Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 18 мая 2016 г. N 320/2015
Резолютивная часть решения объявлена 11.05.2016
Полный текст решения изготовлен 18.05.2016
Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела N 320/2015 о нарушении антимонопольного законодательства (далее Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
Иващенко И.В. - заместитель руководителя управления, начальник отдела контроля в ТЭК и связи,
Члены комиссии:
Цуканов-Лубяницкий Г.В. - специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции;
Жидко Е.В. - главный специалист-эксперт отдела контроля в топливно - энергетическом комплексе и связи,
рассмотрев дело N 320/2015 по признакам нарушения ПАО "Кубаньэнерго" (350033, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 2 А) п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135 - ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" путем нарушения порядка рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" на технологическое присоединение к электрической сети, предусмотренного Правилами технологического присоединения N 861,
в присутствии на заседании представителя ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" - <_>по доверенностям от <_> представителя ПАО "Кубаньэнерго" - <_>по доверенности от <_> установила:
В Краснодарское УФАС России поступили обращения ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" на действия (бездействие) ПАО "Кубаньэнерго", выразившиеся в нарушении порядка рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" на технологическое присоединение к электрической сети, предусмотренного Правилами технологического присоединения N 861.
ООО "Юг-Гарант-Строй" в целях присоединения энергопринимающих устройств (далее - ЭПУ) в адрес ПАО "Кубаньэнерго" подана заявка на заключение договора на технологическое присоединение ЭПУ объекта - многоэтажные и среднеэтажные жилые дома со встроенными помещениями (г. Краснодар, ул. Уральская, 100 (далее - Объект).
Заявка зарегистрирована ПАО "Кубаньэнерго" от 18.12.2014, объем запрошенной мощности составил 2000 кВт.
Сетевой организацией, по результатам рассмотрения вышеуказанной заявки, письмом от 16.03.2015 г. N КЭ/005/8920 в адрес Заявителя направлен ответ, в котором указано, что техническая возможность технологического присоединения Объекта отсутствует, в связи с чем, технологическое присоединение будет осуществлено по индивидуальному проекту. Проект договора в 2 экземплярах и ТУ как неотъемлемое приложение к нему будут направлены в адрес Заявителя в течение 5 дней, после утверждения РЭК-ДЦиТ КК размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. ПАО "Кубаньэнерго" вышеуказанным письмом направило в адрес Заявителя соглашение N 925/15 о компенсации фактически понесенных расходов, связанных с расчетом платы за тех. присоединение_ а также проект индивидуальных ТУ N ИА-03/0005-15.
Из сведений, представленных ПАО "Кубаньэнерго", следует, что ближайшим центом питания к Объекту ООО "Юг-Гарант-Строй" является ПС 110/10/6 "ХБК".
ООО "Юг-Гарант-Строй" для проверки обоснованности факта отсутствия технической возможности технологического присоединения Объекта к эл. сетям ПАО "Кубаньэнерго" обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).
Ростехнадзор письмом от 23.07.2015 N 6774/10-10 сообщил, что имеется техническая возможность технологического присоединения к ПС-110/10/6 кВ "ХБК" Объекта ООО "Юг-Гарант-Строй" с заявленной мощностью 2000 кВт.
ООО "Бизнес-Инвест" в целях присоединения энергопринимающих устройств (далее - ЭПУ) в адрес ПАО "Кубаньэнерго" подана заявка на заключение договора на технологическое присоединение ЭПУ объекта - многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 53 (далее - Объект) к ПС 10/35/6 кВ "Южная" яч. Ю-9, Ю-27.
Заявка зарегистрирована ПАО "Кубаньэнерго" от 09.09.2014, объем запрошенной мощности составил 700 кВт.
Сетевой организацией, по результатам рассмотрения вышеуказанной заявки, письмом от 24.10.2014 г. N КЭ/005/4987 в адрес ООО "Бизнес-Инвест" направлен ответ, в котором указано, что техническая возможность технологического присоединения Объекта отсутствует, в связи с чем, технологическое присоединение будет осуществлено по индивидуальному проекту. Проект договора в 2 экземплярах и ТУ как неотъемлемое приложение к нему будут направлены в адрес Заявителя в течение 5 дней, после утверждения РЭК-ДЦиТ КК размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. ПАО "Кубаньэнерго" вышеуказанным письмом направило в адрес Заявителя соглашение N 813/14 о компенсации фактически понесенных расходов, связанных с расчетом платы за тех. присоединение_ а также проект индивидуальных ТУ N ИА-03/00094-14.
Из сведений, представленных ПАО "Кубаньэнерго", следует, что ближайшим центом питания к Объекту Заявителя является ПС 110/35/10/6 "Южная".
