Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия
N 05-41/13-2016 (опубликовано 25 апреля 2016 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2016 года
Полный текст решения изготовлен 25 апреля 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, предусмотренных Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) в составе:
<>
<>
<>
рассмотрев 22.04.2016 жалобу ООО "Хроматэк Торговый Дом" (адрес: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, 94) на действия заказчика ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия" (далее - ФБУ "Бурятский ЦСМ"),
в присутствии представителей ФБУ "Бурятский ЦСМ" П. (доверенность N 8/5-422 от 20.04.2016), Ч. (доверенность N 8/5-421 от 20.04.2016),
в отсутствие представителей ООО "Хроматэк торговый дом" и оператора электронной площадки, извещенных о месте и времени рассмотрении жалобы, установила:
В Бурятское УФАС России поступила жалоба ООО "Хроматэк Торговый Дом" (вх. N 1845 от 14.04.2016) на действия заказчика ФБУ "Бурятский ЦСМ", указывающая на нарушения действующего законодательства в содержании документации о проведении открытого запроса цен в электронной форме на поставку хроматографического комплекса "Кристаллюкс 4000-М" для анализа хлорорганических пестицидов, токсичных микропримесей в водноспиртовых растворах, растительных масел и животных жиров (закупка N 31603525227).
Жалоба ООО "Хроматэк Торговый Дом" принята к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
ООО "Хроматэк Торговый Дом" считает, что в документации о проведении открытого запроса цен, содержатся условия, ограничивающие конкуренцию, а именно:
1. заказчиком в пункте 3 технических требований установлено условие о представлении в составе заявки свидетельства о присвоении "Знака качества" за обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, ФГУ "Ростест-Москва"; сертификата соответствия СМК ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008), разрешения на применение Знака соответствия системы сертификации "ЕВРО-Стандарт" и аттестата о соответствии СМК требованиям ВТО.
2. заказчиком в документации о закупке установлен точный предмет закупки без указания на возможность осуществить поставку эквивалента.
Так, заказчик в технических требованиях предусмотрел возможность встраивания в комплекс с уже работающими хроматографами типа "Кристаллюкс" под управлением одного программного обеспечения и использования взаимозаменяемых узлов для технического обслуживания и ремонта.
3. в документации указано на поставку программного обеспечения для управления хроматографом, сбора и обработки хроматографических данных, совместимого с "NetChrom V2.1", разработчиком и обладателем прав на которое является только ООО НПФ "Мета-Хром", при этом альтернативные товары имеются и у иных производителей.
Рассмотрение жалобы по существу состоялось 22.04.2016.
Представители ФБУ "Бурятский ЦСМ" с доводами жалобы ООО "Хроматэк Торговый Дом" не согласились и сообщили следующее.
В 1998 году ФБУ "Бурятский ЦСМ" приобрело хроматографический комплекс "Кристаллюкс 4000" в доказательство чего представили регистрационную карту учета средств измерений и инвентарную карточку учета нефинансовых активов.
Как указали представители ФБУ "Бурятский ЦСМ", в настоящее время данный комплекс устарел и в связи с возросшими требованиями к химическим анализам у заказчика возникла потребность в приобретении обновленной версии хроматографического комплекса - "Кристаллюкс 4000 М", обновленного программного обеспечения, обладающего большим диапазоном измерений.
Заказчиком установлено требование о представлении участниками в составе заявки указанных выше документов, которые свидетельствовали бы о качестве закупаемого товара, поскольку хроматографический комплекс "Кристаллюкс 4000 М" необходим для анализа хлорорганических пестицидов, токсичных микропримесей в водноспиртовых растворах, растительных масел и животных жиров и должен обеспечивать высокую точность измерений в аналитической химии.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы ООО "Хроматэк Торговый Дом", выслушав позицию ФБУ "Бурятский ЦСМ", установила следующее.
ФБУ "Бурятский ЦСМ" осуществляет закупку товаров, работ, услуг на основании Закона о закупках и принятым в его реализацию Положения о закупках, утвержденного 21.12.2015.
07.04.2016 ФБУ "Бурятский ЦСМ" разместило на портале государственных закупок www.zakupki.gov.ru извещение о проведении открытого запроса цен в электронной форме на право поставки хроматографического комплекса "Кристаллюкс 4000-М" для анализа хлорорганических пестицидов, токсичных микропримесей в водноспиртовых растворах, растительных масел и животных жиров.
Начальная (максимальная) цена договора составляет 1 014 800,00 руб. с НДС.
Приложением N 1 к документации установлен объем (технические требования) к поставляемому товару.
В соответствии с пунктом 3 технических требований заказчиком установлено условие о наличии свидетельства о присвоении "Знака качества" за обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, ФГУ "Ростест-Москва"; сертификата соответствия СМК ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008), разрешения на применение Знака соответствия системы сертификации "ЕВРО-Стандарт" и аттестата о соответствии СМК требованиям ВТО.
При этом в содержании документации о запросе цен заказчиком не предусмотрена возможность поставки эквивалента.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Согласно пункту 47.4 Положения о закупке ФБУ "Бурятский ЦСМ" в рамках оценки и сопоставления заявок на участие в запросе цен (подведения итогов закупки), закупочная комиссия оценивает и сопоставляет заявки по лучшему ценовому предложению.
Победителем запроса цен признается участник, подавший заявку, которая соответствует всем требованиям, установленным в документации запроса цен и в которой предложена наиболее низкая цена.
В соответствии с протоколом N U 3250712-3290447-1 от 14.04.2016 открытия доступа к поступившим заявкам на участие в запросе цен была подана 1 заявка от ООО "НПФ "Мета -Хром", соответствующая требования документации.
В связи с чем, на основании пункта 47.8 запрос цен признан несостоявшимся.
Рассмотрев доводы ООО "Хроматэк Торговый Дом" на наличие в документации о запросе цен условий, влекущих ограничение числа участников, установлено следующее.
Документация об открытом запросе цен должна содержать требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям ФБУ "Бурятский ЦСМ" с учетом специфики его деятельности.
Согласно части 1 статьи 1 Закона о закупках целями регулирования Закона о закупках являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Соответственно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупки, является выявление в результате закупки лица, исполнение договора которым в наибольшей степени будет отвечать потребностям заказчика и целям эффективного использования денежных средств в условиях добросовестной конкуренции.
Согласно части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
На основании изложенного, Комиссия Бурятского УФАС России пришла к выводу, что потребность заказчика в хроматографическом комплексе "Кристаллюкс 4000 М", программном обеспечении, совместимым с "NetChrom V2.1" обоснованна и не свидетельствуют об ограничении количества участников торгов, поскольку в данном случае учитывается количество участников, способных поставить требуемый товар или потенциально способных его поставить.
Конкретизация товара и иные условия документации, которые ООО "Хроматэк Торговый Дом" считает неправомерными, обусловлены потребностью заказчика в конкретном товаре высокого качества, что должно быть подтверждено требуемыми документами.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в документации о запросе цен отсутствуют условия, ограничивающие конкуренцию.
Следовательно, признаки нарушения статья 17 Закона о защите конкуренции, отсутствуют.
Согласно части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка осуществления в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.
На основании изложенного Комиссия Бурятского УФАС России, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу ООО "Хроматэк Торговый Дом" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Республики Бурятия в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия N 05-41/13-2016 (опубликовано 25 апреля 2016 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.4.2016