Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 11 мая 2016 г. N 284/2015
Резолютивная часть решения объявлена 04.05.2016
Полный текст решения изготовлен 11.05.2016
Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела N 284/2015 о нарушении антимонопольного законодательства (далее Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
Иващенко И.В. - заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля в ТЭК и связи,
Члены комиссии:
Тарасова С.П. - главный специалист - эксперт отдела контроля в топливно - энергетическом комплексе и связи;
Жидко Е.В. - главный специалист - эксперт отдела контроля в топливно - энергетическом комплексе и связи.
рассмотрев дело N 284/2015 по признакам нарушения АО "НЭСК", АО "НЭСК - электросети" (350049, г. Краснодар, ул. Северная, 247) ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135 - ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов ООО "МагнитЭнерго" путем необоснованного введения режима ограничения потребления электрической энергии на Объекте ООО "МагнитЭнерго" - гипермаркет "Магнит" (г. Новороссийск, ул. Мира, 3) с 21.11.2014 по 25.11.2014,
в присутствии на заседании представителя ООО "МагнитЭнерго" - <_> по доверенности от <_> представителя АО "НЭСК-электросети" - <_>по доверенности от <_> в отсутствие надлежаще уведомленных АО "НЭСК", ПАО "Кубаньэнерго", ООО "ЭМ-сеть", установила:
Между ООО "МагнитЭнерго" (Покупатель) и АО "НЭСК" (Гарантирующий поставщик) заключен договор купли-продажи электрической энергии от 12.02.2013 N 2011601 в отношении Объекта - гипермаркет "Магнит", расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3 (далее - Объект).
Объект присоединен к сетям АО "НЭСК-электросети" в КРУН-2 ПС "Западная" ТП-669, согласно Акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон от 01.07.2011 N 918, подписанному между ООО "МагнитЭнерго" и АО "НЭСК-электросети".
Во исполнение п. 1.3 Договора N 2011601, между ООО "МагнитЭнерго" и ПАО "Кубаньэнерго" заключен договор на передачу эл. энергии от 30.10.2012 N 407/30-1664, в том числе в отношении Объекта.
01.08.2014 между ООО "МагнитЭнерго" и АО "НЭСК" подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи электрической энергии от 12.02.2013 N 2011601 с 01.10.2014, с протоколом разногласий.
07.11.2014 АО "НЭСК" в адрес АО "НЭСК-электросети" направлена заявка N 97 на отключение Объекта с 21.11.2014, в связи с расторжением договора.
Указанная заявка исполнена АО "НЭСК-электросети" 21.11.2014, согласно Акту N 97 о введении ограничения режима электропотребления.
08.08.2012 между ООО "МагнитЭнерго", НП "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли эл. энергией и мощностью", ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии", ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", ОАО "Центр финансовых расчетов" заключен договор о присоединении к торговой системе оптового рынка N 399-ДП/12.
Согласно п. 3.1 договора о присоединении к торговой системе оптового рынка N 399-ДП/12, участник оптового рынка получает право осуществлять покупку/продажу эл. энергии и мощности на оптовом рынке только после получения допуска к торговой системе оптового рынка, в порядке, установленном правилами оптового рынка_
21.08.2014 ООО "МагнитЭнерго" от ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" письмом N 01-02/14-24227 получено уведомление о предоставлении права участвовать в торговле эл. энергией (мощностью) на оптовом рынке с использованием зарегистрированной группы точек поставки: PMGENE93 (ЗАО "Тандер" ГМ г. Новороссийск-2).
26.08.2014 ООО "МагнитЭнерго" письмом N К-4990/14, направленным в адрес Гарантирующего поставщика (вх. в АО "НЭСК" от 29.08.2014 N 5708) и в адрес ПАО "Кубаньэнерго", уведомило об осуществлении покупки эл. энергии (мощности) на оптовом рынке эл. энергии в отношении Объекта с 01.10.2014, а также предоставило копию уведомления о предоставлении права участия в торговле эл. энергии (мощности) на оптовом рынке с использованием зарегистрированной группы точек поставки от 21.08.2014 N 01-02/14-24227.
Таким образом, 29.08.2014 АО "НЭСК" стало известно о покупке ООО "МагнитЭнерго" эл. энергии (мощности) на оптовом рынке эл. энергии в отношении Объекта с 01.10.2014, в связи с чем, у АО "НЭСК" отсутствовали основания для направления в адрес АО "НЭСК-электросети" заявки N 97 на отключение Объекта с 21.11.2014 в связи с расторжением договора.
