Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
<> (далее - Комиссия ФАС России),
при участии представителей:
ЗАО "Сбербанк-АСТ: <> - доверенность от 28.09.2015 N б/н,
ООО "Сбербанк-Сервис": <> - доверенность от 01.12.2015 N 61,
представители ООО "Софт Билдинг" на заседание Комиссии ФАС России не явились, уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Софт Билдинг" от 02.06.2016 N 12347 на действия (бездействие) заказчика ООО "Сбербанк-Сервис", оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на предоставление клиентской лицензии на 100 рабочих мест 1С: Предприятие 8 (Программная защита) (извещение N 31603691727) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "Софт Билдинг" от 02.06.2016 N 12347 на действия (бездействие) заказчика ООО "Сбербанк-Сервис", оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на предоставление клиентской лицензии на 100 рабочих мест 1С: Предприятие 8 (Программная защита) (извещение N 31603691727) (далее - Запрос котировок, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках ООО "Сбербанк-Сервис", утвержденным решением единственного участника N 6/2014 от 30.06.2014 (далее - Положение о закупке).
Вопросы, связанные с информационно-техническим обеспечением проведения Оператором электронной площадки закупок товаров, работ, услуг и торгов с использованием электронной торговой площадки, имеющей адрес в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://utp.sberbank-ast.ru/Trade, регулируются Регламентом торговой секции "Закупки по 223-ФЗ" универсальной торговой платформы "Сбербанк-АСТ", утвержденным генеральным директором <> 22.05.2015 (далее - Регламент).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
24.05.2016 в ЕИС размещено извещение о проведении Запроса котировок и документация о Запросе котировок (далее - Извещение, Документация). По результатам проведения Запроса котировок заключен договор.
Согласно Извещению, информации размещенной в ЕИС:
- дата и время окончания подачи заявок - 30.05.2016 09:00;
- дата подведения итогов - 30.05.2016.
Из Жалобы следует, что при проведении Запроса котировок Оператором электронной площадки нарушены права и законные интересы Заявителя вследствие ограничения его права подать заявку на участие в Запросе предложений, а именно Заявитель 25.05.2016 в период с 00:31 по 09:57 (МСК) не имел технической возможности подать заявку на участие в Запросе котировок.
На заседании Комиссии представитель Оператора электронной площадки пояснил, что 25.10.2015 c 00:00 до 09:00 (МСК) на сайте Оператора электронной площадки возникли технические неполадки, в связи с чем в указанный период участники Запроса котировок не могли подавать предложения о цене контракта.
Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Оператора электронной площадки, Заказчика, а также руководствуясь частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России установила следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с подпунктом 11.1. Положения о закупке запрос котировок может проводится в электронной форме. Порядок проведения запроса котировок указывается в Извещении, подготавливаемом Заказчиком в соответствии с Положением о закупке.
В соответствии с подпунктом 3.1. Положения о закупке документооборот между участником закупки и Заказчиком (заявки, разъяснения, изменения в заявки, протоколы с решениями и иная документация) может осуществляться в электронной форме (электронный документооборот), средствами электронной торговой площадки. При этом, в соответствии с подпунктом 3.5. Положения о закупке порядок обмена электронными документами и ответственность сторон при обмене электронными документами, регулируется Регламентом.
Согласно пункту 1.4.5. Регламента торговая система функционирует в режиме круглосуточной непрерывной работы, за исключением времени проведения профилактических и регламентных работ.
По мнению Заявителя, Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования используемых при проведении Запроса котировок программных и технических средств электронной торговой площадки, а именно Заявитель 25.05.2016 в период с 00:31 по 09:57 (МСК) не имел технической возможности подать заявку на участие в Запросе котировок.
На заседании Комиссии представитель Оператора электронной площадки пояснил, что 25.10.2015 c 00:00 до 09:00 (МСК) на сайте Оператора электронной площадки возникли технические неполадки, в связи с чем в указанный период участники Запроса котировок не могли подавать предложения о цене контракта.
