Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 11 мая 2016 г. N 1-00-794/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ЧИСТЫЙ ГОРОД" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГБУ "Жилищник района Новокосино" (далее - Заказчик) при проведении совместного аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по содержанию устройств для удаления мусора в многоквартирных домах, в том числе видеодиагностике, очистке, обезжириванию, промывке, дезинфекции, гидроизоляции внутренней поверхности мусоропроводов (реестровый N 31603435356) (далее - Аукцион),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, нарушения со стороны Заказчика при проведении Аукциона выразились в необоснованном отклонении заявки Заявителя от участия в Аукционе, а также в установлении необоснованных требований в Аукционной документации.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ГБУ "Жилищник района Новокосино" (далее - Положение о закупках).
18.03.2016 на Официальном сайте Заказчиком размещено извещение о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона от 18.03.2016 дата окончания подачи заявок - 16.04.2016, дата окончания рассмотрения заявок - 19.04.2016, дата проведения Аукциона - 22.04.2016.
Из протокола рассмотрения заявок на участие в процедуре от 19.04.2016 N 2678 следует, что заявка Заявителя отклонена по следующим основаниям:
для товара "Краски водно-дисперсионные":
значение показателя "массовая доля нелетучих веществ" не соответствует значению, установленному в Приложении N 2 к Техническому заданию в составе аукционной документации, в том числе требованиям ГОСТ 28196-89, для краски марки ВД-КЧ-26А, предложенной участником размещения заказа: (предложенное участником значение 52-61%, в соответствии с требованиями аукционной документации и ГОСТ должно быть 52-57%);
для товара "Сольвент":
значение показателя "внешний вид" не соответствует требованиям инструкции по заполнению заявки в составе аукционной документации, "или" - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ, участник должен был указать цвет на выбор без "или", предложение участника бесцветная или слабо-желтого цвета прозрачная жидкость.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
В соответствии с пунктом 3.3.2 Аукционной документации первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать, в том числе предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, в соответствии с формой 2 "Предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) или качественных характеристиках предлагаемых товаров", приведенной в части 4 Аукционной документации.
Предложение должно содержать предложение участника о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах), иные сведения о товаре, об организации, качестве и условиях оказания услуг по вводу в эксплуатацию, установке и накладке поставляемого товара, предложение о наличии, составе, объеме и условиях послегарантийного сервисного обслуживания, сведения о сертификации товаров, предложение о контроле качества поставляемого товара и условиях и сроках оперативной замены товара с недостатками качества/комплектности, выявленными на момент поставки, предложение о составе и квалификации персонала, привлекаемого для оказания услуг по вводу в эксплуатацию, установке и наладке поставляемого товара, послегарантийного сервисного обслуживания, сведения об опыте выполнения аналогичных поставок за последние 36 месяцев, сведения о деловой репутации участника, предложение о наличии и описании системы контроля качества выполняемых работ, иные сведения, требования о предоставлении которых содержатся в Аукционной документации.
В Приложении N 2 к Техническому заданию Аукционной документации указаны сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Пунктом 1 Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации установлен товар "краски водно-дисперсионные".
Одним из требуемых параметров вышеуказанного товара является "массовая доля нелетучих веществ" с требуемым значением 52-61%.
В соответствии с инструкцией по предоставлению сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе о конкретных показателях используемых участником закупки товаров (материалов) (далее - Инструкция) Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации перечисление ГОСТ, ТУ, СанПин, СНиП и т. д. Осуществляется заказчиком с указанием соответствующих пунктов наименований товаров, содержащихся в сведениях о товаре. ГОСТ 28196-89, ГОСТ 1928-79, ГОСТ 10214-78.
Комиссия, ознакомившись с техническим предложение Заявителя установила, что по позиции 1 "краски водно-дисперсионные" участником предлагается к поставке краски ВД-КЧ-26А с массовой долей нелетучих вещество 52-61%, что в свою очередь не соответствует требованиям ГОСТ 28196-89, которым предусмотрено содержание нелетучих веществ в объеме 52 - 57%. При этом, данное обстоятельство Заявителем не оспаривается. Таким образом, техническое предложение Заявителя по позиции "краски водно-дисперсионные" не соответствует требованиям Аукционной документации.