Основы регулирования отношений, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) - участниками оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - потребители), в том числе его уровня (далее - ограничение режима потребления), которое предполагает прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителям или сокращение объемов потребления электрической энергии (мощности) в определенных случаях, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Постановление N 442).
Пунктом 2 Постановления N 442 предусмотрены основания для введения ограничения режима потребления электрической энергии.
Подпунктом "е" п. 2 Постановления N 442, а также п. 2.3 Регламента взаимодействия Продавца и Покупателя_ (Приложение N 18 к Договору от 26.02.2008 N 2011570), предусмотрено введение режима ограничения только в случае если в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности).
Согласно п. 16 Постановления N 442, ограничение режима потребления по основанию, указанному в подпункте "е" пункта 2 настоящих Правил, не вводится в случае, если на дату предполагаемого введения ограничения режима потребления в отношении энергопринимающих устройств потребителя заключен и вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии.
Кроме того, согласно п. 4 Постановления N 442, ограничение режима потребления вводится: в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте "е" пункта 2 - по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору с которым прекращаются, на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию, указанную в пункте 5 настоящих Правил.
АО "НЭСК" в соответствии с решением РЭК-ДЦиТ КК от 18.10.2006 г. N 45/2006-Э "О согласовании границ зон деятельности гарантирующих поставщиков" осуществляет деятельность на территории Краснодарского края в качестве гарантирующего поставщика в границах зоны деятельности на территории Краснодарского края, в точках, определенных согласно п. 2.2 части 2 Решения РЭК-ДЦиТ КК от 18.10.2006 N45/2006-Э, в том числе МО г. Новороссийск.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального Закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов.
Таким образом, АО "НЭСК" в качестве гарантирующего поставщика занимает доминирующее положение на рынке услуг энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии) в границах зоны деятельности на территории Краснодарского края, в точках, определенных согласно п. 2.2 части 2 Решения РЭК-ДЦиТ КК от 18.10.2006 N45/2006-Э, в том числе МО г. Новороссийск, с долей 100%.
Согласно пункту 4 Постановления пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением Арбитражными судами антимонопольного законодательства", арбитражным судам следует обратить внимание, что исходя из системного толкования положений статьи 10 ГК РФ и статей 3 и 10 закона "О защите конкуренции" для квалификации действий (бездействия) как злоупотребления доминирующим положением достаточно наличия (или угрозы наступления) любого из перечисленных последствий, а именно: недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.
Также надлежит иметь в виду, что антимонопольный орган вправе признать нарушением антимонопольного законодательства и иные действия (бездействие), кроме установленных частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку приведенный в названной части перечень не является исчерпывающим.
С учетом вышеизложенного в действиях АО "НЭСК" установлены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.
Приказом от 17.08.2015 N 405 "О возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства", Краснодарским УФАС России в отношении АО "НЭСК" возбуждено дело N 284/2015 по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Определением о назначении дела N 284/2015 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 21.08.2015 N 15598/6, назначена дата рассмотрения дела.
20.10.2015 на заседании Комиссии в действиях АО "НЭСК-электросети", привлеченного к рассмотрению дела N 284/2015 в качестве заинтересованного лица, установлены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в связи с чем АО "НЭСК-электросети" (350049, г. Краснодар, ул. Северная, 247) привлечено в качестве ответчика по делу N 284/2015 и Комиссией вынесено определение от 22.10.2015 N 20161/6 об отложении рассмотрения дела N 284/2015.
Комиссия в полном объеме, изучив все фактические обстоятельства и имеющиеся в деле N 284/2015 доказательства, в их взаимосвязи и совокупности, выслушав мнения сторон по данному делу, установила следующее.
Между ООО "МагнитЭнерго" (Покупатель) и АО "НЭСК" (Гарантирующий поставщик) заключен договор купли-продажи электрической энергии от 12.02.2013 N 2011601 в отношении Объекта - гипермаркет "Магнит", расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3 (далее - Объект).
Объект присоединен к сетям АО "НЭСК-электросети" в КРУН-2 ПС "Западная" ТП-669, согласно Акту разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон от 01.07.2011 N 918, подписанному между ООО "МагнитЭнерго" и АО "НЭСК-электросети".
Во исполнение п. 1.3 Договора N 2011601, между ООО "МагнитЭнерго" и ПАО "Кубаньэнерго" заключен договор на передачу эл. энергии от 30.10.2012 N 407/30-1664, в том числе в отношении Объекта.
01.08.2014 между ООО "МагнитЭнерго" и АО "НЭСК" подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи электрической энергии от 12.02.2013 N 2011601 с 01.10.2014, с протоколом разногласий.
