Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области
от 19 апреля 2016 г. N Р/05/18
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - Комиссия) по рассмотрению жалобы о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
|
- заместителя руководителя, председателя Комиссии; |
|
-главного специалиста-эксперта отдела контроля инфраструктурных рынков и энергетики, члена Комиссии; - главного специалиста-эксперта отдела контроля товарных рынков и рекламы, члена Комиссии, |
в присутствии представителей:
заказчика - (по доверенности),
в отсутствие надлежаще уведомленного заявителя,
рассмотрев в соответствии с ч. 17 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" жалобу ООО "СтройКом" (вх. N 2694 от 11.04.2016) на действия ПАО "МРСК Северо-Запада" при проведении открытого запроса предложений без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора на техническое обследование зданий, сооружений ПО ЗКЭС, СЭС, ЮКЭС для нужд филиала ПАО "МРСК Северо-Запада "Карелэнерго", извещение N 31603443710, установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее - Ленинградское УФАС России) поступила жалоба ООО "СтройКом" (вх. N 2694 от 11.04.2016) на действия ПАО "МРСК Северо-Запада" при проведении открытого запроса предложений без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора на техническое обследование зданий, сооружений ПО ЗКЭС, СЭС, ЮКЭС для нужд филиала ПАО "МРСК Северо-Запада "Карелэнерго", извещение N 31603443710.
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушение положений Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
ООО "СтройКом" в жалобе указывает следующее.
Считаем что, представленная Документации составлена с нарушениями законодательства РФ, выразившимися в неопределенности требований заказчика к предложению участника по показателю "Обеспеченность кадровыми ресурсами", а так же в отсутствии сведений относительно определения итогового рейтинга по критерию К 3 "Оценка технической части Заявок на запрос предложений", кроме этого документация содержит не законное требование к участникам о необходимости иметь производственную базу на территории обслуживания объектов электросетевого комплекса.
Так в пункте 4.8.4.5. документации установлено:
Итоговый рейтинг по критерию КЗ "Оценка технической части Заявок на запрос предложений" определяется как среднее значение выставленных баллов по десятибалльной шкале (от -5 баллов до 5 баллов) в соответствии с п. 4.8.3.6 а) по подкритериям "Технологические и организационно-технические предложения на выполнение работ и поставок", "Соответствие технического предложения конкретным техническим требованиям Заказчика (технические характеристики продукции)" и "Качественные характеристики продукции (сертификация продукции, аттестация продукции)", умноженное 'на соответствующий весовой коэффициент значимости критерия.
Лучшим условием исполнения договора по данному критерию признается предложение с наилучшими техническими (технологическими) решениями и характеристиками продукции.
Однако, в документации отсутствует пункт 4.8.3.6 а), в котором, как указано в 4.8.4.5. прописан порядок (методология) определения итогового рейтинга по критерию К 3 "Оценка технической части Заявок на запрос предложений".
Далее, в пункте 4.8.4.6. документации прописан порядок, в том числе, определения итогового рейтинга по подкритериям "обеспеченность материально-техническими ресурсами", "обеспеченность кадровыми ресурсами":
Расчёт количества баллов по подкритерию "Обеспеченность материально- техническими ресурсами" оценивается в баллах по десятибалльной шкале (Ш7) в зависимости от полноты обеспеченности и вида владения МТР (собственные либо арендованные). При оценке заявок по данному критерию лучшим признается предложение Участника, который владеет на правах собственности МТР в количестве значительно превышающим требования Заказчика и имеет производственную базу на территории обслуживания объектов электросетевого комплекса.
Расчёт количества баллов по подкритерию "Обеспеченность кадровыми ресурсами" оценивается в баллах по десятибалльной шкале (Ш8) в зависимости от полноты обеспеченности кадровьши ресурсами и привлечением сторонних организаций (субисполнение) для выполнения работ. При оценке заявок по данному критерию лучшей признается Заявка Участника, который выполняет весь объём работ с привлечением только собственных работников.
Из представленных таблиц не представляется возможным определить, какое минимальное количество кадровых ресурсов должен иметь участник чтобы его заявка соответствовала требованиям Заказчика. Аналогично, представлено и требование Заказчика в отношении сведений по показателю - обеспеченность МТР, там, также, для заказчика не представляется возможным определить, в каком количестве материально - технических ресурсов должно быть у участника, что бы его заявка соответствовала минимальным требованиям Заказчика по данному подкритерию.
Так же, в названном пункте Документации для получения максимального бала по подкритерию "Обеспеченность материально-техническими ресурсами" участникам необходимо иметь производственную базу на территории обслуживания объектов электросетевого комплекса. Считаем, что данное, предъявляемое к участникам запроса предложений требование, не может быть обосновано реальными потребностями при производстве работ, являюшихся предметом настоящей закупки, поскольку в процессе технического обследования зданий не задействуется тяжелая строительная техника, оборудование, для размещения которого необходимо иметь базу в непосредственной близи от объекта работ. В этой связи, считаем что указанное требование создает искусственный барьер для участия в процедуре и, тем самым противоречит положениям законодательства Российской Федерации в сфере защиты конкуренции.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными вилами юридических лиц" заказчику при осуществлении закупки запрещено, в том числе, создавать ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Статьей 17 ФЗ "О защите конкуренции" При проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Согласно пункта 1 части 1 ст. 3 N 223- ФЗ При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом, в том числе, информационной открытости закупки.