В соответствии с пунктом 1.10.1 Аукционной документации при рассмотрении заявок на участие в Аукционе участник закупки не допускается Аукционной комиссией к участию в Аукционе, в том числе в случае:
непредставления участником обязательных документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки, а также о соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) в случае их наличия в заявке участника, если требования к предоставлению документов о соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) были установлены в аукционной документации;
несоответствия участника процедуры закупки, а также соисполнителей (субподрядчиков, субпоставщиков), если таковые указаны в заявке участника, а требования к соисполнителям (субподрядчикам, субпоставщикам) были установлены в аукционной документации, требованиям, установленным к ним, в соответствии с пунктом 1.6;
несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации, в том числе:
а. непредоставление сведений, предусмотренных пунктом 3 части 2 Аукционной документации, или предоставление недостоверных сведений;
б. несоответствие сведений, предусмотренных пунктом 3 части 2 Аукционной документации, требованиям Аукционной документации.
Таким образом, Заказчик правомерно отклонил заявку Заявителя по вышеуказанному основанию.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать довод жалобы Заявителя относительно необоснованного отклонения заявки Заявителя на основании несоответствия требованиям Аукционной документации и ГОСТ по пункту 1 Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации, необоснованным.
Вместе с тем, Пунктом 2 Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации установлен товар "сольвент".
Одним из требуемых параметров вышеуказанного товара является "внешний вид" с требуемым значением "бесцветная или слабо-желтоватого или светло-желтоватого цвета прозрачная жидкость, не содержащая взвешенных частиц, в том числе капелек воды".
Вместе с тем, Комиссия пришла к выводу что по позиции 2 "сольвент" участником предложен внешний вид "бесцветная или слабо-желтого цвета прозрачная жидкость", что в свою очередь соответствует ГОСТ 10214-78, в соответствии с пунктом 1.2 которого по физико-химическим показателям нефтяной сольвент, в части цвета должен соответствовать характеристике "бесцветная или слабо-желтого цвета прозрачная жидкость". Таким образом, предложение Заявителя по позиции 2 "сольвент" соответствует требованиям ГОСТ 10214-78, в связи с тем, что стандартом не предусмотрено указание одного из предложенных документаций характеристик сольвента, в части внешнего вида, а подлежит рассмотрению в качестве единого показателя.
Исходя из вышеизложенного, Заказчик неправомерно отклонил заявку Заявителя от участия в Аукционе по вышеуказанному основанию.
Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципами информационной открытости закупки, равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Частью 6 статьи 3 Закона о закупках установлено, что не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В указанных действиях Заказчика усматривается нарушение пунктов 1, 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках, пункта 1.10.1 Аукционной документации.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать довод жалобы Заявителя относительно неправомерного отклонения заявки Заявителя от участия в Аукционе на основании несоответствия заявки требования пункта 2 Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации, обоснованным.
Вместе с тем, по мнению Заявителя, Заказчик неправомерно установил в перечень используемых для выполнения работ средств и товаров "сольвент".
В ходе заседания Комиссии, Заказчик пояснил, что "сольвент" используется в качестве промывочной жидкости в соответствии с ГОСТ 1928-79.
При этом, в ходе заседания Комиссии, Заявитель не представил доказательств обратного.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать довод жалобы Заявителя относительно неправомерного установления в перечне используемых для выполнения работ средств и товаров "сольвент", необоснованным.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона обоснованной в части довода относительно неправомерного отклонения заявки Заявителя от участия в Аукционе на основании несоответствия заявки требования пункта 2 Приложения N 2 к Техническому заданию Аукционной документации. В остальной части жалобу признать необоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пунктов 1, 2 части 1, части 6 статьи 3 Закона о закупках, пункта 1.10.1 Аукционной документации.
Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на права и законные интересы Заявителя в силу наличия иных оснований для отклонения заявки Заявителя от участия в Аукционе.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 11 мая 2016 г. N 1-00-794/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 15.7.2016