Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 8 августа 2016 г. N 1-00-1398/77-16
Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
в присутствии представителей:
рассмотрев жалобу ТСН "Дубровская слобода" на действия Организатора торгов - Управы района Южнопортовый города Москвы при проведении торгов посредством открытого конкурса на право заключения договора на управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 10 (реестровый N 190716/2836229/01),
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ТСН "Дубровская слобода" (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - Управы района Южнопортовый города Москвы (далее - Организатор торгов) при проведении торгов посредством открытого конкурса на право заключения договора на управление многоквартирным домом по адресу: г. Москва, ул. 1-я Машиностроения, д. 10 (реестровый N 190716/2836229/01) (далее - Торги).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в неправомерном проведении Торгов, в связи с выбором способа управления многоквартирным домом в форме товарищества собственников недвижимости (жилья).
Изучив представленные документы Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1. Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно протоколу от 28.02.2016 собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. 1-я Машиностроения, д. 10 было проведено общее собрание в очно-заочной форме, согласно которому собственниками был выбран способ управления указанным домом товариществом собственников недвижимости (жилья) "Дубровская слобода", а также утвержден Устав, численность и состав Правления ТСН "Дубровская слобода".
На основании чего, 16.03.2016 в ЕГРЮЛ была внесена запись о создании юридического лица - ТСН "Дубровская слобода" (ОГРН 1167746267622).
В силу части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в порядке, установленном статьей 18.1 подлежат рассмотрению жалобы на действия (бездействия) организаторов торгов при проведении процедуры торгов и порядка заключения договора.
Таким образом, вопросы, связанные с выбором способа управления многоквартирным домом не являются предметом рассмотрения в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
В связи с изложенным у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя.
Вместе с тем, согласно Положению о Государственной жилищной инспекции города Москвы (далее - Мосжилинспекция) утвержденному Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП "Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы" Мосжилинспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве - муниципальных округов, городских округов, поселений (далее - органы местного самоуправления), юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, в том числе, обязательных требований к выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, в случаях, указанных в части 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
На основании изложенного, Московское УФАС России передает жалобу по подведомственности для рассмотрения по существу.
Таким образом, Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Оставить жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов без рассмотрения.
Снять ограничения на проведение торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 02.08.2016 N ИШ/33745.
Направить жалобу Заявителя в Государственную жилищную инспекцию города Москвы по подведомственности для рассмотрения по существу.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 августа 2016 г. N 1-00-1398/77-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.8.2016