Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия
от 27 июля 2016 г. N 06-04/5299
Резолютивная часть решения оглашена 22 июля 2016 года.
Решение изготовлено в полном объеме 27 июля 2016 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 15.03.2016 N34 в составе:
<_>
в присутствии от:
уполномоченного органа - Городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары - <_>
заказчика - муниципального бюджетного учреждения "Управление жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства" - <_>
заявителя - общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" - Паутова Евгения Викторовича, представителя по доверенности,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройСервис" (далее - ООО "СтройСервис") на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ на объекте: "Реконструкция Московской набережной в г. Чебоксары. 1-ый этап" (изв. N 0115300020016000634) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) установила:
В Чувашское УФАС России 18.07.2016 обратилось ООО "СтройСервис" с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Городского комитета по управлению имуществом администрации города Чебоксары при проведении электронного аукциона на выполнение работ на объекте: "Реконструкция Московской набережной в г. Чебоксары. 1-ый этап" (изв. N 0115300020016000634) (далее - Электронный аукцион).
В жалобе ООО "СтройСервис" сообщает, что им подана заявка на участие в электронном аукционе. По итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, аукционной комиссией принято решение отклонить заявку участника N3 (ООО "СтройСервис").
Основанием для отказа участнику в допуске на участие в аукционе послужило несоответствие его заявки требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, и аукционной документации, в связи с тем, что участником N3 (ООО "СтройСервис") по позиции 18 "Портландцемент" не предоставлено конкретное значение показателя вещественного состава. По позициям 57, 58, 59 не предоставлено конкретное значение показателя материала ("полипропилен, полиэтилен").
ООО "СтройСервис" считает отказ неправомерным, т.к. сведения указанные в заявке Общества соответствуют требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, ООО "СтройСервис" просит провести проверку действий аукционной комиссии, отменить результаты рассмотрения первых частей заявок и выдать предписание об устранении нарушений.
Представители уполномоченного органа и заказчика с доводами жалобы не согласились. Считают, что заявка участника N3 (ООО "СтройСервис") по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок, отклонена правомерно.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
Заказчиком объявленного аукциона является муниципальное бюджетное учреждение "Управление жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства".
16.06.2016 в 17 час. 30 мин. Уполномоченным органом на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0115300020016000634 о проведении электронного аукциона на выполнение работ на объекте: "Реконструкция Московской набережной в г. Чебоксары. 1-ый этап" с начальной (максимальной) ценой контракта 136 760 980, 00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 07.07.2016 на участие в электронном аукционе поступило 3 заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок участнику N3 (ООО "СтройСервис") в допуске к участию в электронном аукционе отказано.
Основанием для отказа участнику в допуске на участие в аукционе послужило несоответствие его заявки требованиям части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, и аукционной документации, в связи с тем, что участником N3 (ООО "СтройСервис") по позиции 18 "Портландцемент" не предоставлено конкретное значение показателя вещественного состава. По позициям 57, 58, 59 не предоставлено конкретное значение показателя материала ("полипропилен, полиэтилен").
По смыслу частей 1, 3 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется закупка. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске к участию в аукционе в электронной форме участника закупки и о признании участника закупки, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона или об отказе в допуске такого участника закупки к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
По правилам части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе).
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к содержанию первой части заявки утверждены Заказчиком в пункте 20 раздела Х Информационной карты аукционной документации.
Техническая часть Раздела I Технического задания (описание объекта закупки) аукционной документации содержит таблицу материалов и товаров, используемых в работе, и требования к их функциональным и техническим характеристикам (потребительским свойствам), включающую в себя 114 товарных позиций.
Позицией 18 "Портландцемент" таблицы материалов Технического задания аукционной документации Заказчиком установлены следующие требования к его характеристикам:
18 |
Портландцемент. |
Портландцемент (ПЦ-Д0/ПЦ-Д5/ПЦ-Д20/ШПЦ/ПЦ-Д20-Б/ШПЦ-Б). Вещественный состав: без минеральных добавок; с активными минеральными добавками не более 20%; с добавками гранулированного шлака более 20%. По прочности при сжатии в 28-суточном возрасте марки не ниже 400. _ |
Технические характеристики портландцемента регламентированы ГОСТ 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия".
Пунктом 1.2 указанного ГОСТ установлено, что по вещественному составу цемент подразделяют на следующие типы:
- портландцемент (без минеральных добавок);
- портландцемент с добавками (с активными минеральными добавками не более 20%);
- шлакопортландцемент (с добавками гранулированного шлака более 20%).
Пунктом 1.6 ГОСТ 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия" установлено, что массовая доля в цементах активных минеральных добавок должна соответствовать значениям, указанным в табл.1.
Таблица 1
Обозначение вида цемента |
Активные минеральные добавки, % по массе |
|||
всего |
в том числе |
|||
доменные гранулированные и электротермофос-форные шлаки |
осадочного происхождения, кроме глиежа |
прочие активные, включая глиеж |
||
ПЦ-Д0 |
Не допускаются |
|||
ПЦ-Д5 |
До 5 включ. |
До 5 включ. |
До 5 включ. |
До 5 включ. |
ПЦ-Д20, ПЦ-Д20-Б |
Св. 5 до 20 " |
До 20 включ. |
До 10 включ. |
До 20 включ. |
ШПЦ, ШПЦ-Б |
Св. 20 до 80 " |
Св.20 до 80 " |
До 10 включ. |
До 10 включ. |
Участник закупки под N3 (ООО "Стройсервис") предложил:
18 |
Портландцемент. Страна происхождения товара - Россия |
Портландцемент (ПЦ-Д0). Вещественный состав: без минеральных добавок; с активными минеральными добавками 20%; с добавками гранулированного шлака 25%. По прочности при сжатии в 28-суточном возрасте марки 400. _ |
Таким образом, в связи с тем, что участник N3 (ООО "Стройсервис") указал только тип портландцемента, без указания его вещественного состава, соответствующего такому типу по ГОСТ 10178-85 "Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия", его заявка не отвечала требованиям, установленным аукционной документацией и на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отклонена аукционной комиссией правомерно.
Позициями 57, 58, 59 "Трубы" таблицы материалов Технического задания аукционной документации Заказчиком установлены требования к их характеристикам, в частности требование к материалу трубы: "полипропилен; полиэтилен".
Инструкцией аукционной документации установлено, что символы "; " (точка с запятой) следует читать как "или", символ ", " (запятая) следует читать как "и"; если при указании значений характеристик установлены несколько значений через союз "или" ("; ") и союз "и" (", "), то из группы значений, разделенных союзом "или" ("; ") выбирается одно значение и указываются все значения, разделенные союзом "и" (", ");
Участник закупки под N3 (ООО "Стройсервис") по позициям 57, 58, 59 предложил трубы с характеристикой материала: "полипропилен; полиэтилен".
Таким образом, поскольку участником N3 (ООО "СтройСервис"), не представлено конкретное значение показателя материала, соответственно, его заявка не отвечала требованиям, установленным аукционной документацией и на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отклонена аукционной комиссией правомерно.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия признает жалобу ООО "СтройСервис" необоснованной.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "СтройСервис" необоснованной.
Председатель Комиссии "_"
Члены Комиссии "_"
Примечание: Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия от 27 июля 2016 г. N 06-04/5299
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 29.7.2016