06.08.2014 между ООО "МагнитЭнерго" и АО "НЭСК" подписан протокол урегулирования разногласий к соглашению о расторжении договора купли-продажи эл. энергии (мощности) от 12.02.2013 N 2011601 в редакции АО "НЭСК".
АО "НЭСК" письмом от 05.11.2014 N 14.2.2НЭ-08/865/5180 сообщило филиалу АО "НЭСК" "Новороссийск" о необходимости уведомления АО "НЭСК-электросети" не позднее 05.11.2014 об исключении точки поставки - гипермаркет "Магнит", расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3.
07.11.2014 АО "НЭСК" в адрес АО "НЭСК-электросети" направлена заявка N 97 на отключение Объекта с 21.11.2014, в связи с расторжением договора.
Указанная заявка исполнена АО "НЭСК-электросети" 21.11.2014, согласно Акту N 97 о введении ограничения режима электропотребления.
26.11.2014 АО "НЭСК" в адрес АО "НЭСК-электросети" направлена заявка N 75 на подключение Объекта с 26.11.2014, в связи с выходом на оптовый рынок.
Указанная заявка исполнена АО "НЭСК-электросети" 26.11.2014, согласно Акту о возобновлении режима электропотребления.
АО "НЭСК" в обоснование своих действий по направлению в адрес АО "НЭСК-электросети" заявки на введение режима ограничения потребления эл. энергии на Объекте ссылается на то, что указанная точка поставки включена в договор купли-продажи потерь эл. энергии, приобретаемой с целью компенсации фактической величины потерь эл. энергии при ее передаче по эл. сетям АО "НЭСК-электросети" от 26.02.2008 N 2011570.
В соответствии с п.п. "е" п. 2 Постановления N 442 прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) и (или) оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и (или) договору оказания услуг по передаче электрической энергии (далее - прекращение обязательств сторон по договору), в том числе по причине смены собственника или владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены такие энергопринимающие устройства, если при этом в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии. Кроме того, согласно п. 2.3 Регламента взаимодействия Продавца и Покупателя при заключении и сопровождении договоров энергоснабжения с потребителями, присоединенными к сетям Покупателя (Приложение N 18 к Договору от 26.02.2008 N 2011570), в случае прекращения обязательств сторон по договору энергоснабжения, если на дату запланированного введения органичения в отношении энергопринимающих устройств Потребителя не заключен и не вступил в силу новый договор энергоснабжения, вводится полное ограничение режима потребления эл. энергии.
Также в ходе рассмотрения дела N 284/2014 представителем АО "НЭСК" заявлено, что общество не было уведомлено со стороны ООО "МагнитЭнерго" об осуществлении покупки эл. энергии (мощности) на оптовом рынке эл. энергии в отношении Объекта с 01.10.2014.
Вышеуказанные доводы АО "НЭСК" рассмотрены Комиссией Краснодарского УФАС России и отклонены в виду следующего.
08.08.2012 между ООО "МагнитЭнерго", НП "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли эл. энергией и мощностью", ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии", ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", ОАО "Центр финансовых расчетов" заключен договор о присоединении к торговой системе оптового рынка N 399-ДП/12.
Согласно п. 3.1 договора о присоединении к торговой системе оптового рынка N 399-ДП/12, участник оптового рынка получает право осуществлять покупку/продажу эл. энергии и мощности на оптовом рынке только после получения допуска к торговой системе оптового рынка, в порядке, установленном правилами оптового рынка_
21.08.2014 ООО "МагнитЭнерго" от ОАО "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" письмом N 01-02/14-24227 получено уведомление о предоставлении права участвовать в торговле эл. энергией (мощностью) на оптовом рынке с использованием зарегистрированной группы точек поставки: PMGENE93 (ЗАО "Тандер" ГМ г. Новороссийск-2).
26.08.2014 ООО "МагнитЭнерго" письмом N К-4990/14, направленным в адрес Гарантирующего поставщика (вх. в АО "НЭСК" от 29.08.2014 N 5708) и в адрес ПАО "Кубаньэнерго", уведомило об осуществлении покупки эл. энергии (мощности) на оптовом рынке эл. энергии в отношении Объекта с 01.10.2014, а также предоставило копию уведомления о предоставлении права участия в торговле эл. энергии (мощности) на оптовом рынке с использованием зарегистрированной группы точек поставки от 21.08.2014 N 01-02/14-24227.
Таким образом, 29.08.2014 АО "НЭСК" стало известно о покупке ООО "МагнитЭнерго" эл. энергии (мощности) на оптовом рынке эл. энергии в отношении Объекта с 01.10.2014, в связи с чем, у АО "НЭСК" отсутствовали основания для направления в адрес АО "НЭСК-электросети" заявки N 97 на отключение Объекта с 21.11.2014 в связи с расторжением договора.
