Я, руководитель Липецкого УФАС России Поткина Ирина Владимировна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении N 318-Т-16, возбужденного в отношении должностного лица - <_>, замещавшего должность начальника муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" на момент совершения административного правонарушения, <_> которому разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе об административном правонарушении N318-Т-16, установил:
Протоколом N318-Т-16 от 25.07.2016 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - <_>, замещавшего должность начальника муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" на момент совершения административного правонарушения.
Протокол составлен в отсутствие <_>
Определением от 27.07.2016 назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении N318-Т-16
<_> уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, на рассмотрение дела не явился.
В Липецкое УФАС России поступило ходатайство от <_> о рассмотрении дела об административном правонарушении N 318-Т-16 в его отсутствие.
Рассмотрев данное ходатайство, считаю возможным рассмотреть настоящее дело без участия <_>
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) муниципальное казенное учреждение "Управление строительства города Липецка", являясь заказчиком, в 2015 году осуществляло проведение открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111315000199). Сохраняя потребность в указанных работах, заказчик в 2016 году повторно разместил информацию о проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111316000002) (далее - открытый конкурс).
Документации об открытых конкурсах являются типовыми и имеют один объект закупки.
Объектом открытых конкурсов является выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка".
Конкурсная документация (реестровый номер 0346300111315000199), размещена 28.10.2015 в 11:44 час. на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru.
В соответствии ч. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
В соответствии с частью 6 ст. 30 Закона о контрактной системе условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта.
В пункте 3.2. проекта контракта документации об открытом конкурсе указано: "Подрядчик обязан привлечь в качестве субподрядчиков субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций на сумму не менее 30% стоимости контракта".
Следовательно, проект контракта не содержит конкретного значения объема (в точном цифровом значении) привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
На основании изложенного, действиями Заказчика, не установившего объем привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, нарушена часть 6 статьи 30 Закона о контрактной системе.
В п.п. N10 и N30 раздела 3 "Техническая часть конкурсной документации" заказчиком установлены требования к кирпичу силикатному, а именно:
10 |
Кирпич силикатный |
Кирпич силикатный утолщенный рядовой марка не ниже 100ГОСТ 379-95 Габаритные размеры (мм): высота - 88; толщина - 120; длина - 250. Марка кирпича и предел прочности при сжатии: для М150 - 150 (кгс/см2); Марка по морозостойкости: для марок М150 - не менее 25 циклов. Теплопроводность (Вт/м °С) - 0, 76; Водопоглащение (%) - не менее 6 Средняя плотность (кг/м3) - 1850 |
30 |
Кирпич силикатный |
Габаритные размеры (мм): высота - 88; толщина - 120; длина - 250. Марка кирпича и предел прочности при сжатии: для М150 - 150 (кгс/см2); Марка по морозостойкости: для марок М150 - не менее 25 циклов. Теплопроводность (Вт/м °С) - 0, 76; Водопоглащение (%) - не менее 6 Средняя плотность (кг/м3) - 1850 |
Из указанных требований следует, что заказчику необходим кирпич силикатный с установленными размерами.
Однако п. 3 ГОСТа 379-95 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия" установлены размеры кирпича силикатного, но с допустимыми пределами отклонения от номинальных размеров и геометрической формы изделия по длине, толщине, ширине _ 2 мм.
Из изложенного следует, что кирпич силикатный не имеет конкретных габаритных размеров, так как ГОСТом предусмотрены отклонения от них, что, в контексте Закона о контрактной системе означает, что вышеуказанные размеры не могут быть указаны в заявках участников конкретными значениями.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Таким образом, установление требований к габаритным размерам материалов по позициям N 10 и N 30 без учета требований ГОСТа 379-95 означает, что требования к материалам описаны необъективно, с нарушением п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Конкурсная документация (реестровый номер 0346300111316000002), размещена 12.02.2016 в 15:52 час. на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru.
Пунктом 6 документации об открытом конкурсе установлены требования к содержанию и составу заявки на участие в конкурсе.
Так, в подпункте "о" п.6.1 конкурсной документации указано, что заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения либо включенная в реестр банковских гарантий банковская гарантия).
