Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области
от 16 июня 2016 г. N 07-13/16-10
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" по результатам рассмотрения заявления Администрации города Апатиты от 11.05.2016 г. N 1422-01/16 о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ИП Курбатову Вячеславу Петровичу (ИНН: 510100954392) в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в форме передачи в аренду объекта муниципального нежилого фонда общей площадью 135,55 кв.м., расположенного по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Бредова, д.11, помещения NN 138-142, 145, сроком на 10 лет для использования под художественную мастерскую, принято решение об отказе в предоставлении муниципальной преференции в связи с тем, что ее предоставление может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг художественной мастерской в границах муниципального образования города Апатиты.
Согласно информации, представленной 08.06.2016 г. Администрацией г.Апатиты на территории муниципального образования город Апатиты расположено 6 художественных мастерских.
Таким образом, рынок услуг художественной мастерской в границах муниципального образования города Апатиты относятся к виду рынков с развитой конкуренцией.
Дополнительно сообщаем, что предоставление органами местного самоуправления имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства возможно только при наличии муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Администрацией города Апатиты представлена Муниципальная программа города Апатиты "Развитие экономического потенциала", утверждённая Постановлением Администрации города Апатиты от 11.11.2013 г. N1321 (с изменениями от 13.05.2016 г. N583) (далее по тексту - Программа).
Подпрограмма 1 к указанной Программе предусматривает поддержку малого и среднего предпринимательства муниципального образования.
Пунктом 1.3.3 Раздела V "Перечень мероприятий подпрограммы" Приложения 1 к муниципальной программе предусмотрено предоставление муниципальных преференций субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся участниками государственных и муниципальных программ, принимающих участие в реализации городских социально значимых проектов в соответствии с заключёнными соглашениями, реализующими проекты в сфере:
- производственной деятельности,
- энергоэффективности и энергосбережения,
- вторичной переработки ресурсов;
- въездного и внутреннего туризма.
Следовательно, указанной нормой Программы предусмотрены категории субъектов малого и среднего предпринимательства, которым может быть предоставлена муниципальная преференция.
Таким образом, деятельность по оказанию услуг художественной мастерской не является сферой, поддерживаемой Администрацией г.Апатиты согласно муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Врио. заместителя руководителя М.С.Полищук
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 16 июня 2016 г. N 07-13/16-10
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.6.2016