В соответствии с п. 12,13, ч. 10, ст. 4 названного закона, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
В соответствии с п 8.1.3.1. Единого стандарта закупок ПАО "РОССЕТИ", конкурсная документация должна содержать инфоргчацию, необходимую и достаточную для того, чтобы участники закупки могли принять решение об участии в конкурсе, подготовить и подать заявки таким образом, чтобы закупочная комиссия могла оценить их по сушеству и выбрать наилучшее предложение.
Таким образом, в рассматриваемом случае. Заказчик, в нарушение положений пункта 1 части 1 ст. 3, пункта 12,13, ч. 10, ст. 4 N 223- ФЗ, пункта 8.1.3.1. Единого стандарта закупок ПАО "РОССЕТИ", представил Документацию к закупке, которая не содержит сведений относительно методологии определения итогового рейтинга по критерию К 3 "Оценка технической части Заявок на запрос предложений" и конкретных, четко-определенных требований заказчика к предложению участника по показателю "Обеспеченность кадровыми ресурсами".
19.04.2016 в Ленинградское УФАС Росси поступило (вх. N 2997 от 19.04.2016) уточнение к жалобе ООО "СтройКом" со следующим содержанием.
После направления жалобы ООО "СтройКом" Заказчик 13.04.2016 г разместил на сайте единой информационной системы уведомление о внесении изменений в документацию по запросу предложений, которым, внесены изменения в закупочную Документацию и, таким образом, большая часть изложенных в Жалобе требований удовлетворено заказчиком.
Однако, внесенные изменения вновь содержат положения, не позволяющие участникам получить однозначное представление о предъявляемых требованиях (п. 4.8.4.2 документации).
Из представленной таблицы в п. 4.8.4.2 документации не представляется возможным определить, что Участник должен представить в составе своей заявки по критериям оценки, по которым не установлены минимальные числовые пороговые значения (в рассматриваемом случае это К2: Ком (Дог) - оценка коммерческой части Заявок "неценовая оценка" (сроки выполнения работ, условия и сроки оплаты выполнения работ) чтобы значение его предложения (заявки) превышало требования, установленные в Документации для получения максимального балла.
Таким образом, Заказчик, в нарушение принципа, установленного п. 4, части 1, ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ NО закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" по прежнему, предъявляет к Участникам неизмеряемые требования, чем создает искусственные ограничения допуска к участию в закупке.
Статьей 17 ФЗ "О защите конкуренции" При проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
Согласно пункта 1 части 1 ст. 3 N 223- ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом, в том числе, информационной открытости закупки.
В соответствии с п. 12,13, ч. 10, ст. 4 названного закона, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
В соответствии с п 8.1.3.1. Единого стандарта закупок ПАО "РОССЕТИ", конкурсная документация должна содержать информацию, необходимую и достаточную для того, чтобы участники закупки могли принять решение об участии в конкурсе, подготовить и подать заявки таким образом, чтобы закупочная комиссия могла оценить их по существу и выбрать наилучшее предложение.
Таким образом, в рассматриваемом случае, Заказчик, в нарушение положений пункта 1 части 1 ст. 3, пункта 12,13, ч. 10, ст. 4 N 223- ФЗ, пункта 8.1.3.1. Единого стандарта закупок ПАО "РОССЕТИ", представил Документацию к закупке, которая не содержит сведений относительно методологии определения итогового рейтинга по критерию К 2 "Оценка технической части Заявок на запрос предложений".
На уведомление Ленинградского УФАС России ПАО "МРСК Северо-Запада" сообщило следующее.
В своей жалобе Заявитель ссылается на то, что в Документации по запросу предложений от 21.03.2016, из десятибалльных шкал Ш7 и Ш8 не представляется возможным определить, какое минимальное количество кадровых и материально- технических ресурсов должен иметь участник чтобы его заявка соответствовала требованиям Заказчика.
ПАО "МРСК Северо-Запада" поясняет, что отсутствие в Документации сведений о минимальных количественных показателях материально-технических и кадровых ресурсов подразумевает, что участники закупки самостоятельно определяют количество материально-технических и кадровых ресурсов, позволяющее выполнить работы по предмету закупки.
В связи с тем, что в техническом задании (приложение N1 к Документации) требования к составу и численности материально-технических и кадровых ресурсов не уточнены, то при оценке предложений участников, предоставивших данные согласно формам N 9 и N 10 Документации, независимо от состава и численности материально-технических и кадровых ресурсов, будет означать соответствие требованиям Заказчика, и соответственно будет присвоено 0 баллов.
