Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области
от 5 мая 2016 г. N 3279ЭП
Комиссия Московского областного УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителя АО "Сергиево-Посадская электросеть": _ (по доверенности),
в отсутствие представителей ООО ФИРМА "СПОЛОХ", уведомленных о дате, месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО ФИРМА "СПОЛОХ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) АО "Сергиево-Посадская электросеть" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем проведения открытого запроса предложений: "реконструкция КЛ-6 ТП326-ТП12" (закупка N 31603571495 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Запрос предложений) в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закона о защите конкуренции), установила:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия (бездействие) Заказчика при проведении Запроса предложений.
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд Государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта Московской области "МОСТРАНСАВТО", утвержденного Протоколом заседания Совета директоров
от 09.02.2016 N 27 (далее - Положение).
По мнению Заявителя, его законные права нарушены действиями Заказчика, утвердившего ненадлежащую документацию Запроса предложений.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Запроса предложений Заказчик действовал в соответствии с требованиями Закона о закупках и Положения.
Рассмотрев жалобу Заявителя, возражения Заказчика, представленные Заказчиком и размещенные на Официальном сайте информацию и документы, Комиссия установила.
В соответствии с извещением о проведении Запроса предложений, документацией Запроса предложений, протоколами, составленными при проведении закупки:
извещение размещено на Официальном сайте - 19.04.2016;
начальные (максимальные) цена договора - 2 164 800,88 руб.;
дата и время окончания подачи заявок - 28.04.2016 в 11:30;
заявок на участие в закупке подано - 3;
дата и время рассмотрения заявок - 28.04.2016 в 11:40;
дата и время подведения итогов - 28.04.2016 в 11:50;
по результатам подведения итогов комиссия Заказчика приняла решение о заключении договора с ООО "СтройАльянс" по цене 1 660 124,89 рубля.
В соответствии с пунктами 12 и 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик не установил порядок оценки и сопоставления заявок по критериям "порядок оплаты", "наличие и соответствие сертификатов, разрешений, свидетельств, связанных с исполнением договора", "специальный опыт работы".
Комиссия установила, что Заказчик в документации Запроса предложений установил следующие критерии оценки и их вес (значимость): цена договора - 40%, порядок оплаты - 20%, срок выполнения работ (оказания услуг) - 20%, наличие и соответствие сертификатов, разрешений, свидетельств, связанных с исполнением договора - 10%; специальный опыт работы -10%.
При этом, документация Запроса предложений не содержит порядок оценки и сопоставления заявок по критериям "порядок оплаты", "наличие и соответствие сертификатов, разрешений, свидетельств, связанных с исполнением договора", "специальный опыт работы"
Таким образом, Комиссия пришла к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком пункта 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках в части утверждения документации Запроса предложений, не содержащей порядок оценки и сопоставления заявок по всем критериям.
Указанные действия содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке.
Согласно статье 21.2 Положения Заказчик при проведении запроса предложений или запроса цен вправе установить в документации о закупке требование об обеспечении заявки на участие в закупке в размере от одного до двадцати процентов начальной (максимальной) цены договора. Обеспечение заявки на участие в закупке производится путем перечисления денежных средств на счет Заказчика или путем предоставления банковской гарантии.
На основании статьи 21.5 Положения способ обеспечения устанавливается в документации о закупке.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик не установил реквизиты для внесения обеспечения заявок на участие в Запросе предложений.
Изучив документацию Запроса предложений Комиссия установила, что в пункте 10 уведомления документации Запроса предложений Заказчик установил: "Обеспечение заявки: 10% от начальной (максимальной) цены".
При этом документация Запроса предложений не содержит реквизиты для внесения обеспечения заявок на участие в Запросе предложений, способ и порядок его предоставления.
Следовательно, Заказчик не исполнил надлежащим образом требования статьи 21.2 Положения.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком части 10 статьи 4 Закона о закупках в части утверждения документации Запроса предложений, не содержащей реквизиты для внесения обеспечения заявок на участие в Запросе предложений, способ и порядок его предоставления.
Указанные действия содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 6 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги.
На основании части 5 статьи 4 Закона о закупках в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик установил в уведомлении документации Запроса предложений и проекте договора разные условия оплаты договора.
Изучив документацию Запроса предложений Комиссия установила, что в пункте 17 уведомления Заказчик указал "Порядок оплаты за выполненные работы - 31.12.2016".
При этом, в пункте 3.5 проекта договора документации Запроса предлжений Заказчик установил "Оплата осуществляется по усмотрению Заказчика в срок не позднее 3 месяцев с даты подписания договора по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика".
Следовательно, документация Запроса предложений не содержит однозначные сроки и порядок оплаты работы.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком пункта 6 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Указанные действия Заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются положением о закупке.
На основании части 3 статьи 3 Закона о закупках в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.
Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке.
В статье 55.1 Положения установлено, что договор между Заказчиком и победителем запроса предложений должен быть заключен Заказчиком не ранее десяти дней со дня размещения на Официальном сайте протокола об оценке и сопоставлении предложений участников закупки и не позднее двадцати дней со дня подписания указанного протокола.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик установил в документации Запроса предложений сроки подписания договора, не соответствующие Положению.
Комиссия установила, что в пункте 3.4 приложения N 1 к уведомлению документации Запроса предложений Заказчик установил "Участник, признанный победителем открытого запроса предложений обязан подписать с Заказчиком Договор на выполнение работ не позднее 10-ти дней после подведения итогов запроса".
Следовательно, Заказчик в документации Запроса предложений неправомерно сократил сроки подписания договора.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу об обоснованности данного довода жалобы и о нарушении Заказчиком части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Указанные действия Заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО ФИРМА "СПОЛОХ" обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушения части 10 статьи 4,
пунктов 6, 13 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Выдать Заказчику, Закупочной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
Передать материалы дела N 07-32-3279эп/16 по выявленным нарушениям Закона о закупках соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 07-32-3279эп/16
по жалобе на нарушения при организации и проведении торгов,
а также порядка заключения договоров
05.05.2016 г. Москва
Комиссия Московского областного УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушения при организации и проведении торгов, а также порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
на основании Решения от 05.05.2016 N 07-32-3279эп/16, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО ФИРМА "СПОЛОХ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) АО "Сергиево-Посадская электросеть" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем проведения открытого запроса предложений: "реконструкция КЛ-6 ТП326-ТП12" (закупка N 31603571495 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Запрос предложений), руководствуясь частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
Заказчику
отменить все протоколы, составленные в ходе проведения Запроса предложений;
вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Запросе предложений и уведомить их о прекращении действия поданных заявок и о возможности подать новые;
- привести извещение о проведении Запроса предложений и документацию Запроса предложений в соответствие с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) и с учетом решения от 05.05.2016 N 07-32-3279эп/16 и разместить на Официальном сайте;
назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Запросе предложений, дату вскрытия конвертов с заявками на участие в Запросе предложений, дату рассмотрения и оценки заявок на участие в Запросе предложений, а также разместить на Официальном сайте информацию о таких датах. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Запросе предложений должна быть назначена в срок, установленный Законом о закупках;
осуществить дальнейшее проведение Запроса предложений в соответствии с требованиями Закона о закупках и с учетом решения от 05.05.2016 N 07-32-3279эп/16.
Заказчику в срок не позднее 19.05.2016 представить в Управление подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде, а также по электронной почте to50@fas.gov.ru и to50-kavchenko@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 5 мая 2016 г. N 3279ЭП
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.5.2016