Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 29 июня 2016 г. N 1-00-1116/77-16
Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
в присутствии представителей:
ООО "Криоком"
ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова"
в отсутствие:
ЗАО "Сбербанк-АСТ" (уведомлено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 23.06.2016 NИШ/26462),
рассмотрев жалобу ООО "Криоком" на действия заказчика - ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию системы подачи медицинских газов в режиме круглосуточной эксплуатации для МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова (365 дн, сутки) по адресу: РОССИЯ, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, корп. 10 (реестровый N 31603622657),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "Криоком" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию системы подачи медицинских газов в режиме круглосуточной эксплуатации для МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова (365 дн, сутки) по адресу: РОССИЯ, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, корп. 10 (реестровый N 31603622657) (далее - Аукцион).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова" Заказчика (далее - Положение) размещено 22.05.2014 в Едином информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система, Официальный сайт).
Согласно представленным материалам и информации на Официальном сайте 29.04.2016 размещено извещение о проведении Закупки. Окончание срока подачи заявок - 14.06.2016. Подведение итогов - 20.06.2016.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N223.АЭФ.491 от 16.06.2016 N31603622657-1 Заявителю отказано в допуске от участия в Аукционе на основании пп. 1 п. 13.18 ст. 13 Положения в связи несоответствием заявки документации о закупке. Не представлены сведения, предусмотренные пунктом 2.6 части 2 Аукционной документации, на основании подпункта "h" пункта 3.5 части 2 Аукционной документации, а именно:
1) участник не представил план привлечения субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (в пункте 1.1.11 Информационной карты Аукционной документации установлено требование к исполнителю, не являющемуся субъектом малого или среднего предпринимательства, о привлечении соисполнителей договора из числа субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 10% от цены договора);
2) участник не представил "Декларацию о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства" по установленной Аукционной документацией форме на привлекаемого субподрядчика.
Согласно жалобе Заявителя, Заказчиком в Аукционной документации не установлено запретов и ограничений в допуске к участию в Аукционе участников, не являющихся субъектами малого предпринимательства.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Подпунктами 1, 2 пункта 13.18 статьи 13 Положения установлено, что экспертная и единая комиссия принимают решение об отказе в допуске заявки к участию в аукционе в случае: несоответствия заявки документации ОАЭФ (в том числе по оформлению, составу и форме заявки); несоответствия участника процедуры закупки требованиям, установленным в документации ОАЭФ. Аналогичные требования установлены абзацем 2 пункта 3.12 части 2 Аукционной документации.
Пунктом 1.1.11 Информационной карты Аукционной документации определены особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого или среднего предпринимательства, о привлечении соисполнителей договора из числа субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 10% от цены договора.
Пунктом 2.6 части 2 Аукционной документации установлены особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе установлено, что если в пункте 1.1.11 Информационной карты Аукционной документации Заказчик установил требование к участникам закупки о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП, то участники такой закупки представляют в составе заявки на участие в ней план привлечения субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП. При этом план привлечения субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП должен содержать сведения, установленные в данном пункте.
Вместе с тем, в данном пункте Аукционной документации установлено, что в состав заявки на участие в закупке, осуществляемой в соответствии с подпунктом "в" пункта 2.6. настоящей документации о закупке, участник закупки включает Декларацию МСП, подготовленную по форме согласно Приложению 6 к настоящей документации о закупке в отношении каждого субподрядчика (соисполнителя), являющегося субъектом МСП.
Кроме этого, подпунктом "h" пункта 3.5 части 2 Аукционной документации установлено, что в случае, если в пункте 1.1.11 Информационной карты Аукционной документации Заказчик установил требование к участникам закупки о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП, то участник должен представить документы, в соответствии с пунктом 2.6 настоящей документации.
Подпунктом "i" пункта 3.5 части 2 Аукционной документации установлено, что участники, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, обязаны представить декларацию о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (Приложение 6 настоящей документации о закупке).
Таким образом, Заказчиком в Аукционной документации установлено, что участник данного Аукциона может быть либо субъектом малого и среднего предпринимательства, либо, если он таковым не является, должен привлечь соисполнителей из числа субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 10% от цены договора.
Вместе тем, участник закупки должен подтвердить свой статус как лица, являющегося субъектом МСП, либо подтвердить статус привлеченных им лиц (в целях осуществления договора).
Согласно представленной Заказчиком на заседании Комиссии заявке Заявителя на участие в Аукционе, Комиссией установлено, что Заявителем не представлена декларация о принадлежности его к субъектам МСП.
Заявитель на заседании Комиссии подтвердил, что он является субъектом МСП, вместе с тем, не представлял в составе заявки на участие в Аукционе декларацию о принадлежности к МСП, так как считал, что в Аукционной документации не установлено требование о предоставлении декларации.
Таким образом, Комиссия решала признать жалобу Заявителя на действия Заказчика необоснованной.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуюсь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона необоснованной.
Снять ограничения на проведение торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 23.06.2016 N ИШ/26462.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 29 июня 2016 г. N 1-00-1116/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 8.7.2016