Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
<>,
представители ООО "Кубань" на заседание Комиссии ФАС России не явились, уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Кубань" б/д б/н (вх. от 23.03.2016 N 38484-ЭП/16) на действия (бездействие) заказчика ОАО "РЖД" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 929/ОАЭ-ДОСС/16 на право заключения договора на оказание агентских услуг по комплексной организации и обслуживанию пассажиров пригородных поездов дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД" на полигоне Северо-Кавказской железной дороги (извещение N 31603387961) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "Кубань" б/д б/н (далее - Заявитель) (вх. от 23.03.2016 N 38484-ЭП/16) на действия (бездействие) заказчика ОАО "РЖД" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 929/ОАЭ-ДОСС/16 на право заключения договора на оказание агентских услуг по комплексной организации и обслуживанию пассажиров пригородных поездов дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД" на полигоне Северо-Кавказской железной дороги (извещение N 31603387961) (далее - Аукцион, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ОАО "РЖД", утвержденным решением Совета директоров от 30.06.2014 (далее - Положение о закупке).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке в единой информационной системе ( далее - ЕИС) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
03.03.2016 в ЕИС размещено извещение и документация о проведении Аукциона (далее - Извещение, Документация).
Из Жалобы следует, что действиями Заказчика при проведении Аукциона нарушены права и законные интересы Заявителя, выразившиеся в:
1) установлении в Документации требования о наличии опыта оказываемых услуг, не соответствующего предмету Аукциона;
2) установлении в Документации дополнительных требований к участникам Аукциона, указанных в пунктах 5.4.3.6-5.4.3.8 Документации;
3) установлении в Документации перечня банков, приемлемых для обеспечения конкурсной заявки, ограничивающих количество участников закупки.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с Законом о закупках, Положением о закупке.
Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителя Заказчика Комиссия ФАС России установила следующее.
1. В соответствии с пунктом 2.1 Документации участник должен иметь опыт оказания агентских услуг по комплексной организации и/или обслуживанию пассажиров, стоимость которых составляет не менее 20 (двадцати) процентов от начальной (максимальной) стоимости услуг, установленной в п. 3.1. Документации. В подтверждение наличия опыта оказания услуг участник в составе заявки представляет документ по форме приложения N 9 к Документации; договоры на оказание агентских услуг по комплексной организации и/или обслуживанию пассажиров (предоставляются все листы договоров со всеми приложениями); акты сдачи-приемки оказанных услуг.
По мнению Заявителя, установленное в пункте 2.1 Документации требование о запрашиваемом опыте не соответствует предмету Аукциона.
Вместе с тем Заявителем на заседании Комиссии ФАС России не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность довода, изложенного в Жалобе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Согласно пунктам 2, 4 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются в том числе принципами:
равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции к участникам закупки;
отсутствия ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
Пунктами 5.4.3.6, 5.4.3.7, 5.4.3.8 Документации к участникам Аукциона установлены следующие дополнительные требования:
- отсутствие просроченной задолженности перед ОАО "РЖД" за 3 года, предшествующие дате размещения извещения о проведении конкурса и конкурсной документации;
- отсутствие неисполненных обязательств перед ОАО "РЖД";
- непричинение вреда имуществу ОАО "РЖД".
Комиссия ФАС России приходит к выводу, что установление вышеуказанных требований противоречит пунктам 2, 4 части 1 статьи 3 Закона о закупках и нарушает часть 1 статьи 2, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
3. Из Жалобы следует, что установленный в Приложении N 3 к Документации перечень банков, приемлемых для обеспечения заявки на участие в Аукционе, ограничивает количество участников закупки.
Согласно пояснениям представителя Заказчика пунктом 7.6.10 Документации установлено, что при выборе способа обеспечения заявки в форме банковской гарантии участник должен предоставить банковскую гарантию, выданную одним из банков, размер собственных средств (капитала) которого ("Базель III") по форме 123 на последнюю отчетную дату и в течение предыдущих шести месяцев составляет не менее двадцати миллиардов рублей в соответствии с информацией, размещенной Центральным банком Российской Федерации на сайте www.cbr.ru, или одним из банков, указанных в приложении N 3 к Документации. Срок действия банковской гарантии должен составлять 120 (сто двадцать) дней со дня вскрытия заявок, установленного в пункте 1.8 Документации. Оригинал банковской гарантии должен быть представлен в составе аукционной заявки.
Таким образом, согласно приведенного положения Документации участник закупки вправе представить обеспечение заявки в форме банковской гарантии, выданной как банком, указанным в Приложении N 3 Документации, так и иным банком, соответствующим требованиям пункта 7.6.10 Документации.
Вместе с тем на заседании Комиссии ФАС России Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих ограничение количества участников закупки, путем установления указанных требований.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Кубань" б/д б/н (вх. от 23.03.2016 N 38484-ЭП/16) на действия (бездействие) заказчика ОАО "РЖД" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 929/ОАЭ-ДОСС/16 на право заключения договора на оказание агентских услуг по комплексной организации и обслуживанию пассажиров пригородных поездов дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД" на полигоне Северо-Кавказской железной дороги (извещение N 31603387961) обоснованной в части установления в Документации дополнительных требований к участникам Аукциона.
2. Признать в действиях ОАО "РЖД" нарушения части 1 статьи 2, пункта 9 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 04.02.2016 N 223-ФЗ-27/16 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результаты проведения Аукциона предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов не выдавать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 31 марта 2016 г. N 17/22386/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.5.2016