Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 18 июля 2016 г. N 1-00-1267/77-16
Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
в присутствии представителей:
ООО "ИНЖИНИРИНГ СИСТЕМС"
ГАУК г. Москвы ПкиО "Фили"
рассмотрев жалобу ООО "ИНЖИНИРИНГ СИСТЕМС" на действия заказчика - ГАУК г. Москвы ПкиО "Фили" при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по сносу трех самовольно возведенных строений, благоустройство и озеленение территории ГАУК г.Москвы ПКиО "Фили" (реестровый N 31603649839),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "ИНЖИНИРИНГ СИСТЕМС" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ГАУК г. Москвы ПкиО "Фили" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по сносу трех самовольно возведенных строений, благоустройство и озеленение территории ГАУК г.Москвы ПКиО "Фили" (реестровый N 31603649839) (далее - Конкурс).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отказе Заявителю в допуске к участию в Конкурсе.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Типовое положение о закупке товаров, работ услуг Заказчика (далее - Положение) размещено 20.11.2015 в Едином информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее - ЕИС, Официальный сайт).
Согласно представленным материалам и информации на Официальном сайте 12.05.2016 размещено извещение о проведении Конкурса. Окончание срока подачи заявок - 09.06.2016. Подведение итогов - 15.06.2016.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в процедуре 31603649839 от 16.06.2016 Заявителю отказано в допуске на участие в Конкурсе в связи с непредоставлением обязательных документов согласно пп. 6 п. 7.14 Информационной карты Конкурсной документации.
Согласно жалобе Заявителя, обязательные сведения, предусмотренные Конусной документацией, предоставлены Заявителем в строгом соответствии с требованиями к оформлению заявки на участие в Конкурсе, установленными Конкурсной документацией (форма 2, пункт 7).
Заказчик доводам жалобы Заявителя возразил, отметив, что пунктом 7.14 Информационной карты Конкурсной документации утвержден печень документов, входящих в состав заявки на участие в Конкурсе. Однако, при изучении заявки Заявителя на участие в Конкурсе, конкурсная комиссия Заказчика установила, что в заявке на участие отсутствуют документы, установленные пунктом 7.14 Информационной карты Конкурсной документации.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
В соответствии с подпунктом 14.4 пункта 14 Положения участник закупки, подавший заявку, не допускается закупочной комиссией к участию в закупке, в том числе, в случае непредставления обязательных документов либо наличия в таких документах недостоверны сведений.
Аналогичное условие отклонения заявки на участие в Конкурсе установлено подпунктом 5.2.6 пункта 5.2 Конкурсной документации.
Согласно подпункту 7.10.1 пункта 7.10 Информационной карты Конкурсной документации участник конкурса должен соответствовать обязательным требованиям, в том числе:
- непроведение ликвидации участника процедуры конкурса юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника процедуры конкурса - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- не приостановление деятельности участника процедуры конкурса в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в процедурах закупок.
Подпунктом 6 пункта 7.14 Информационной карты Конкурсной документации Заказчиком установлено требование, относительно документов, входящих в состав заявки на участие в конкурсе (лоте).
Документы, подтверждающие соответствие требованиям к участнику конкурса, предусмотренным пунктом 7.10 Части III "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА", а именно:
- справку о не проведение ликвидации участника процедуры конкурса юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника процедуры конкурса - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- справку о не приостановление деятельности участника процедуры конкурса в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в процедурах закупок.
Таким образом Заказчиком установлено требование, согласно которому участники Конкурса должны представить документы (справки), подтверждающие соответствие требованиям, установленным пунктом 7.10 Информационной карты.
Вместе с тем, Заказчиком подпунктом 1 пункта 7.14 Информационной карты установлено, что в состав заявки на участие в Конкурсе должен входить документ, а именно заявка на участие в конкурсе в соответствии с формой, приведенной в части IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОНКУРСА".
Согласно пункту 7 Формы 2 "Заявка на участие в конкурсе" участник Конкурса сообщает информацию о том, что в отношении него отсутствует решение арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, а также о том, что в отношении участника Конкурса не проводится процедура ликвидации и о том, что деятельности участника процедуры конкурса не приостановлена.
Таким образом, Заказчиком дважды установлено требование о предоставлении информации относительно того, что в отношении участника Конкурса отсутствует решение арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, что в отношении участника Конкурса не проводится процедура ликвидации, а также о том, что деятельности участника процедуры конкурса не приостановлена.
Согласно представленной Заказчиком на заседании Комиссии заявке Заявителя на участие в Конкурсе, Комиссией установлено, что Заявителем в составе заявки представлена форма 2, в которой содержится информации о том, что в отношении Заявителя отсутствует решение арбитражного суда о признании данного лица банкротом и об открытии конкурсного производства, а также о том, что в отношении Заявителя не проводится процедура ликвидации, деятельность Заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, Заявитель соответствует требования, установленным в пункту 7.10 Информационной карты Конкурсной документации.
Следовательно, предоставление документов, установленных подпунктом 6 пункта 7.14 Информационной карты Конкурсной документации, содержащих аналогичную информацию, установленную в пункте 7 формы 2 Конкурсной документации, является нецелесообразным.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Таким образом, Заказчик неправомерно отказал в допуске к участию в Конкурсе Заявителю на основании отсутствия документов, информация которых соответствует информации, представленной Заявителем в пункте 7 формы 2.
Следовательно, Заказчиком нарушен пункт 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, подпункт 5.2.6 пункта 5.2 Конкурсной документации.
Таким образом, Комиссия приняла решение признать жалобу обоснованной.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуюсь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, подпункта 5.2.6 пункта 5.2 Конкурсной документации
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 1-00-1267/77-16 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения договоров
18 июля 2016 года г. Москва
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании решения Комиссии от 18.07.2016 по делу N 1-00-1267/77-16,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ГАУК г. Москвы ПкиО "Фили" (далее - Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по сносу трех самовольно возведенных строений, благоустройство и озеленение территории ГАУК г.Москвы ПКиО "Фили" (реестровый N 31603649839) (далее - Конкурс), а именно:
1. Заказчику отменить протокол рассмотрения заявок на участие в процедуре 31603649839 от 16.06.2016.
2. Заказчику рассмотреть поданные ранее заявки с учетом решения Комиссии по делу N 1-00-1267/77-16 от 18.07.2016
3. Заказчику назначить новую дату подведения итогов Закупки с учетом решения Комиссии от 18.07.2016 по делу N 1-00-1267/77-16.
4. Заказчику разместить информацию об отмене вышеуказанного протокола на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) в сети Интернет.
5. Заказчику исполнить настоящее предписание в срок до 01.08.2016.
6. Заказчику о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 08.08.2016 с приложением подтверждающих документов.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание:
1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 июля 2016 г. N 1-00-1267/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.7.2016