Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 18 мая 2016 г. N 1-00-796/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Артстрой" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГБУ "Жилищник района Южнопортовый" (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку материалов для ремонта подъездов в жилых домах района Южнопортовый (реестровый
N 31603470174) (далее - Аукцион),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика при проведении Аукциона выразилось в необоснованном отклонении заявки Заявителя от участия в Аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ГБУ "Жилищник района Южнопортовый" (далее - Положение о закупках).
25.03.2016 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона от 25.03.2016 дата окончания подачи заявок - 15.04.2016, дата окончания рассмотрения заявок - 20.04.2016, дата проведения Аукциона - 25.04.2016.
Из протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 20.04.2016 следует, что заявке Заявителя было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 1.10.1.3 Аукционной документации ввиду несоответствия заявки на участие в Аукционе требованиям Аукционной документации. Заявителем предложен к поставке товар, не соответствующий требованиям Заказчика "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре". В пункте "Кабель-канал" в первой части заявки на участие в Аукционе не указана "Прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделием должна быть не менее 2,5Н/мм", что является несоответствием сведений, предусмотренных пунктом 3 части 2 Аукционной документации.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
Согласно пункту 3.3.2 Аукционной документации первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать, в том числе конкретные показатели товара, оборудования, материалов (деталей, конструкций), используемых при поставке товаров, соответствующе значениям, установленным Аукционной документацией, и указание на товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара, предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, в соответствии с приложением Формой 4 "Предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) или качественных характеристиках предлагаемых товаров", приведенной в части 4 Аукционной документации.
Согласно пункту "Кабель-канал" Формы 4 Аукционной документации данные изделия должны быть одного цвета с глянцевой или матовой поверхностью или ламинированные.
При этом, прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделием должна быть не менее 2,5 Н/мм.
Учитывая изложенное, в случае, если к поставке предлагается ламинированное изделие, то прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделием должна быть не менее 2,5 Н/мм.
В ходе заседания Комиссия изучила заявку Заявителя и установила, что Заявителем в Форме 4 был указан "Кабель-канал" с глянцевой поверхностью. Следовательно, указание на прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделием в данном конкретном случае неприменимо.
Согласно пункту 1.10.1.3 Аукционной документации при рассмотрении заявок на участие в Аукционе участник закупки не допускается Аукционной комиссией к участию в Аукционе, в том числе в случае несоответствия заявки на участие в Аукционе требованиям Аукционной документации, в том числе:
непредоставление сведений, предусмотренных пунктом 3 части 2 Аукционной документации, или предоставление недостоверных сведений.
несоответствие сведений, предусмотренных пунктом 3 части 2 Аукционной документации, требованиям настоящей документации об открытом аукционе в электронной форме.
Исходя из вышеизложенного, Заказчик неправомерно отклонил заявку Заявителя от участия в Аукционе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В указанных действиях Заказчика усматривается нарушение пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках, пункта 1.10.1.3 Аукционной документации.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона обоснованной.
Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках, пункта 1.10.1.3 Аукционной документации.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 мая 2016 г. N 1-00-796/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.7.2016