 27 заявок.
22.04.2016 г. аукционной комиссией были рассмотрены заявки на участие в электронном аукционе и принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участникам закупки N 31 и N33 (Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.04.2016 г.).
25.04.2016 г. состоялся электронный аукцион, в результате которого наименьшая цена контракта была предложена участником N24 (Протокол проведения электронного аукциона от 25.04.2016 г.).
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 ФЗ N44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона
Согласно части 3 статьи 64 ФЗ N44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 3 статьи 14 ФЗ N44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 ФЗ N44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно Указу Президента Российской Федерации N 583 от 28.11.2015 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" (далее - Указ Президента РФ N 583) в целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30.12.2006 N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах" и от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности" Правительство Российской Федерации должно утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года.
В соответствии с утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1457 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой республики" (далее - Постановление Правительства РФ N 1457) перечнем отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года в том числе, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно извещению о проведении аукциона и аукционной документации предметом закупки является выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации по адресу: ул. Ленина, 68.
В связи с этим, в извещении о проведении Аукциона и аукционной документации заказчиком должен быть установлен запрет на оказание услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
Заказчик в отзыве на жалобу ООО "СибСтрой" указывает на то, что в разделе 15 документации об аукционе во исполнение вышеуказанных положений законодательства Российской федерации о контрактной системе заказчиком - установлены Единые требования к участникам электронного аукциона: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, автоматически устанавливают запрет на оказание услуг, являющихся объектом закупки, организациями, находящимися под контролем Турецкой Республики.
Вместе с тем в пункте 15 информационной карты аукциона установлены единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки, а именно: наличие лицензии на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п.15 ст.12 ФЗ 99)
При этом в извещении о проведении электронного аукциона и аукционной документации запрет на оказание услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики не установлен, что противоречит пункту 6 части 5 статьи 63, части 3 статьи 64 ФЗ N44-ФЗ.
Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу пункта 2 части 1 статьи 33 ФЗ N44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Согласно требованиям части 2 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в пунктах Техническом задании аукционной документации установлены следующие требования к товару:
Канифоль сосновая |
|
Заказчиком по показателю "Канифоль" установлены характеристики "сосновая" и соответствие ГОСТ 19113-84, что не противоречит требованиям пункта 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ.
Болты с гайками и шайбами строительные |
|
Заказчиком соблюдены требования пункта 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ в части установления характеристик болтов, а именно: "с гайками и шайбами", "строительные", соответствие ГОСТ Р 52643-2006, что позволяет идентифицировать поставляемый товар.
Краска |
|
Также заказчиком соблюдены требования пункта 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 33 ФЗ N 44-ФЗ при установлении требований к характеристике краски - соответствие ГОСТ 10503-71.
Согласно письменным возражениям, представленным заказчиком в адрес Кемеровского УФАС России, иные характеристики болтов, канифоли и краски для заказчика - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3", неважны.
Таким образом, довод заявителя в данной части следует признать необоснованным.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кемеровского УФАС России, решила:
1. Признать жалобу ООО "СибСтрой" на действия заказчика - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3" при проведении электронного аукциона N0339300002016000046 на выполнение работ по установке охранно-пожарной сигнализации по адресу: ул. Ленина, 68 частично обоснованной (в части нарушения пункта 6 части 5 статьи 63, части 3 статьи 64 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").
2. Признать заказчика - МБЛПУ "Детская городская клиническая больница N3" нарушившим пункт 6 части 5 статьи 63, часть 3 статьи 64 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела N279/З-2016 должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: |
Ланцман Л.И. |
Члены Комиссии: |
Михалева Е.Е.
|
|
Коломиец А.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области N 08/3835 (опубликовано 27 апреля 2016 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.4.2016