Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 23 марта 2016 г. N 1-00-483/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ВАРИАНТ-РЕСУРС" (далее - Заявитель) на действия заказчика - АО "ФПК" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг сервисного центра по сопровождению Программы лояльности "РЖД Бонус" холдинга "РЖД" для нужд АО "ФПК" (реестровый N 31603248387) (далее - Конкурс),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика при проведении Конкурса выразилось в утверждении Конкурсной документации не в соответствии с требованиями действующего законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг АО "ФПК" (далее - Положение о закупках).
27.01.2016 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса от 27.01.2016 дата окончания подачи заявок - 17.02.2016, дата окончания рассмотрения заявок - 29.02.2016, дата подведения итогов Конкурса - 01.03.2016.
Из протокола вскрытия конкурсных заявок на участие в Конкурсе от 17.02.2016
N 8755/ОКЭ-АО "ФПК"/2016/Д/1 следует, что на участие в Конкурсе было подано 3 (три) заявки.
Согласно доводам жалобы Заявителя, нарушения со стороны Заказчика при проведении Конкурса выразились в следующем:
в отсутствии в Конкурсной документации описания порядка и формата отправки/получения заявок на изготовление и отправку карт;
в отсутствии в Конкурсной документации описания регламента технологического взаимодействия;
в отсутствии в Конкурсной документации описания форматов и описания входных файлов-макетов;
в установлении заведомо завышенных требований к квалификации ("участник должен представить копию действующей лицензии, подтверждающую право телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности");
в установлении в Конкурсной документации требования к опыту, не связанному с предметом Конкурса;
в установлении в Конкурсной документации необоснованного требования о наличии оборудования, позволяющего осуществлять нанесение на пластиковые карты одноцветной и полноцветной печати методом термопереноса (сублимационная печать) - (общая производительность не менее 200 тыс./сутки);
в установлении в Конкурсной документации требования о наличии фальцевального оборудования, позволяющего выполнять печать буклетов со сложной фальцовкой (по мнению Заявителя фальцевальное оборудование не выполняет "печать");
в неуказании в таблице 1 в перечне работ стоимости выполнения следующих работ: лифтер, вобблер, шелфтокер, плакат А2;
в необоснованном установлении требования по позиции 6 пункта 3.6.1 Конкурсной документации;
в отсутствии указания на дизайн конверта/письма или типовой формы;
в отсутствии в таблице данных по персонализации бланка приветственного письма, сборки вложений для партии свыше 100000;
в отсутствии определения сплачивания услуг, перечисленных в пункте 3.6.1 Конкурсной документации;
в необоснованном установлении в Конкурсной документации требования о предоставлении заявок на участие в Конкурсе как в электронном так и в бумажном виде.
В ходе заседания Комиссии, Заказчик с доводами жалобы Заявителя не согласился и представил письменные возражения.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
В ходе заседания Комиссия установила, что обжалуемые действия Заказчика в части доводов относительно отсутствия в Конкурсной документации описания порядка и формата отправки/получения заявок на изготовление и отправку карт, отсутствия в Конкурсной документации описания регламента технологического взаимодействия, отсутствия в Конкурсной документации описания форматов и описания входных файлов-макетов, уже были предметом рассмотрения Комиссии, в рамках рассмотрения дела от 20.02.2016 N 1-00-310/77-16.
Таким образом, Комиссия прекращает рассмотрение жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса в части доводов относительно: отсутствия в Конкурсной документации описания порядка и формата отправки/получения заявок на изготовление и отправку карт, отсутствия в Конкурсной документации описания регламента технологического взаимодействия, отсутствия в Конкурсной документации описания форматов и описания входных файлов-макетов.
Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчик необоснованно установил в Конкурсной документации требование о наличии лицензии, подтверждающей право участника на разработку, производство, распространение информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, в соответствии с требования подпункта 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании).
В соответствии с пунктом 2.1 Конкурсной документации участник должен иметь разрешительные документы на право осуществления деятельности, предусмотренной Конкурсной документацией:
лицензию, подтверждающую право участника на разработку, производство, распространение информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 статьи 12 Закона о лицензировании.