ООО "Бизнес-Инвест" для проверки обоснованности факта отсутствия технической возможности технологического присоединения Объекта к эл. сетям ПАО "Кубаньэнерго" обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).
Ростехнадзор письмом от 05.12.2014 N 14972/10-10 сообщил, что имеется техническая возможность технологического присоединения к ПС 110/35/10/6 "Южная" Объекта ООО "Бизнес-Инвест" с заявленной мощностью 700 кВт.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в том числе порядок подачи заявки, заключения договора технологического присоединения, существенные условия договора и т.д. определяются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения 861).
На основании пункта 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
В соответствии с абз. 3 п. 15 Правил технологического присоединения, сетевая организация направляет в адрес заявителей, за исключением заявителей, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.
В соответствии с п. 30 Правил технологического присоединения N 861, в случае если у Сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту.
Согласно п. 31 Правил технологического присоединения N 861, в целях проверки обоснованности установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности по критериям, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 28 настоящих Правил, заявитель вправе обратиться в орган федерального государственного энергетического надзора для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией. Орган федерального государственного энергетического надзора направляет заявителю заключение о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.
С учетом вышеизложенного, у ПАО "Кубаньэнерго" отсутствовали основания для рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" в порядке, предусмотренном разделом III "Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту" Правил технологического присоединения N 861.
В соответствии с пунктом 1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N861, сетевые организации - это организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Услуга по технологическому присоединению к электрическим сетям может быть оказана только сетевой организацией, к электрическим сетям которой потребитель намерен подключить принадлежащие ему энергопринимающие устройства.
Передача электрической энергии неразрывно связана с технологическим присоединением к электрическим сетям, мероприятия по технологическому присоединению к электрической сети осуществляются непосредственно с целью последующей передачи электрической энергии для потребителя (технологическое присоединение является обязательной составной частью единого технологического процесса по оказанию услуг по передаче электрической энергии); возможность заключения договора на передачу электроэнергии обусловлена необходимостью заключения обязательного для сетевой организации договора на технологическое присоединение.
ПАО "Кубаньэнерго" включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль по виду услуг - услуги по передаче электрической энергии.
Согласно части 5 статьи 5 Федерального Закона от 26.07.2006 г. N 135- ФЗ "О защите конкуренции", доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Таким образом, ПАО "Кубаньэнерго" занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии, в пределах эксплуатируемых и присоединенных сетей, расположенных в МО г. Краснодар, с долей 100%.
С учетом вышеизложенного в действиях ПАО "Кубаньэнерго" установлены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося нарушении порядка рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес- Инвест" на технологическое присоединение к электрической сети, предусмотренного Правилами технологического присоединения N 861.
Приказом от 21.09.2015 N 461 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства", Краснодарским УФАС России в отношении ПАО "Кубаньэнерго" возбуждено дело N320/2015 по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Определением о назначении дела N 320/2015 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению (от 23.09.2015 N 17818/6), назначена дата рассмотрения дела.
10.11.2015 на заседании Комиссии по делу N 320/2015 в действиях ПАО "Кубаньэнерго", выразившихся в уклонении от заключения договоров на технологическое присоединение с ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 15 Правил технологического присоединения N 861, путем нарушения 30-тидневного срока рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй" от 18.12.2014, ООО "Бизнес- Инвест" от 09.09.2014 (с даты регистрации сетевой организацией) и не направления заполненных и подписанных в 2-х экземплярах проектов договоров и технических условий как неотъемлемое приложение к договорам, установлены признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", результатом которого является ущемление интересов ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест".
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия приняла решение о выдаче ПАО "Кубаньэнерго" предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", в связи с чем, Комиссией вынесено определение об отложении рассмотрения дела N 320/2015.
Комиссия, в полном объеме изучив все фактические обстоятельства дела N320/2015, установила следующее.
ООО "Юг-Гарант-Строй" в целях присоединения энергопринимающих устройств (далее - ЭПУ) в адрес ПАО "Кубаньэнерго" подана заявка на заключение договора на технологическое присоединение ЭПУ объекта - многоэтажные и среднеэтажные жилые дома со встроенными помещениями (г. Краснодар, ул. Уральская, 100 (далее - Объект).
Заявка зарегистрирована ПАО "Кубаньэнерго" от 18.12.2014, объем запрошенной мощности составил 2000 кВт.
Сетевой организацией, по результатам рассмотрения вышеуказанной заявки, письмом от 16.03.2015 г. N КЭ/005/8920 в адрес Заявителя направлен ответ, в котором указано, что техническая возможность технологического присоединения Объекта отсутствует, в связи с чем, технологическое присоединение будет осуществлено по индивидуальному проекту. Проект договора в 2 экземплярах и ТУ как неотъемлемое приложение к нему будут направлены в адрес Заявителя в течение 5 дней, после утверждения РЭК-ДЦиТ КК размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. ПАО "Кубаньэнерго" вышеуказанным письмом направило в адрес Заявителя соглашение N 925/15 о компенсации фактически понесенных расходов, связанных с расчетом платы за тех. присоединение_ а также проект индивидуальных ТУ N ИА-03/0005-15.