Основы регулирования отношений, связанных с введением полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями электрической энергии (мощности) - участниками оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - потребители), в том числе его уровня (далее - ограничение режима потребления), которое предполагает прекращение подачи электрической энергии (мощности) потребителям или сокращение объемов потребления электрической энергии (мощности) в определенных случаях, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Постановление N 442).
Пунктом 2 Постановления N 442 предусмотрены основания для введения ограничения режима потребления электрической энергии.
Подпунктом "е" п. 2 Постановления N 442, а также п. 2.3 Регламента взаимодействия Продавца и Покупателя_ (Приложение N 18 к Договору от 26.02.2008 N 2011570), предусмотрено введение режима ограничения только в случае если в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности).
Согласно п. 16 Постановления N 442, ограничение режима потребления по основанию, указанному в подпункте "е" пункта 2 настоящих Правил, не вводится в случае, если на дату предполагаемого введения ограничения режима потребления в отношении энергопринимающих устройств потребителя заключен и вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии.
Кроме того, согласно п. 4 Постановления N 442, ограничение режима потребления вводится: в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпункте "е" пункта 2 - по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору с которым прекращаются, на основании его (ее) письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления, переданного в сетевую организацию, указанную в пункте 5 настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 5 Постановления N 442, ограничение режима потребления, инициированное в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, вводится сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя, в отношении которого требуется введение ограничения режима потребления (далее - исполнитель).
Если энергопринимающие устройства потребителя, в отношении которого вводится ограничение режима потребления, технологически не присоединены к объектам электросетевого хозяйства исполнителя, то действия по введению ограничения режима потребления осуществляются на основании письменного уведомления исполнителя о необходимости введения ограничения режима потребления субисполнителем, которым является: сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) потребителя, или сетевая организация, имеющая техническую возможность снижения объема электрической энергии, подаваемой такому потребителю; лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которого технологически присоединены энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) потребителя (пункт 6 Постановления N 442).
Субисполнитель осуществляет действия по введению ограничения режима потребления в соответствии с требованиями настоящих Правил, установленными как для субисполнителя, так и для исполнителя, и несет установленную гражданским законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение указанных требований с возмещением всех понесенных исполнителем и иными лицами расходов, убытков, причиненного вреда в полном объеме (пункт 6 Постановления N 442).
Порядок взаимодействия между исполнителем и субисполнителем, непосредственно осуществляющим действия по введению ограничения режима потребления, аналогичен порядку взаимодействия инициатора введения ограничения и исполнителя, предусмотренному настоящими Правилами, если иное не установлено в настоящих Правилах (пункт 6 Постановления N 442).
Услуги по передачи эл. энергии на Объект осуществляет ПАО "Кубаньэнерго" на основании договора на передачу эл. энергии от 30.10.2012 N 407/30-1664, заключенного с ООО "МагнитЭнерго".
В ходе рассмотрения дела N 284/2015 сторонами не представлены документы, подтверждающие направление АО "НЭСК" заявки на отключение Объекта в адрес ПАО "Кубаньэнерго", а также документы, подтверждающие направление ПАО "Кубаньэнерго" в адрес АО "НЭСК-электросети" письменного уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления субисполнителем (АО "НЭСК-электросети").
Согласно п. 31 Постановления N 442, Потребитель, имеющий договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком, вправе при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим документом, расторгнуть заключенный с гарантирующим поставщиком договор и приступить к приобретению электрической энергии и мощности на оптовом рынке в порядке, предусмотренном Правилами оптового рынка.
Если потребитель расторг договор с гарантирующим поставщиком в отношении энергопринимающих устройств, потребление электрической энергии которыми продолжается после даты и времени его расторжения, и при этом еще не наступили дата и время начала поставки электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств по договорам, заключенным на розничном рынке, или по договорам, заключенным на оптовом рынке, то такое потребление электрической энергии рассматривается как бездоговорное потребление и влечет последствия бездоговорного потребления, указанные в настоящем документе.
