Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
от 24 мая 2016 г. N 78/11030/16
Резолютивная часть решения оглашена "19" мая 2016
В полном объеме решение изготовлено "24" мая 2016 Санкт-Петербург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО "СМУ-СПб"
В присутствии представителей ООО "СМУ-СПб" (далее - Заявитель)
В присутствии представителей Некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Организатор торгов, конкурсная комиссия)
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО "СМУ-СПб" (вх. от 10.05.2016 N10923/16) на действия Организатора торгов - НО "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" при организации и проведении конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем в многоквартирных домах (извещение размещено на сайте https://www.roseltorg.ru, NCOM03031600096, лот N3) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения, установила:
Извещение NCOM03031600096, опубликовано сайте для размещения информации о проведении торгов https://www.roseltorg.ru (далее - сайт торгов) 03.03.2016.
Предметом конкурса является право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем в многоквартирных домах.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 15-04-2016 11:00:00.
Дата окончания рассмотрения заявок: 28-04-2016 15:00:00.
Начальная (максимальная) цена лота N 3: 14 217 026 (Четырнадцать миллионов двести семнадцать тысяч двадцать шесть) рублей 58 копеек.
Согласно протоколу N 2 о результатах торгов по лоту N 3 от 28.04.2016 Заявителю было отказано допуске к участию в рассматриваемом конкурсе, на основании подпункта 22.3.1 пункта 22 тома 1 конкурсной документации (представленные Заявителем в составе заявки характеристики используемых материалов, не соответствуют требованиям конкурсной документации).
Заявитель обжалует действия Конкурсной комиссии в части отказа в допуске к участию в рассматриваемом конкурсе. Заявитель указывает, что все показатели материалов, представленные в составе заявки, являются достоверными и соответствую требованиям конкурсной документации. Заявитель поясняет, что ссылка конкурсной комиссии на несоответствие ГОСТу 10705-80 представленных Заявителем показателей в отношении товара "Трубы стальные", является несостоятельной, так как конкурсная документация не содержала требований о соответствии товара вышеуказанному ГОСТу.
Также, по мнению Заявителя, представленные показатели в отношении товара "Асфальтобетонная смесь", полностью соответствую требованиям Организатора торгов, указанным в конкурсной документации.
Организатор торгов пояснил, что при организации и проведении рассматриваемого конкурса, действовал в соответствии с нормами действующего законодательства.
В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного конкурса, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
Согласно части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК России) органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Отношения, связанные с проведением в Санкт-Петербурге капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регулируются "Законом Санкт-Петербурга о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" (далее - Закон о капитальном ремонте), принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 4 декабря 2013 года.
В соответствии со статьей 6 Закона о капитальном ремонте региональный оператор осуществляет функции, предусмотренные ЖК России, настоящим Законом Санкт-Петербурга и уставом регионального оператора в порядке, предусмотренном настоящим Законом Санкт-Петербурга или иными законами Санкт-Петербурга.
В силу пункта 7 статьи 6 Закона о капитальном ремонте привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по результатам конкурсных процедур, проводимых в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга
Правительством Санкт-Петербурга принято Постановление от 22 декабря 2014 года N 1206 "О положении о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Положение).
Согласно пункту 5.1 Положения информация о торгах (извещение о проведении торгов, документация о торгах, протоколы заседаний комиссии) публикуется организатором торгов на официальном сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" а также в других средствах массовой информации по решению организатора торгов.
В силу пункта 5.3 Положения извещение о проведении торгов должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, сведения о начальной цене договора, срок, в течение которого организатор торгов может отказаться от проведения торгов, срок заключения договора с победителем торгов, размер, срок и порядок внесения задатка в качестве обеспечения заявки.
В соответствии с п. 6.1 Положения документация о торгах, разработанная и утвержденная организатором торгов, помимо сведений, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения, должна содержать следующее: техническое задание на проведение работ или оказание услуг по капитальному ремонту объекта торгов (объектов торгов), содержащее подробную информацию об услугах и (или) работах по капитальному ремонту объекта торгов (объектов торгов), в том числе проектно-сметную документацию, определяющую объем, содержание работ и (или) услуг, сроки оказания услуг и (или) выполнения работ, установленные в соответствии с приложением к настоящему Положению, требования к качеству выполнения работ и (или) оказанию услуг, к качеству материалов, технико-экономическое обоснование принятых технических решений в случае отсутствия проектной документации по капитальному ремонту объекта торгов, перечень мероприятий по энергосбережению, проводимых при выполнении работ, и другие предъявляемые к работам и (или) услугам требования.
Томом 3 конкурсной документации определено техническое задание к предмету торгов.
Приложением 5 к техническому заданию установлены требования к товарам, используемым при выполнении работ.
В отношении товара N 1 "Трубы стальные", установлены, в том числе, следующие требования: трубы стальные должны соответствовать требованиям ГОСТ 10704-91; наружный диаметр - 48 мм.; марка стали - Ст3кп или Ст3пс; должны изготавливаться термически обработанными или изготавливаться без термической обработки по всему объему трубы или изготавливаться с термической обработкой по сварному соединению; временное сопротивление разрыву в, Н/мм2 (кгс/мм2) - не должно быть менее 372 (38).
Нормативно-технической документацией - ГОСТ 10704-91, установлено требование о том, что технические требования должны соответствовать ГОСТ 10705 и ГОСТ 10706 (пункт 11 ГОСТ 10704-91).
Заявителем в составе заявки представлены следующие показатели по указанным характеристикам: наружный диаметр - 48 мм.; марка стали - Ст3кп; изготовлены без термической обработки по всему объему; временное сопротивление разрыву в, Н/мм2 (кгс/мм2) - 372 (38).
Таблицей 2 ГОСТа 10705 установлено, что временное сопротивление разрыву в для стали марки Ст3кп, при наружно диаметры трубы от 19 до 60 мм., должно быть не менее 390 (40) Н/мм2 (кгс/мм2).
Таким образом, представленные в составе заявки Заявителя сведения, не соответствуют требования конкурсной документации, содержат в себе недостоверную информацию относительно показателя временного сопротивления разрыву, учитывая марку и диаметр поставляемы труб.
Пунктом 22 тома 1 конкурсной документации установлены основания для отказа в допуске к участию в торгах, в том числе: подпункт 22.3.1. В заявке отсутствует конкурсное предложение претендента: не представлена форма "Конкурсное предложение" либо претендентом представлена форма "Конкурсное предложение", содержащая отступления от формы "Конкурсное предложение", содержащейся в томе 2, в том числе добавлены иные показатели критериев определения победителя торгов, не предусмотренные томом 2. Не представлены или не заполнены обязательные к заполнению формы, предусмотренные томом 2, содержащие информацию, отраженную в форме "Конкурсное предложение", формы заполнены с нарушением требований документации о торгах и (или) формы содержат отступления от соответствующих форм, содержащихся в Приложениях к тому 2. Информация, указанная в форме "Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках материалов, используемых при выполнении работ" не соответствует требованиям технического задания (том 3)."; подпункт 22.5.3. "В документах и сведениях, представленных претендентом в составе заявки, выявлены недостоверные сведения".
Наличие указанного нарушения требований конкурсной документации, является достаточным для принятия конкурсной комиссией решения об отказе участнику торгов в допуске к участию в конкурсе.
Таким образом, довод Заявителя о неправомерном отказе в допуске до участия в торгах, не нашел своего подтверждения.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "СМУ-СПб" необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 24 мая 2016 г. N 78/11030/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 8.6.2016