Таким образом, Оператором в нарушение требований Положения о закупке, Регламента не обеспечена надежность функционирования используемых при проведении Запроса котировок программных и технических средств электронной торговой площадки.
На основании изложенного, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что действия Заказчика, выразившиеся в нарушении установленного Положением о закупке порядка проведения Запроса котировок, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и нарушают часть 1 статьи 2 Закона о закупках.
Вместе с тем, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что указанное нарушение не повлияло на результаты проведения Запроса котировок, поскольку Заявитель подал заявку на участие в Запросе котировок.
2. В соответствии с пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, и в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Подпунктом 2.1 Документации установлено, что "к участию в запросе котировок приглашаются юридические лица (и индивидуальные предприниматели) (далее - Участники), которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товаров, являющейся предметом запроса котировок, в том числе:
- обладать необходимыми правами для исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам закупочной процедуры, с гарантией отсутствия нарушений авторских, смежных и любых иных прав третьих лиц;
- обладать необходимыми лицензиями или свидетельствами о допуске на поставку товаров, производство работ и оказание услуг, подлежащих лицензированию (регулированию) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и являющихся предметом заключаемого договора;
обладать необходимыми сертификатами на Продукцию, являющуюся предметом заключаемого договора, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации".
Вместе с тем, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что из Документации не представляется возможным установить какие именно документы, лицензии, свидетельства и сертификаты необходимо представить участнику закупки в составе заявки на участие в Запросе котировок, для подтверждения соответствия указанным требованиям Документации.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в Документации неизмеряемые требования к участникам закупки нарушают пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, часть 1 статьи 2 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу о том, что указанное нарушение не повлияло на результаты проведения Запроса котировок, поскольку ни одна заявка на участие в Запросе котировок не была отклонена по указанному основанию.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Аналогичный принцип закупочной деятельности Заказчика предусмотрен подпунктом 1.2 Положения о закупке.
В соответствии с приложением N 2 "Порядок подачи котировочных заявок и условия проведения запроса котировок" к Документации в составе котировочной заявки участниками закупки представляются копии документов, подтверждающие наличие у участника статуса авторизованного франчайзи 1С.
Вместе с тем, установление в составе Документации требования о наличии у участника статуса авторизованного франчайзи 1С ограничивает круг участников закупки.
Таким образом, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что установление вышеуказанных требований в качестве обязательных требований к участникам Запроса котировок ограничивает количество участников закупки и противоречит подпункту 1.2 Положения о закупке, пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и нарушает часть 1 статьи 2 Закона о закупках.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что указанное нарушение не повлияло на результаты проведения Запроса котировок, поскольку ни одна заявка на участие в Запросе котировок не была отклонена по указанному основанию.
4. Согласно пункту 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.
В соответствии с подпунктами 3.1 и 3.2 Документации "все запросы на разъяснение должны направляться в электронном виде через личный кабинет на Электронной площадке не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до даты окончания подачи котировочных заявок. Ответы на запросы будут публиковаться (без указания компании, приславшей запрос) в течение 1 рабочего дня на сайте Электронной площадки".
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в Документации дату начала и дату окончания срока предоставления участникам Запроса котировок разъяснений положений Документации, нарушают пункт 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия ФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Софт Билдинг" от 02.06.2016 N 12347 на действия (бездействие) заказчика ООО "Сбербанк-Сервис", оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на предоставление клиентской лицензии на 100 рабочих мест 1С: Предприятие 8 (Программная защита) (извещение N 31603691727) обоснованной.
Признать в действиях ООО "Сбербанк-Сервис" нарушения части 1 статьи 2, пункта 2 части 1 статьи 3, пунктов 9 и 10 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 09.06.2016 N 223-ФЗ-254/16 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. В связи с тем, что по результатам проведения закупки заключен договор, предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 9 июня 2016 г. N 17/40665/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 16.6.2016