Согласно п. 57 Постановления N 442, если у энергосбытовой (энергоснабжающей) организации отсутствует или прекратилось право распоряжения электрической энергией (мощностью), поставляемой в точках поставки по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), то для владельца энергопринимающих устройств, в целях снабжения электрической энергией которых был заключен такой договор, наступают предусмотренные настоящим документом и иными нормативными правовыми актами последствия бездоговорного потребления электрической энергии в определяемом в соответствии с настоящим пунктом объеме потребления, которое не обеспечено продажей по договору с такой энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Сетевая организация, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены указанные энергопринимающие устройства, в течение 1 дня со дня, когда ей стало известно о факте бездоговорного потребления, направляет владельцу указанных энергопринимающих устройств уведомление, содержащее указание на отсутствие у энергосбытовой (энергоснабжающей) организации права распоряжения электрической энергией в соответствующих точках поставки по договору, с требованием:
заключить в соответствии с настоящим документом в течение 30 дней со дня получения уведомления договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности);
оплатить электрическую энергию (мощность), потребленную указанными энергопринимающими устройствами за весь период, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.
При невыполнении таких требований до истечения 30 дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация вводит в отношении указанных энергопринимающих устройств полное ограничение режима потребления электрической энергии в соответствии с пунктом 121 настоящего документа и взыскивает с владельца указанных энергопринимающих устройств стоимость электрической энергии (мощности), потребленной указанными энергопринимающими устройствами за весь период, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии.
Объем потребления электрической энергии (мощности) в этом случае рассчитывается в соответствии с разделом X настоящего документа.
В ходе рассмотрения дела N 284/2015 сторонами не представлены документы, подтверждающие выявление бездоговорного потребления на Объекте, а также подтверждающие соблюдение АО "НЭСК-электросети" порядка, предусмотренного пунктом 57 Постановления N 422.
В свою очередь, Правила ограничения N 442, содержат исчерпывающий перечень оснований, по которым инициатором введения ограничения электропотребления является сетевая организация.
Согласно п. 4 Постановления N 442, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах третьем, пятом и шестом подпункта "б" подпунктах "е" и "к" пункта 2 настоящих Правил, - по инициативе сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителя, в отношении которого требуется введение ограничения режима потребления.
С учетом вышеизложенного, по основаниям, по которым было введено ограничение режима потребления электрической энергии на Объект ООО "МагнитЭнерго", АО "НЭСК-электросети" в силу норм действующего законодательства не может быть инициатором, в виду того, что не оказывает услуги по передаче эл. энергии в отношении указанного Объекта.
В соответствии с пунктом 1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N861, сетевые организации - это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
АО "НЭСК-электросети" включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду услуг - услуги по передаче электрической энергии.
Согласно части 5 статьи 5 Федерального Закона от 26.07.2006 г. N 135- ФЗ "О защите конкуренции", доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
АО "НЭСК-электросети" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, в пределах эксплуатируемых и присоединенных сетей, расположенных в МО г. Новороссийск, с долей 100%.
Энергоснабжение Объекта было восстановлено АО "НЭСК-электросети" 26.11.2014, согласно Акту о возобновлении режима электропотребления, на основании заявки АО "НЭСК" от 26.11.2014 N 75 на подключение Объекта, направленной в адрес АО "НЭСК-электросети".
При совокупности указанных обстоятельств, Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что действия АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети" привели к нарушению законодательства об электроэнергетике, последствием которых стало ущемление интересов ООО "МагнитЭнерго" путем необоснованного отключения электрической энергии на Объекте ООО "МагнитЭнерго" - гипермаркет "Магнит" (г. Новороссийск, ул. Мира, 3) с 21.11.2014 по 25.11.2014.
Таким образом, в действиях АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети" установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов ООО "МагнитЭнерго" путем необоснованного введения режима ограничения потребления электрической энергии на Объекте ООО "МагнитЭнерго" - гипермаркет "Магнит" (г. Новороссийск, ул. Мира, 3) с 21.11.2014 по 25.11.2014.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Признать в действиях АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети" факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов ООО "МагнитЭнерго" путем необоснованного введения режима ограничения потребления электрической энергии на Объекте ООО "МагнитЭнерго" - гипермаркет "Магнит" (г. Новороссийск, ул. Мира, 3) с 21.11.2014 по 25.11.2014.
2. Предписание АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети" не выдавать ввиду того, что энергоснабжение Объекта ООО "МагнитЭнерго" - гипермаркет "Магнит" (г. Новороссийск, ул. Мира, 3), восстановлено 26.11.2014.
3. Передать материалы дела N 284/2015 по факту нарушения АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети" части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Председатель комиссии И.В. Иващенко
Члены комиссии: С.П. Тарасова
Е.В. Жидко
Решение антимонопольного органа, в соответствии с ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения и выдачи предписания (дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия). Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.
В случае, если решение антимонопольного органа обжаловано в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа, принятые по делу о нарушении антимонопольного законодательства акты могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение одного месяца с момента вступления в силу решения коллегиального органа федерального антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 11 мая 2016 г. N 284/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.5.2016