Из сведений, представленных ПАО "Кубаньэнерго", следует, что ближайшим центом питания к Объекту ООО "Юг-Гарант-Строй" является ПС 110/10/6 "ХБК".
ООО "Юг-Гарант-Строй" для проверки обоснованности факта отсутствия технической возможности технологического присоединения Объекта к эл. сетям ПАО "Кубаньэнерго" обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).
Ростехнадзор письмом от 23.07.2015 N 6774/10-10 сообщил, что имеется техническая возможность технологического присоединения к ПС-110/10/6 кВ "ХБК" Объекта ООО "Юг-Гарант-Строй" с заявленной мощностью 2000 кВт.
ООО "Бизнес-Инвест" в целях присоединения энергопринимающих устройств (далее - ЭПУ) в адрес ПАО "Кубаньэнерго" подана заявка на заключение договора на технологическое присоединение ЭПУ объекта - многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 53 (далее - Объект) к ПС 10/35/6 кВ "Южная" яч. Ю-9, Ю-27.
Заявка зарегистрирована ПАО "Кубаньэнерго" от 09.09.2014, объем запрошенной мощности составил 700 кВт.
Сетевой организацией, по результатам рассмотрения вышеуказанной заявки, письмом от 24.10.2014 г. N КЭ/005/4987 в адрес ООО "Бизнес-Инвест" направлен ответ, в котором указано, что техническая возможность технологического присоединения Объекта отсутствует, в связи с чем, технологическое присоединение будет осуществлено по индивидуальному проекту. Проект договора в 2 экземплярах и ТУ как неотъемлемое приложение к нему будут направлены в адрес Заявителя в течение 5 дней, после утверждения РЭК-ДЦиТ КК размера платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. ПАО "Кубаньэнерго" вышеуказанным письмом направило в адрес Заявителя соглашение N 813/14 о компенсации фактически понесенных расходов, связанных с расчетом платы за тех. присоединение_ а также проект индивидуальных ТУ N ИА-03/00094-14.
Из сведений, представленных ПАО "Кубаньэнерго", следует, что ближайшим центом питания к Объекту Заявителя является ПС 110/35/10/6 "Южная".
ООО "Бизнес-Инвест" для проверки обоснованности факта отсутствия технической возможности технологического присоединения Объекта к эл. сетям ПАО "Кубаньэнерго" обратился в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор).
Ростехнадзор письмом от 05.12.2014 N 14972/10-10 сообщил, что имеется техническая возможность технологического присоединения к ПС 110/35/10/6 "Южная" Объекта ООО "Бизнес-Инвест" с заявленной мощностью 700 кВт.
Ростехнадзор на запрос, указанный в определении Краснодарского УФАС России о назначении дела N 320/2015 к рассмотрению, письмом от 30.10.2015 N 10748/15-10 дал заключение о наличии технической возможности технологического присоединения Объекта ООО "Юг-Гарант-Строй" к шинам 6/10 кВ ПС 110 кВ "ХБК" с нагрузкой 2000 кВт., а также о наличии технической возможности технологического присоединения Объекта ООО "Бизнес-Инвест" к ПС 110 кВ "Южная" с нагрузкой 700 кВт.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, в том числе порядок подачи заявки, заключения договора технологического присоединения, существенные условия договора и т.д. определяются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения 861).
На основании пункта 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
В соответствии с абз. 3 п. 15 Правил технологического присоединения, сетевая организация направляет в адрес заявителей, за исключением заявителей, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.
В соответствии с п. 30 Правил технологического присоединения N 861, в случае если у Сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту.
Согласно п. 31 Правил технологического присоединения N 861, в целях проверки обоснованности установления сетевой организацией факта отсутствия технической возможности по критериям, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 28 настоящих Правил, заявитель вправе обратиться в орган федерального государственного энергетического надзора для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией. Орган федерального государственного энергетического надзора направляет заявителю заключение о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.
С учетом вышеизложенного, Комиссией по делу N 320/2015 установлено, что у ПАО "Кубаньэнерго" отсутствовали основания для рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" в порядке, предусмотренном разделом III "Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту" Правил технологического присоединения N 861.