В подтверждение наличия разрешительных документов участник в составе заявки представляет копию действующей вышеуказанной лицензии.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 12 Закона о лицензировании в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат, в том числе следующие виды деятельности:
разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Подпунктом "г" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 313 "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использование шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" к шифровальным (криптографическим) средствам (средствам криптографической защиты информации), включая документацию на эти средства, относятся, в том числе средства кодирования - средства шифрования, в которых часть криптографических преобразований информации осуществляется с использованием ручных операций или с использованием автоматизированных средств, предназначенных для выполнения таких операций.
Из пункта 3.1 Конкурсной документации следует, что кодирование карты - это нанесение алфавитно-цифровой информации и изображения в виде штрих-кода карты.
Пунктом 3.6.1 Конкурсной документации предусмотрено изготовление материалов и пластиковых карт А, Б.
В ходе заседания Комиссия, исходя из представленных материалов, а также пояснений Заказчика, установила, что штрих-код карты должен быть нанесен в соответствии со стандартом штрих-кода Code 128, который предусматривает возможность кодирования не только цифр, но и букв латинского алфавита, а также специальных символов. Таким образом, осуществляется определение уникального кода-шифра для каждой карты и каждого участника программы лояльности, содержащего в том числе информацию о персональных данных такого участника. В соответствии с пунктом 3.1 Конкурсной документации персонализация данных предполагает нанесение на карту алфавитно-цифровой информации с указанием имени, отчества, фамилии, номера участника программы лояльности, а также уникального штрих-кода участника программы. Поскольку оказание услуг сервисного центра по сопровождению программы лояльности "РЖД Бонус" холдинга "РЖД" предполагает также работу с персональными данными участников программы лояльности, во исполнение требований части 1 статьи статьи 18.1, пункта 2 части 2 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", а также шифрование вышеуказанной информации, в соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 1 статьи 12 Закона о лицензировании участнику необходимо получить соответствующую лицензию.
Учитывая изложенное, устанавливая вышеуказанное требование о наличии у участника Конкурса лицензии, подтверждающей право участника на разработку, производство, распространение информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, Заказчик не нарушил тем самым положения действующего законодательства Российской Федерации, положения о закупках.
Вместе с тем, Заявитель не доказал наличие в действиях Заказчика по установлении требования в Конкурсной документации о предоставлении вышеуказанной лицензии нарушения действующего законодательства Российской Федерации, Положения о закупках.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части довода относительно установления заведомо завышенных требований к квалификации.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик неправомерно установил в Конкурсной документации требование к опыту оказания услуг сервисного центра по сопровождению программы лояльности (комплекса директ-маркетинговых мероприятий, стимулирующих повторные продажи существующим участникам программы в будущем, продажи им дополнительных товаров и услуг, продвижения корпоративных идей и ценностей, других видов потенциально прибыльного поведения), стоимость которого составляет не менее 20% (двадцати процентов) предельной цены договора без учета НДС, установленной в пункте 3.6 Конкурсной документации, в силу того, что данное требование не является предметом Конкурса.
В соответствии с пунктом 1.3 Конкурсной документации предметом Конкурса является право заключения договора на оказание услуг сервисного центра по сопровождению программы лояльности "РЖД Бонус" холдинга "РЖД" для нужд АО "ФПК".
Таким образом, исходя из пункта 1.3 Конкурсной документации, а также из Технического задания Конкурсной документации можно сделать вывод о том, что выполнение работ по предмету Конкурса не ограничивается производством пластиковых карт.
Вместе с тем, Заявитель не доказал неправомерность установления вышеуказанного требования о наличии опыта оказания услуг сервисного центра по сопровождению программы лояльности, а также не доказал наличие признаков ограничения конкуренции.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части довода относительно установления в Конкурсной документации требования к опыту, не связанному с предметом Конкурса.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик необоснованно установил требование о наличии у участника Конкурса оборудования для персонализации пластиковых карт, позволяющего производить эмбоссирование, индент-печать, кодирование, магнитной полосы и наносить штрих код на пластиковую карту; конвертовального оборудования; оборудования, позволяющего осуществлять нанесение на пластиковые карты одноцветной и полноцветной печати методом термопереноса (сублимационная печать). Кроме того, Заказчик, по мнению Заявителя, неверно указал назначение фальцевального оборудования, так как данное оборудованпе не выполняет "печать".