Ссылка на то, что указание в 1117 на наличие производственной базы создает ограничение допуска к участию в закупке путем установления не измеряемых требований к участникам закупки является необоснованной, так как наличие производственной базы не указывает на необходимость иметь производственную базу (раскрывает полноту обеспеченности МТР), и не влияет на допуск участника к участию в закупке.
Установленные в Документации по запросу предложений от 21.03.2016 критерии в части оценки Заявок участников по вышеуказанным критериям приводят к тому, что все участники будут находиться в равных условиях.
Закупочная комиссия Заказчика (ПАО "МРСК Северо-Запада"), созданная Распоряжением филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" от 18.03.2016 N29-з, проанализировала Документацию по запросу предложений от 21.03.2016 и приняла решение внести ряд изменений в Документацию, в том числе в части критериев (подкритериев) оценки Заявок (исключены из балльной оценки следующие подкритерии: материально-технические ресурсы, кадровые ресурсы (квалификация)).
Все внесенные изменения отражены в Уведомлении о внесении изменений в Документацию по запросу предложений от 12.04.2016. Данное Уведомление опубликовано на ЭТП и в ЕИС 12.04.2016.
Необходимо отметить, что Карельское УФАС России письмом от 14.04.2016 N 04-43/20-2016/1383 "Уведомление об отзыве жалобы N 04-45/20-2016) уведомило ПАО "МРСК Северо-Запада" от том, что ООО "СтройКом" отозвало жалобу на действия ПАО "МРСК Северо-Запада" (Филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго") при проведении запроса предложений на право заключения Договора на техническое обследование зданий и сооружений ПО ЗКЭС, СЭС, ЮКЭС для нужд филиала ПАО "МРСК Северо -Запада "Карелэнерго" (N 31603443710).
Учитывая, что в Документацию по запросу предложений внесены изменения, в части исключения оценочных критериев по материально-техническим и кадровым ресурсам, ПАО "МРСК Северо-Запада" просит оставить без рассмотрения жалобу ООО "СтройКом".
В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данной закупки, доводов представителя заявителя и возражений заказчика, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
18.02.2016 заказчиком утверждено Положение о закупке ПАО "МРСК Северо-Запада" (далее - Положение о закупках), которое применяется в части планирования, подготовки закупки, проведения процедур закупки, порядок заключения и исполнения договора, формирования отчетности. 04.03.2016 Положение о закупках опубликовано на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru).
21.03.2016 заказчиком размещено извещение о закупке N 31603443710.
Изучив доводы ООО "СтройКом", а также иные материалы дела, Комиссия считает жалобу заявителя необоснованной по следующим основаниям.
Ленинградское УФАС России принимает уточнение к жалобе ООО "СтройКом", согласно которому заказчик 13.04.2016 разместил на сайте единой информационной системы уведомление о внесении изменений в документацию по запросу предложений, которым внесены изменения в закупочную Документацию и, таким образом, большая часть изложенных в Жалобе требований удовлетворено заказчиком.
Относительно оставшихся доводов ООО "СтройКом" со ссылкой на неясность критериев в таблице в п. 4.8.4.2 Документации Ленинградское УФАС России принимает доводы ПАО "МРСК Северо-Запада" о том, что указанная в п. 4.8.4.2 таблица содержит общие сведения об оценке в баллах заявок.
Более конкретные сведения о расчете в баллах содержатся в п. 4.8.4.4 документации, согласно которому итоговый рейтинг по критерию К2 "Оценка коммерческой части Заявок на запрос предложений (структура стоимости выполнения работ и поставок, условия и график выполнения работ и поставок, условия и график оплаты выполнения работ и поставок)", определяется как среднее значение подкритериев "График выполнения работ (услуг, поставок)", "График оплаты выполнения работ (услуг, поставок)" и "Структура стоимости выполнения работ (услуг, поставок)" умноженное на соответствующий весовой коэффициент значимости критерия. В данном пункте содержится формула расчета количества баллов исходя из предложений в заявках участников.
В п.1.1.5 Документации указаны сроки выполнения работ: Начало выполнения работ: 01 июля 2016 года. Окончание выполнения работ: 30 сентября 2016 года.
В п.1.1.6 Документации указаны Порядок и условия платежей: Заказчик обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента подписания Сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ и на основании выставленного счета-фактуры оплатить Подрядчику обусловленную договором цену.
Таким образом, с учетом степени отклонения предложений участника от требований документации, баллы будут рассчитаны по формуле, изложенной в п. и
Руководствуясь ч. 1 ст. 17, ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "СтройКом" (вх. N 2694 от 11.04.2016) на действия ПАО "МРСК Северо-Запада" при проведении открытого запроса предложений без предварительного квалификационного отбора на право заключения договора на техническое обследование зданий, сооружений ПО ЗКЭС, СЭС, ЮКЭС для нужд филиала ПАО "МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" (извещение N 31603443710) необоснованной.
Председатель Комиссии |
|
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 19 апреля 2016 г. N Р/05/18
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.4.2016