Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 21 марта 2016 г. N 1-00-456/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
<> - заместителя руководителя Московского УФАС России, председателя Комиссии,
членов Комиссии:
<> - ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля торгов,
<> - специалиста 1 разряда отдела антимонопольного контроля торгов,
при участии:
от заявителя - ООО "Мед-Альфа проф": <> (по доверенности от 21.03.2016 N 01-02), <> (по доверенности от 21.03.2016 N 01-04), <> (по доверенности от 21.03.2016 N 01-03),
от заказчика - ГУП "Московский метрополитен": <> (по доверенности от 14.01.2016 N НЮ-09/3),
рассмотрев жалобу ООО "Мед-Альфа проф" на действия заказчика - ГУП "Московский метрополитен" при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание медицинских услуг в городе Москве по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с требованиями приказов: МПС СССР от 07.07.1987 N 23Ц, МПС СССР от 23.12.1991 N П-2006у, Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. для нужд ГУП "Московский метпроплитен" (реестровый N 31503187390),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "Мед-Альфа проф" (далее - Заявитель) на заказчика - ГУП "Московский метрополитен" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание медицинских услуг в городе Москве по проведению обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с требованиями приказов: МПС СССР от 07.07.1987 N 23Ц, МПС СССР от 23.12.1991 N П-2006у, Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. для нужд ГУП "Московский метпроплитен" (реестровый N 31503187390) (далее - Конкурс).
По мнению Заявителя, Заказчиком при проведении Конкурса допущено нарушение действующего законодательства, выразившееся в отказе в допуске заявки Заявителя к участию в Конкурсе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
На официальном сайте единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система; Официальный сайт) Заказчиком размещено положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГУП "Московский метрополитен" (далее - Положение о закупках).
31.12.2015 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.
Начальная (максимальная) цена договора - 90 969 986,01 руб.
Согласно извещению о проведении Конкурса от 31.12.2015 дата окончания подачи заявок - 12.02.2016, дата окончания рассмотрения заявок - 20.02.2016, дата подведения итогов - 25.02.2016.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 20.02.2016 N 31503187390/2 Заявитель допущен к участию в оценке и признан участником Конкурса.
Вместе с тем, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 03.03.2016 N 31503187390/4 Заявителю отказано в допуске к участию в оценке, так как заявка общества содержит недостоверную информацию, в том числе в отношении квалификационных данных участника.
Заявитель утверждает, что данное решение Заказчика необоснованно и незаконно, так как предоставляемые обществом сведения, в том числе и о квалификационных данных, подтверждаются документально.
С вышеизложенным доводом жалобы Заявителя Заказчик не согласился, представив письменные возражения.
Комиссия, рассмотрев представленные возражения Заказчика, а также оценив всю представленную информацию в ее совокупности и взаимной связи, установила следующее.
Пунктом 3.13.2 Конкурсной документации утвержден порядок рассмотрения заявок на участие в Конкурсе.
В соответствии с пунктом 3.13.2.1 Конкурсной документации, комиссия по закупкам в срок, указанный в пункте 24 раздела 2 "Информационная карта конкурса" Конкурсной документации осуществляет рассмотрение заявок на участие в Конкурсе и участников закупки на предмет их соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и Конкурсной документацией, и определяет перечень участников закупки, допускаемых к дальнейшему участию в Конкурсе.
Согласно пункту 3.13.2.10 Конкурсной документации, на основании результатов рассмотрения заявок на участие в Конкурсе комиссией по закупкам принимается решение о допуске к дальнейшему участию в Конкурсе или об отказе в допуске к дальнейшему участию в Конкурсе.
Установлено, что Заказчиком в соответствии с требованиями пункта 3.13.2 Конкурсной документации было осуществлено рассмотрение поступивших заявок, что подтверждается протоколом рассмотрения заявок на участие в Конкурсе от 20.02.2016 N 31503187390/2.
Повторное рассмотрение поступивших заявок на участие в Конкурсе, оформленное протоколом 03.03.2016 N 31503187390/4 неправомерно, так как пунктом 3.13.2 Конкурсной документации не предусмотрено повторное рассмотрение заявок и принятие решения об отказе либо допуске к участию заявок, решение по которым было ужен принято.
Вместе с тем, пунктом 3.13.2.9 Конкурсной документации установлено, что в случае установления комиссией по закупкам недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником закупки, установления факта проведения ликвидации участника закупки - юридического лица или проведения в отношении участника закупки - юридического лица, индивидуального предпринимателя процедуры банкротства либо факта приостановления его деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также, если у участника закупки имеется задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов участника, Комиссия по закупкам отстранит такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
Из материалов дела следует, что Заявителем в качестве подтверждения опыта был представлен в составе заявки договор, заключенный с ПАО "Мосэнергосбыт" (N 128414 от 04.06.2014).
Заказчик, руководствуясь положениями пункта 3.13.1.4 Конкурсной документации, в соответствии с которыми он вправе в ходе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, запрашивать в официальных открытых источниках и соответствующих органов государственной власти, а также юридических и физических лиц, указанных в заявке на участие в конкурсе и приложениях к ней, информацию о соответствии достоверности указанных в заявке на участие в конкурсе сведений, направил в адрес ПАО "Мосэнергосбыт" письмо (исх. от 02.03.2016 N б/н) с запросом подтверждения наличия договора с компанией ООО "Мед-Альфа Поф" (N 128414 от 04.06.2014).
В ответ на указанное письмо ПАО "Мосэнергосбыт" сообщило, что ПАО "Мосэнергосбыт" не имеет заключенного договора с компанией ООО "Мед-Альфа Проф".
Таким образом, из вышеуказанных сведений следует, что Заявителем в составе заявки представлены недостоверные сведения. Обратного Заявителем не доказано.
Указанное свидетельствует о том, что заявка Заявителя в силу положений пункта 3.13.2.9 Конкурсной документации подлежит отстранению от участия в Конкурсе.
Комиссия отмечает, что действия Заказчика, выразившиеся в принятии решения об отказе в допуске к участию в Конкурсе неправомерно. Заказчиком не правильно применены положения Конкурсной документации. Установление предоставления Заявителем в заявке недостоверных сведений после рассмотрения заявок, позволяет Заказчику отстранить Заявителя от участию в Конкурсе, но не позволяет принять решение о повторном рассмотрении такой заявки.
На основании изложенного и в соответствие с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса обоснованной в части неправомерного принятия Заказчиком решения об отказе в допуске к участию в Конкурсе заявке Заявителя.
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части отсутствия в представленных в составе заявки документах Заявителем недостоверных сведений.
Признать в действиях Заказчика нарушение положений пункта 3.13.2 Конкурсной документации.
Обязательное предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику не выдавать, так как нарушение не повлияло на результаты Конкурса и не нарушило права и законные интересы Заявителя (заявка Заявителя подлежит отстранению от участия в Конкурсе).
Снять ограничения на размещение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 16.03.2016 N ИШ/9824.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 марта 2016 г. N 1-00-456/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.4.2016