Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
от 29 июля 2016 г. N ИП-04/10561
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:<_>
в отсутствии представителя заявителя - ООО "Порядок", в отсутствии представителей заказчика ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ", извещённым надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы - рассмотрев жалобу ООО "Порядок" на действия заказчика ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ" при проведении открытого аукциона в электронной форме N0311100002616000052 на предмет: "санитарное содержание внутренних помещений зданий". установила:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступила жалоба ООО "Порядок" на действия заказчика - ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ" при проведении открытого аукциона в электронной форме N0311100002616000052 на предмет: "санитарное содержание внутренних помещений зданий".
Извещение о проведении электронного аукциона N 0311100002616000052 на предмет: "санитарное содержание внутренних помещений зданий" было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.
Государственный заказчик - ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ"
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 029 799,78 руб.
Суть жалобы: по мнению заявителя, в техническом задании документации о проведении аукциона приведена таблица с неправомерными требованиями к товару.
Изучив материалы, Комиссия сочла доводы, изложенные в жалобе, обоснованными ввиду следующего
Заявитель считает, что требования к описанию товара, установленные в техническом задании не соответствуют установленным пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Однако, в результате изучения документов, Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что пункты 3,7,8,12,20,23,26,31,32,37,48,61,62 раздела 2 технического задания содержат в себе оценочные критерии, не позволяющие обеспечить точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
К примеру, пункт 12 - средство для мойки отражателей, содержит требование "Должно обладать приятным запахом", что является субъективным показателем, так как разные люди по-разному воспринимают запахи.
Пункт 20 - многофункциональное чистящее средство, содержит требование "Должен иметь приятный свежий аромат", что также является субъективным показателем.
Пункт 37 - пятновыводитель для ковров, содержит в себе требование "Эффективность пятно удаления не должна быть менее 90%". Не разъяснено, как определяется эффективность удаления пятен в процентном соотношении.
Исходя из изложенного, Комиссией Татарстанского УФАС России довод жалобы признан обоснованным.
Исходя из вышеуказанного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Порядок" на действия заказчика ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ" при проведении открытого аукциона в электронной форме N0311100002616000052 на предмет: "санитарное содержание внутренних помещений зданий" обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика - ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ" нарушения положения пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику ФГБОУ ВПО "КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ" предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о закупках.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 29 июля 2016 г. N ИП-04/10561
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 5.8.2016