Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 8 февраля 2016 г. N 1-00-214/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ЗАО "Полимер-Аппарат" на действия заказчика - ПАО "МРСК Центра"при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора в электронной форме на право заключения договоров на поставку ОПН 35-110 вК для нужд ПАО "МРСК Центра" (филиалов "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Костромаэнерго", "Курскэнерго", "Липецкэнерго", "Орелэнерго", "Смоленскэнерго", "Тамбовэнерго", "Тверьэнерго" и "Ярэнерго" (реестровый N 47654, 31503066224), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ЗАО "Полимер-Аппарат" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ПАО "МРСК Центра" (далее - Заказчик) при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора в электронной форме на право заключения договоров на поставку ОПН 35-110 вК для нужд ПАО "МРСК Центра" (филиалов "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Костромаэнерго", "Курскэнерго", "Липецкэнерго", "Орелэнерго", "Смоленскэнерго", "Тамбовэнерго", "Тверьэнерго" и "Ярэнерго" (реестровый N 47654, 31503066224) (далее - Конкурс).
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Заказчика выразилось неправомерном отказе в допуске к участию в Конкурсе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ПАО "МРСК Центра" (далее - Положение о закупках).
09.12.2015 в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса от 09.12.2015дата окончания подачи заявок - 30.12.2015, дата рассмотрения заявок - 29.01.2016, дата подведения итогов - 29.01.2016.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от29.01.2016 N 1489-ИА-15-1 конкурсная заявка ЗАО "Полимер - Аппарат" (190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, д. 1/3, лит. А, тел. (812) 331-40-40) не отвечает требованиям пункта 4.4.1.3 Конкурсной документации, на основании п. 4.8.2.4 (d) Конкурсной документации предлагается отклонить данную Конкурсную заявку.
В рамках заседания Комиссии Заказчиком представлены письменные пояснения, согласно которым, в соответствии с приложенными к Конкурсной документации Техническими заданиями участникам конкурса следовало указать в конкурсных заявках, наряду с другими техническими требованиями и характеристиками предлагаемых к поставке ОПН, их пожаробезопасность, - в частности, что пожаробезопасность ОПН будет соответствовать ГОСТ 12.2.007.3. Однако в конкурсной заявке Заявителя указанная техническая характеристика о пожаробезопасности ОПН, предложенных им к поставкам в филиалы, отсутствует.
При рассмотрении конкурсной заявки ЗАО "Полимер-Аппарат" конкурсная комиссия установила, что в нарушение вышеуказанного пункта 4.4.1.3 Конкурсной документации ее конкурсная заявка не содержит технические характеристики предложенных к поставке ОПН, в частности сведения о комплектности.
Комиссия, изучив представленные документы и сведения, установила следующее.
В соответствии с пунктом 4.4.1.3 Конкурсной документации в целях подтверждения выполнения требований технического задания в Техническом предложении (подраздел 6.3) Поставщика обязательно должны быть указаны: тип и марка предлагаемой к поставке продукции; завод-изготовитель продукции, предлагаемой к поставке; все технические характеристики, указанные в техническом задании; комплектация продукции, предлагаемой к поставке; гарантии на продукцию, предлагаемую к поставке и сроки службы. Конкурсная заявка будет отклонена, если в Техническом предложении не будет отражена вышеуказанная информация.
Согласно пункту 4.4.6.3 Конкурсной документации цена в письме о подаче оферты (форма 1), поданном Поставщиком, должна соответствовать цене, указанной в Коммерческом предложении (форма 2). Иначе заявка Поставщика будет отклонена без рассмотрения по существу.
Пунктом 1.2 Технического задания Конкурсной документации установлены требования к конструкции ОПН, в том числе: пожаробезопасность ограничителей должна соответствовать ГОСТ 12.2.007.3.
Ознакомившись с документами, предоставленными Заявителем в составе заявки, Комиссия установила, в целях подтверждения комплектации продукции и иных технических характеристик продукции участником предоставлено руководство по эксплуатации для всех видов предложенных видов ограничителей напряжения, однако данные документы не раскрывают в полной мере сведения, установленные пунктом 4.4.1.3 Конкурсной документации. В тоже время, Комиссия пришла к выводу об отсутствии с ссылок на соответствие ограничителей ОПН ГОСТ 12.2.007.3. В связи с чем, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что утвержденный в Техническом задании Конкурсной документации ГОСТ 12.2.007.3., устанавливающий требования к пожаробезопасности ограничителей ОПН, подлежащий указанию участниками при подачи заявки на участие в Конкурсе, отсутствует в каких-либо открытых источниках. В связи с чем, Комиссия презюмирует отсутствие ГОСТ 12.2.007.3. Доказательств обратного Заказчиком не доказано. Требования к пожаробезопасности ограничителей ОПН установлены иными ГОСТами. Принимая во внимание отсутствие ГОСТ 12.2.007.3. в каких-либо открытых источниках, Комиссия приходит к выводу об установлении в Конкурсной документации неисполнимых требований в пункте 1.2 Технического задания Конкурсной документации.
Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами, в том числе: информационная открытость закупки, равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Документация должна содержать в себе четкие, исчерпывающие требования к претендентам, подающим заявки на право участия в закупке, технические характеристики товаров, позволяющих определить потребности заказчика и сформировать корректное предложение.
Одновременно, Комиссия установила, что 27.01.2016 Заказчиком в адрес ЗАО "ТПФ "Монолит-Энерго" заправлен запрос с просьбой представить Техническое предложение в соответствии с требованиями пункта 4.4.1.3 Конкурсной документации.
Между тем, в соответствии с пунктом 4.8.2.2 Конкурсной документации в рамках отборочной стадии Конкурсная комиссия может запросить Поставщиков разъяснения или дополнения их конкурсных заявок. При этом Конкурсная комиссия не вправе запрашивать разъяснения или требовать документы, меняющие суть конкурсной заявки.
Таким образом, действия Заказчика по направлению в адрес ЗАО "ТПФ "Монолит-Энерго" запроса, с просьбой представить Техническое предложение в соответствии с требованиями пункта 4.4.1.3 Конкурсной документации, неправомерны, ввиду наличия в документации запрета на запрос требовать документы, меняющие суть конкурсной заявки.
Отсутствие Технического предложения, как отсутствие отдельных сведений, подлежащих включению в его состав, являются основанием для отклонения заявки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки.
Кроме того, запросы о предоставлении Технического предложения в соответствии с требованиями пункта 4.4.1.3 Конкурсной документации, иным участникам Конкурса не направлялись.
Таким образом, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение пунктов 1, 2 части 1 статьи 3 пункта 1 части 10 статьи 4, части 6 статьи 3 Закона о закупках.
Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 и пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пунктов 1, 2 части 1 статьи 3 пункта 1 части 10 статьи 4, пункта 10 части 10 статьи 4, части 6 статьи 3, Закона о закупках, 4.8.2.2 Конкурсной документации.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2016 г. N 1-00-214/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 27.4.2016