Пунктом 2.3 Конкурсной документации участник должен иметь производственные мощности (ресурсы) для оказания услуг, в том числе следующие:
оборудование для персонализации пластиковых карт (включая технологию цветной персонализации), позволяющее производить эмбоссирование, инедент печать, кодирование магнитной полосы и наносить штрих код на пластиковую карту - не менее 1 шт. (общая производительность не менее 200 тыс./сутки);
оборудование, позволяющее осуществлять нанесение на пластиковые карты одноцветной печати методом термопереноса (сублимационная печать) - не менее 1 шт. (общая производительность - не менее 200 тыс./сутки);
конвертовальное оборудование - не менее 1 шт. (общая производительность - не менее 200 тыс./сутки);
фальцевальное оборудование, позволяющее выполнять печать буклетов со сложной фальцевкой - до 5 сгибов гармошкой, 3 сгибов во внутрь, перекрестные фальцы, оконные фальцы - не менее 1 шт.
В ходе заседания Заказчик пояснил, что установление требований о наличии у участников Конкурса вышеуказанных производственных мощностей обусловлено тем, что оказание услуг сервисного центра предполагает участие вышеуказанного центра помимо плановых проектов, также во внеплановых крупных проектах Заказчика, которые требую в короткий срок предоставить большое количество комплектов карт в рамках перевыпуска или маркетинговых акций. Вместе с тем, требуемое Заказчиком оборудование не предполагает персонализацию карт участников программы лояльности ручными методами. Оборудование, осуществляющее персонализацию карт автоматически в заявленных в конкурсной документации объемах, предполагает наличие различных способов данной персонализации, включая эмбоссирование и/или индент-печать.
Относительно довода о фальцевального оборудования, позволяющего выполнять печать буклетов со сложной фальцовкой - до 5 сгибов гармошкой, 3 сгибов внутрь, перекрестные фальцы, оконные фальцы - не менее 1 шт., Заказчик пояснил, что в данном случае имеется в виду сложение, сгибание и складывание уже напечатанной полиграфической продукции.
Вместе с тем, Заявитель не доказал неправомерность установления в Конкурсной документации вышеуказанных требований о наличии у участников Конкурса производственных мощностей, установленных в пункте 2.3 Конкурсной документации.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части доводов относительно установления в Конкурсной документации необоснованного требования о наличии оборудования, позволяющего осуществлять нанесение на пластиковые карты одноцветной и полноцветной печати методом термопереноса (сублимационная печать) - (общая производительность не менее 200 тыс./сутки), установления в Конкурсной документаци вида производства, который не указан в перечне работ, в установлении в Конкурсной документации требования о наличии фальцевального оборудования, позволяющего выполнять печать буклетов со сложной фальцовкой.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчик не указал в таблице 1 в перечне работ стоимости выполнения работ (лифлет, вобблер, шелфтокер, плакат А2).
Таблицей N 1 пункта 3.3.3 Конкурсной документации установлена периодичность изготовления полиграфической продукции: лифлет, вобблер, шелфтокер, плакат А2 (5 рабочих дней, после предоставления и согласования дизайн-макета). Срок оказания установлен как - "По запросу".
В таблице N 1 пункта 3.6.1 Конкурсной документации установлена начальная (максимальная) цена с НДС и без НДС по продукции "Лифлет".
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии, исходя из представленных материалов, а также пояснений Заказчика, установила, что изготовление полиграфической продукции вобблер, шелфтокер, плакат А2, согласно данным таблицы N 1 пункта 3.3.3 Конкурсной документации, осуществляется исключительно по запросу после предоставления и согласования дизайн-макета. Данная продукция не является тиражной и изготавливается для проведения соответствующих мероприятий. Соответственно, стоимость данной продукции будет определяться исходя из предложений контрагента и хозяйственной необходимости в изготовлении подобной продукции Заказчика.
При этом, Заявитель в ходе заседания Комиссии обратного не доказал и не представил доказательств, подкрепляющих вышеуказанный довод.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части довода относительно неуказания в таблице 1 в перечне работ стоимости выполнения следующих работ: лифтер, вобблер, шелфтокер, плакат А2.