На основании вышеизложенного, с учетом заключения Ростехнадзора от 30.10.2015 N 10748/15-10 о наличии технической возможности технологического присоединения Объектов ООО "Бизнес-Инвест", ООО "Юг-Гарант-Строй" к объектам электросетевого хозяйства ПАО "Кубаньэнерго", Комиссия Краснодарского УФАС России по делу N 320/2015 установила в действиях (бездействии) ПАО "Кубаньэнерго", ущемляющих интересы ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест", признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в уклонении от заключения договоров на технологическое присоединение в порядке, предусмотренном абз. 3 п. 15 Правил технологического присоединения N 861, путем нарушения 30-тидневного срока рассмотрения заявок ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" (с даты регистрации сетевой организацией) и не направления заполненного и подписанного в 2-х экземплярах проекта договора и технические условия как неотъемлемое приложение к договору.
В целях пресечения действий (бездействия) ПАО "Кубаньэнерго", ущемляющих интересы ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест", Комиссия Краснодарского УФАС России на основании ч. 1 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" выдала ПАО "Кубаньэнерго" предупреждения в письменной форме (исх. от 12.11.2015 N 21600/6, N 21601/6) о необходимости прекращения вышеуказанных действий, которые содержат признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции" в срок до 14.12.2015. В срок до 16.12.2015 сообщить в Краснодарское УФАС России о выполнении настоящего предупреждения.
ПАО "Кубаньэнерго" письмом от 16.12.2015 N КЭ/120/12-758 (вх. от 16.12.2015 N 14039) сообщило о невозможности исполнения предупреждений Краснодарского УФАС России исх. от 12.11.2015 N 21600/6, N 21601/6, настаивая на отсутствии технической возможности технологического присоединения Объектов ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест", с учетом неучтенных Ростехнадзором документов ПАО "Кубаньэнерго", при выдаче заключения о наличии технической возможности технологического присоединения Объектов к электрическим сетям ПАО "Кубаньэнерго".
Комиссия Краснодарского УФАС России по делу N 320/2015 в целях уточнения от Ростехнадзора пояснений о выданном заключении о наличии технической возможности технологического присоединения Объектов ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" к электрическим сетям ПАО "Кубаньэнерго" в определениях от 22.12.2015 N 24725/6, от 12.02.2016 N 2937/6 об отложении рассмотрения дела N 320/2015, запросила дополнительные пояснения от Ростехнадзора.
В свою очередь, Ростехнадзор письмом от 16.03.2016 N 2959/15-10 (вх. от 21.03.2016 N 2883) представил пояснения, из которых следует, что по состоянию на 16.03.2016 ПАО "Кубаньэнерго" на запрос Ростехнадзора не представило запрошенные документы. В отсутствии запрошенной информации, проанализированы сведения, содержащиеся в письме ПАО "Кубаньэнерго" от 26.01.2016 N 301-52-2-8/КЭ/005/181 и установлено, что заключение, выданное Ростехнадзором, о наличии технической возможности технологического присоединения Объектов ООО "Юг-Гарант-Строй", ООО "Бизнес-Инвест" является верным.
29.03.2016 за N 3204 от представителя ООО "Бизнес-Инвест" - <_>поступило ходатайство о прекращении рассмотрения дела N 320/2015, в связи с тем, что строительство Объекта приостановлено, а также с учетом отсутствия ущемления интересов ООО "Бизнес-Инвест".
Указанное ходатайство рассмотрено Комиссией Краснодарского УФАС России по делу N 320/2015 и удовлетворено.
11.05.2016 за N 4678 от представителя ООО "Юг-Гарант-Строй" - <_>поступило ходатайство о прекращении рассмотрения дела N 320/2015, в связи с отсутствием ущемления интересов ООО "Юг-Гарант-Строй".
Вышеуказанное ходатайство рассмотрено Комиссией Краснодарского УФАС России по делу N 320/2015 и удовлетворено.
С учетом удовлетворения ходатайств ООО "Бизнес-Инвест", ООО "Юг-Гарант-Строй" о прекращении рассмотрения дела N 320/2015, Комиссия Краснодарского УФАС России в действиях ПАО "Кубаньэнерго" не установила факт нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
Прекратить рассмотрение дела N 320/2015, ввиду отсутствия нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135 - ФЗ "О защите конкуренции" в рассматриваемых Комиссией действиях ПАО "Кубаньэнерго".
Председатель комиссии И.В. Иващенко
Члены комиссии Е.В. Жидко
Г.В. Цуканов-Лубяницкий
Решение антимонопольного органа, в соответствии с ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения и выдачи предписания (дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия). Решение и (или) предписание территориального антимонопольного органа могут быть также обжалованы в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа.
В случае, если решение антимонопольного органа обжаловано в коллегиальный орган федерального антимонопольного органа, принятые по делу о нарушении антимонопольного законодательства акты могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение одного месяца с момента вступления в силу решения коллегиального органа федерального антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18 мая 2016 г. N 320/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 8.6.2016