Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
от 30 марта 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Кирьякова С. Е. |
- |
заместитель председателя комиссии, начальник отдела контроля закупок, |
- Балабина Н. В. |
- |
член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
- Игошина В.В. |
- |
член комиссии, старший специалист 1 разряда отдела контроля закупок,
|
в присутствии:
- Мухина В. А. |
- |
представителя Нижегородский РВПиС (по доверенности от 13.03.2015,
|
рассмотрев жалобу открытого общества с ограниченной ответственностью ООО "Атлант-Дизель" (далее также - ООО "Атлант-Дизель", заявитель) на действия Нижегородского района водных путей и судоходства - филиала Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" (далее также - Нижегородский РВПиС, заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов, номер извещения N 0332100017215000009 (далее по тексту - электронный аукцион), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Атлант-Дизель" о нарушении Нижегородским РВПиС требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов, номер извещения N 0332100017215000009.
По мнению заявителя, положения документации названного аукциона не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
На заседании Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок представители заявителя отсутствовали. Доказательства надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения жалобы в материалах дела имеются.
Представитель заказчика с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласен, факт нарушений требований Закона о контрактной системе в сфере закупок не признаёт, считает жалобу заявителя необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами, пришла к следующим выводам.
1) 03.02. 2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и электронной площадке http://www.sberbank-ast.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта контракта на поставку сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов, номер извещения N 0332100017215000009, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступал Нижегородский район водных путей и судоходства - филиал Федерального бюджетного учреждения "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей"
Предметом данной закупки являлась поставка сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1894000.00 рублей.
2) До окончания указанного в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме срока подачи заявок - 11.02.2015 10:00 - в адрес оператора электронной площадки поступило три заявки на участие в данном электронном аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 24.02.2015 N 0332100017215000009-3 заявка N9712481, поданная на участие в электронном аукционе, была признана комиссией соответствующей требованиям. Согласно данному протоколу аукционная комиссия приняла решение о признании ООО "Атлант-Дизель" победителем открытого аукциона в электронной форме с ценой контракта 1212160.00 руб.
11.03.2015 согласно протоколу отказа от заключения контракта ООО "Атлант-Дизель" признано уклонившимся от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов, номер извещения N 0332100017215000009.
3) Согласно части 6 статьи 105 Закона о контрактной системе обжалование действий (бездействий) заказчика, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном названным Законом, но не позднее даты заключения контракта.
На заседании Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок установлено, что, согласно информации электронного оператора ЭТП Сбербанк-АСТ, 23.03.2015 в 09:15 Нижегородским РВПиС заключен контракт со вторым участником - ООО "Ремдизель" N 0332100017215000009-0076473-02.
Жалоба "Атлант-Дизель" получена Нижегородским УФАС России 23.03.2015 в 14:18, то есть по истечении установленного законом срока.
Согласно пункту 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе в сфере закупок жалоба, поданная по истечении срока, предусмотренного указанной статьей, подлежит возврату.
При изложенных обстоятельствах Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок не имеет правовых оснований для принятия к рассмотрению по существу жалобы ООО "Атлант-Дизель".
На основании изложенного, руководствуясь частью 11 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок решила:
Возвратить жалобу ООО "Атлант-Дизель", поданную 23.03.2015 на действия заказчика при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку сменно-запасных частей для судовых двигателей и механизмов, номер извещения N 0332100017215000009, заявителю.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председатель комиссии С. Е. Кирьякова
Члены комиссии Н. В. Балабина
В. В. Игошин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 30 марта 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 9.6.2016