Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
от 21 июня 2016 г. N 86-0В-16
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия УФАС) в составе:
<_>
с участием представителей:
ОАО "Бийское производственное объединение "Сибприбормаш" - Щ<_> и Н<_> по доверенности; ООО "Размах ГП" - Р<_> и И<_> по доверенности,
без участия представителей закупочной комиссии ОАО "БПО "Сибприбормаш"
рассмотрев жалобу ООО "Размах ГП" (вх. N 166291 от 06.06.2016) на действия закупочной комиссии ОАО "БПО "Сибприбормаш" при проведении открытого одноэтапного конкурса в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" (извещение N 31603622371), установила:
29.04.2016 в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru организатором торгов - ОАО "БПО "Сибприбормаш" - было размещено извещение о проведении открытого одноэтапного конкурса в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" N 31603622371.
30.05.2016 заявки были рассмотрены и, в соответствии с протоколом, участник ООО "Размах ГП" не допущен к участию в конкурсе.
Заявитель указывает, что заявка ООО "Размах ГП" соответствовала всем установленным требованиям и была неправомерно отклонена закупочной комиссией.
На заседании комиссии представители ООО "Размах ГП" поддержали доводы, изложенные в жалобе.
Представители ОАО "БПО "Сибприбормаш" не признали нарушение и пояснили, что для участия в указанном открытом конкурсе поступило три заявки.
В соответствии с протоколом от 30.05.2016 все заявки были отклонены.
Заявка ООО "Размах ГП" была отклонена в связи с тем, что участник закупки представил недостоверные сведения, так как в техническом задании указал: при дезинфекции предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны будет составлять, мг/м3 0,01 при этом участник указывает, что гипохлорит кальция по степени воздействия на организм человека относится к веществам со вторым классом опасности, по степени воздействия на организм человека, согласно ГОСТ 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны мг/м3 от 0,1 до 1.
Заявка ООО "Размах ГП" была отклонена не за противоречие техническому предложению заказчика, а за предоставление недостоверных сведений.
Изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Целями регулирования Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений (ст. 1 ФЗ N 223).
29.04.2016 в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru организатором торгов - ОАО "БПО "Сибприбормаш" - было размещено извещение о проведении открытого одноэтапного конкурса в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" N 31603622371.
30.05.2016 заявки были рассмотрены и, в соответствии с протоколом, участник ООО "Размах ГП" не допущен к участию в конкурсе.
Согласно пункту 3.10 раздела 7.2 "Техническое предложение" (форма 2) Документации о закупке по открытому одноэтапному конкурсу в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" N 31603622371 при дезинфекции - предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны должна составлять, не менее 0,01 мг/м3.
Комиссией УФАС установлено, что заявка от 16.05.2016 ООО "Размах ГП" содержит техническое предложение по форме, установленной вышеуказанной Документацией о закупке и содержит информацию о том, что при дезинфекции предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны будет составлять, мг/м3 0,01.
Пункт 3.10 раздела 7.2 "Техническое предложение" (форма 2) Документации о закупке не содержит указание на конкретные вредные вещества, предельно допустимая концентрация которых, в воздухе рабочей зоны должна составлять, не менее 0,01 мг/м3.
Кроме того, заказчик, предусматривая обработку гипохлоритом кальция по степени воздействия на организм человека, который должен относиться к веществам не выше второго класса опасности, установил, что при дезинфекции - предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны должна составлять, не менее 0,01 мг/м3.
ОАО "БПО "Сибприбормаш" не представлено доказательств того, что заявка ООО "Размах ГП" содержит недостоверные сведения о содержании предельно допустимой концентрации вредных веществ при дезинфекции, так как форма 2 "Техническое предложение" устанавливает возможность содержания не менее 0,01 мг/м3 предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при дезинфекции.
ГОСТ 12.1.007-76 от 10.03.1976 не предусмотрен для руководства при выполнении работ.
Материалы должны соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ. Заявка ООО "Размах ГП" содержит сведения, что используемые при дезинфекции материалы соответствуют требованиям ГОСТ.
Таким образом, закупочная комиссия ОАО "БПО "Сибприбормаш" не правомерно не допустила для участия в открытом одноэтапном конкурсе в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" N 31603622371 ООО "Размах ГП", так как заявка соответствовала всем требованиям, предусмотренным в документации о проведении закупки.
Комиссия УФАС, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
1. Признать жалобу ООО "Размах ГП" обоснованной.
2. Выдать закупочной комиссии ОАО "БПО "Сибприбормаш" предписание об устранении нарушения путем отмены протокола N 31603622371-р от 30.05.2016.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_> ПРЕДПИСАНИЕ N 86-ОВ-15
21 июня 2016 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:
<_>
по результатам рассмотрения жалобы ООО "Размах ГП" (вх. N 166291 от 06.06.2016) на действия закупочной комиссии ОАО "БПО "Сибприбормаш" при проведении открытого одноэтапного конкурса в бумажной форме без квалификационного отбора на право заключения договора подряда на выполнение демонтажных работ для нужд ОАО "БПО "Сибприбормаш" (извещение N 31603622371), руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
1. Закупочной комиссии ОАО "БПО "Сибприбормаш" в срок до 24 июня 2016 устранить нарушение, путем отмены протокола отмены протокола N 31603622371-р от 30.05.2016.
Об исполнении настоящего предписания сообщить в УФАС по Алтайскому краю не позднее пяти дней со дня его выполнения.
<_>
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 21 июня 2016 г. N 86-0В-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.6.2016