Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
от 10 мая 2016 г. N 16-06/08-131
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - Управление) по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в составе:
Литвинова Р.А. - председателя Комиссии, начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе,
Моисеева С.В. - члена Комиссии, заместителя начальника отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе,
Субботина А.А. - члена Комиссии, старшего государственного инспектора отдела контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе,
с участием:
- Степанова А.М., представителя АО "ЦКБ "ТИТАН" по доверенности от 18.04.2016 года N 49;
- Безносикова А.И., представителя АО "Технология развития открытых систем" по доверенности от 06.05. 2016 года;
рассмотрев материалы дела N 16-06/08-131, возбужденного по жалобе ООО "Технология развития открытых систем" на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в рамках реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение сварочного и механосборочного производств 2-я очередь" (номер извещения 2029100000215000038), установила:
В Волгоградское УФАС России 29.04.2016 поступила жалоба ООО "Технология развития открытых систем" вх. N 3878 на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в рамках реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение сварочного и механосборочного производств 2-я очередь" (номер извещения 2029100000215000038).
Согласно доводам жалобы заявителем обжалуются действия аукционной комиссии Заказчика:
1. нарушение сроков рассмотрения вторых частей заявок;
2. отсутствует заключение о соответствии предлагаемого оборудо-вания требованиям постановления Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N1224, в части наличия заключений Министерства промышленности и торговли РФ об отсутствии российских аналогов;
3. документы, представленные во второй части заявки, потеряли свою актуальность.
При рассмотрении жалобы представитель Заявителя требования поддержал в полном объеме.
При рассмотрении жалобы представитель заказчика возражал против заявленных требований, в удовлетворении жалобы просил отказать.
Выслушав доводы сторон, ознакомившись с представленными документами, и проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Комиссия Управления пришла к следующим выводам.
23.11.2015 г. на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставку оборудования в рамках реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение сварочного и механосборочного производств 2-я очередь" (номер извещения 2029100000215000038). Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) составила 322 859 997,51 рублей.
Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.12.2015 N2029100000215000038-1 размещён в единой информационной системе 14.12.2015.
В нарушение п. 3 ч. 2 ст. 71 Закона о контрактной системе аукционная комиссия Заказчика несвоевременно - 22.04.2016 - рассмотрела вторые части заявки участника закупки ЗАО "Диомаш".
С учётом указанных обстоятельств, доводы жалобы ООО "Технология развития открытых систем" в данной части являются обоснованными.
Наличие заключения о соответствии предлагаемого оборудо-вания требованиям постановления Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. N1224 на момент рассмотрения вторых частей и на момент определения победителя не предусмотрено ст. 69 и 70 Закона о контрактной системе, в связи с чем, доводы жалобы ООО "Технология развития открытых систем" в данной части являются необоснованными.
Возможность замены документов, предоставленных участником закупки, для заключения контракта нормами Закона о контрактной системе не предусмотрена, соответственно, требование к заказчику о возможности отказа от заключения контракта или требования от участника закупки каких-либо новых документов по данному основанию не основано на нормах Закона о контрактной системе, в связи с чем, доводы жалобы ООО "Технология развития открытых систем" в данной части являются необоснованными.
Руководствуясь главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления решила:
Признать жалобу ООО "Технология развития открытых систем" на действия заказчика при проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в рамках реализации проекта "Реконструкция и техническое перевооружение сварочного и механосборочного производств 2-я очередь" (номер извещения 2029100000215000038) частично обоснованной в части довода о несвоевременном рассмотрении вторых частей заявки участника закупки ЗАО "Диомаш".
Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение п. 3 ч. 2 ст. 71 Закона о контрактной системе.
Не выдавать обязательное для исполнения предписание в связи с размещением Протокола рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона от 22.04.2016 N2029100000215000038-3 в единой информационной системе.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 10 мая 2016 г. N 16-06/08-131
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 8.6.2016