Согласно доводам жалобы Заявителя персонализация (нумерация) лифлетов позиция 6 пункта 3.6.1 Конкурсной документации не учитывается при формировании писем с картами.
В ходе заседания Комиссия, исходя из представленных материалов, а также из пояснений Заказчика, установила, что лифлеты являются тиражной продукцией и используются при распространении предактивированных карт программы лояльности (неименных пластиклвых или бумажных карт участников программы особого образца с проставленным идентификационным номером, требующих активации посредством внесения персональных данных участника программы). Данный вид продукции не используется для формирования писем с картами, но может быть использован при проведении рекламных маркетинговых акций.
При этом, Заявитель в ходе заседания Комиссии обратного не доказал и не представил доказательств, подкрепляющих вышеуказанный довод.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части довода относительно необоснованного установлении требования по позиции 6 пункта 3.6.1 Конкурсной документации.
Согласно доводам жалобы Заявителя по заявке в течении срока контракта не указывается дизайн конверта/письма или типовая форма. В таблице нет данных по персонализации бланка приветственного письма, сборки вложений для партии свыше 100000. Не определено сплачивание услуг перечисленных в пункте 3.6.1 Конкурсной документации.
Пунктами 1.11, 7.2 Конкурсной документации предусмотрено право участника Конкурса на направление Заказчику запроса разъяснений положений Конкурсной документации.
В ходе заседания Комиссия, исходя из представленных материалов, а также пояснений Заказчика, установила, что конверты Е65 не предполагают наличие какого-либо дизайна. Е65 - это форма конверта, имеющая стандартные размеры 110x220.
При этом, Заявитель не доказал необходимость указания в Конкурсной документации данных по персонализации бланка приветственного письма, сборки вложений для партии свыше 100000, а также не доказал необходимость определения сплачивания услуг перечисленных в пункте 3.6.1 Конкурсной документации.
Вместе с тем, Комиссия также установила, что Заявитель не обращался к Заказчику с запросом о том, какие положения Конкурсной документации не ясны, а также какие указания и сведения в ней недостаточны для Заявителя.
Таким образом, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части доводов относительно отсутствия указания на дизайн конверта/письма или типовой формы, отсутствия в таблице данных по персонализации бланка приветственного письма, сборки вложений при партии свыше 100000, отсутствия определения сплачивания услуг, перечисленных в пункте 3.6.1 Конкурсной документации.
По мнению Заявителя, Заказчик необоснованно установил в Конкурсной документации требование о предоставлении заявок на участие в Конкурсе как в электронном, так и в бумажном виде.
Пунктом 8.3.1 Конкурсной документации установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, открытого двухэтапного конкурса в электронной форме, конкурсная заявка должна состоять из электронной части и части, представляемой на бумажном носителе.
Пунктом 8.3.2 Конкурсной документации установлено, что часть заявки на бумажном носителе подается по адресу и в сроки, указанные в пункте 1.8 Конкурсной документации, и должна состоять из документов, указанных в пунктах 8.1.8.7 (если обеспечение заявки предоставляется в виде банковской гарантии), 6.4.3.1 Конкурсной документации.
При этом, Комиссия установила, что вышеуказанное требование о предоставлении документов на бумажных носителях относится только к документам, подтверждающим отсутствие у участника Конкурса недоимок по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также к документам, подтверждающих внесения обеспечения конкурсной заявки.
Вместе с тем, Заявитель не доказал неправомерность установления вышеуказанного требования в Конкурсной документации.
Кроме того, ссылка, указанная в жалобе Заявителя, на решение ФАС России от 08.11.2015 N 223-ФЗ-289/15 не имеет силу, так как в указанном заседании комиссии обжаловались иные нарушения со стороны заказчика, не связанные с данным рассмотрением, а также вышеуказанная жалоба была признана необоснованной.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной в части довода относительно необоснованного установления в Конкурсной документации требования о предоставлении заявок на участие в Конкурсе как в электронном, так и в бумажном виде.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.
Снять ограничения на размещение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 18.03.2016 N ИШ/10339.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 марта 2016 г. N 1-00-483/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 8.6.2016