Согласно пункту 5 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе (в редакции действующей на момент публикации документации об открытом конкурсе) в составе конкурсной заявки должны быть документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона)
Согласно части 5 ст. 51 Закона о контрактной системе требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Исходя из вышеизложенного, рассмотренные конкурсные документации содержат нарушения ч.5 ст. 51, ч. 6 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии со ст. 107 Закона о контрактной системе, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 2.4. КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Примечанием к данной норме установлено, что под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Частью 4.2 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено, что утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
Как следует из анализа конкурсных документаций, документации утверждены <_> - начальником муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка".
В соответствии с имеющимися в деле документами, <_> замещал должность начальника муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" с 24.07.2014 по 24.06.2016 (Распоряжение Департамента градостроительства и архитектуры от 24.06.2014 N57-л, Распоряжение от 27.04.2014 N10-л).
Таким образом, <_> утвердивший, размещенные 28.10.2015 в 11:44 час. и 12.02.2016 в 15:52 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru, документации об открытых конкурсах (реестровые номера-0346300111315000199, 0346300111316000002) с нарушениями ч.5 ст. 51, ч. 6 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В силу положений ч. 1 ст. 48 Закона о контрактной системе под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Временем совершения административного правонарушения является 28.10.2015, 12.02.2016.
Местом совершения административного правонарушения является местонахождения заказчика - Липецкая область, город Липецк, площадь Победы, дом 8.
Объектом рассматриваемого правонарушения являются общие и специальные требования к осуществлению закупок в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Объективная сторона административного правонарушения заключается в противоправных деяниях, которые выражаются в нарушении предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию документации об открытом конкурсе.
Субъектом административного правонарушения является должностное лицо - начальник муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка" <_> замещающий должность на момент совершения административного правонарушения.
Субъективная сторона выражается виной в форме неосторожности, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, не предвидело возможности наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Вина <_> состоит в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей по соблюдению ч.5 ст. 51, ч. 6 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
С учетом изложенного, вывод о виновности <_> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, нахожу соответствующим установленным обстоятельствам.
Указанный вывод основан на всесторонне, полно, и объективно исследованных доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных Законом о контрактной системе требований, при рассмотрении дела не установлены, соответствующие доказательства не представлены <_>
Противоправные действия указанного должностного лица свидетельствуют о нарушении принципов эффективности закупки и обеспечения конкуренции, предусмотренного ст. 8 Закона о контрактной системе, а также прозрачности, так как контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных и понятных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Кроме того, данные нарушения Закона о контрактной системе послужили поводом для обращения участников закупки в Липецкое УФАС России.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N5, должностное лицо государственного органа приходит к выводу о том, что совершенное должностным лицом заказчика административное правонарушение, не может быть отнесено к малозначительному, поскольку совершенное деяние, предусмотренное ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, создает существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, заключающуюся в пренебрежительном отношении должностного лица заказчика к соблюдению требований законодательства в области осуществления закупки.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность совершенного <_> административного правонарушения, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении не выявлено.
Настоящее административное дело рассмотрено с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения.
Принимая во внимание доказанность состава административного правонарушения, подтвержденного документами, имеющимися в деле об административном правонарушении, а также руководствуясь ч. 2 ст. 4.1, ч. 4.2 ст. 7.30, ст. 23.66, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
Наложить на <_>, замещавшего на момент совершения административного правонарушения должность начальника муниципального казенного учреждения "Управление строительства города Липецка", <_> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (утверждение документации об электронном аукционе с нарушением требований Закона о контрактной системе) штраф в размере 3 000 (трех тысяч) рублей 00 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Согласно пункту 1 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа по реквизитам:
УФК по Липецкой области (Липецкое УФАС России);
БИК 044206001
р/с 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области
ИНН 4826018513
КПП 482601001
ОКТМО 42701000
КБК 161 116 330 40 04 6000 140
УИН 16124201608050516498
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
В соответствии с частью 1 пункта 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 4 августа 2016 г. N 318-Т-16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 12.8.2016