Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
от 17 июня 2016 г. N ИП-04/8460
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителей заказчика - <"_"> в присутствии представителя заявителя ФГУП <"_"> Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - <"_"> представителя заявителя ООО <"_"> - <"_"> представителей заявителя ООО <"_"> - <"_"> рассмотрев жалобы ООО <"_"> ФГУП <"_"> Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и ООО <"_"> на действия заказчика Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона N0211100000116000085 на предмет: "Выполнение работ в 2016 по изготовлению протезов нижних конечностей для инвалидов и других категорий граждан из числа ветеранов", установила:
Извещение о проведении электронного аукциона N0211100000116000085, размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 31.03.2016 г.
Заказчик: Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.
Начальная (максимальная) цена контракта - 85 678 840,61 руб.
Суть жалобы: по мнению заявителей, заказчик нарушил требования законодательства о контрактной системе.
Изучив материалы, о проведении данной закупки, Комиссия сочла доводы, изложенные в жалобе заявителей, частично обоснованными ввиду следующего.
1. Относительно доводов заявителей ООО <"_">и ООО <"_"> что заказчик отклонил заявку при рассмотрении первых частей неправомерно.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать в том числе информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что заявки ООО <"_"> и ООО <"_"> согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок были отклонены по следующему основанию: "В согласии участника электронного аукциона на выполнение работ не прописано обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма".
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.
При этом, в силу пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе во второй части заявки на участие в электронном аукционе заказчик вправе требовать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Необходимо учитывать, что требования предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе являются едиными и устанавливаются в силу императивной нормы закона. Действия заказчика требующего при рассмотрении первой части заявки необходимость указания информации об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности носит неправомерный характер. Заказчик вправе требовать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 8 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе во второй части заявки. На заседании Комиссии не установлено, какие исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в связи с исполнением контракта приобретает заказчик.
Однако, в то же время, Комиссией Татарстанского УФАС России на основе устных пояснений представителей заказчика установлено, что имелись и иные основания для отклонения заявок ООО <"_"> и ООО <"_"> В частности, участники ООО <"_"> и ООО <"_"> в своей заявке указали страну происхождения используемого товара "Великобритания". В Постановлении Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира" страны с таким наименованием не имеется. Согласно коду 826 официальное наименование следующее: "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии".
Таким образом, доводы заявителей признаны частично обоснованными.
2. Относительно довода заявителя ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, что заказчик отклонил заявку при рассмотрении первых частей неправомерно.
Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что заявка ФГУП "Казанское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок была отклонена по следующему основанию: "В декларации страны происхождения поставляемого товара п.12 указано 2 страны происхождения товара - Россия, Германия. В предложении по выполнении работ п.12 содержит одну страну происхождения, что вводит в заблуждение заказчика."
Изучив положения технической документации и заявку участника, Комиссия приходит к выводу, что заказчик отклонил заявку правомерно.
Таким образом, довод заявителя признан необоснованным.
Кроме того, следует отметить, что в заявках всех отклоненных участников указаны несколько стран происхождения товара, что вводит заказчика в заблуждение.
Исходя из вышеуказанного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
1. Признать жалобы ООО <"_"> и ФГУП <"_"> на действия заказчика Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан при проведении электронного аукциона N0211100000116000085 на предмет: "Выполнение работ в 2016 по изготовлению протезов нижних конечностей для инвалидов и других категорий граждан из числа ветеранов", частично обоснованными.
Признать жалобу ФГУП <"_"> Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации необоснованной.
2. Признать заказчика Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан нарушившим требования части 6 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 17 июня 2016 г. N ИП-04/8460
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.6.2016