Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
от 17 августа 2016 г. N 1105-ФАС52-07/16
Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2016 года.
Решение изготовлено в полном объеме 17 августа 2016 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Смирнов С.В. |
- |
председатель Комиссии, заместитель руководителя управления; |
Шумилова Н.Е. |
- |
член Комиссии, заместитель начальника отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции; |
Матинян Б.Л. |
- |
член Комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции, |
рассмотрев дело N 1105-ФАС52-07/16, возбужденное в отношении общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая организация "Обувьрус" (далее - ООО МФО "Обувьрус", ответчик), ОГРН 1075407025671, ИНН/КПП 5407038230/540501001, зарегистрированного по адресу: 630089, Новосибирская область, г.Новосибирск, ул.Бориса Богаткова, д.208/1, по признакам нарушения части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в присутствии: представителя ООО МФО "Обувьрус" по доверенности N*** от ***г. - С.; директора ООО "Реани" - К.; представителя МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" по доверенности N*** от ***г. - М., установила:
16.06.2016 г. специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области осуществлен выезд в город Нижний Новгород по адресу: ул.Звездинка, д.3.
В ходе выезда по данному адресу специалистами выявлена рекламная конструкция, содержащая следующую рекламу: "WESTFALIKA www.westfalika.ru интернет-магазин. Новая коллекция обувь, сумки, аксессуары. Скидка до 50% на вторую и последующие покупки. Обувь, сумки, верхняя одежда_Заказывайте на сайте. Забирайте заказ в ближайшем магазине".
О данном факте составлен Акт наблюдения от 16.06.2016 г. Рекламная конструкция установлена без разрешения органа местного самоуправления. Владельцем вышеуказанной рекламной конструкции является ООО МФО "Обувьрус".
В связи с указанными обстоятельствами, Нижегородское УФАС России 17 июня 2016 года вынесло Определение N1105-ФАС52-07/16 о возбуждении дела по признакам нарушения части 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в отношении ООО МФО "Обувьрус". Рассмотрение дела назначено на 14 июля 2016 года.
Исследовав имеющиеся в деле документы, заслушав позицию сторон, комиссия приходит к следующим выводам.
16.06.2016 г. в городе Нижнем Новгороде, на улице Звездинка, на фасаде дома 3, размещалась конструкция, содержащая следующее сообщение: "WESTFALIKA www.westfalika.ru интернет-магазин. Новая коллекция обувь, сумки, аксессуары. Скидка до 50% на вторую и последующие покупки. Обувь, сумки, верхняя одежда_Заказывайте на сайте. Забирайте заказ в ближайшем магазине".
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Данное сообщение является рекламой, так как отвечает определению, указанному в пункте 1 статьи 3 ФЗ "О рекламе".
Рекламное сообщение направлено на привлечение внимания неопределенного круга лиц к объекту рекламирования - ООО МФО "Обувьрус", товаром является обувь.
В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
В связи с вышеизложенным, данная конструкция является рекламной и относится к объектам наружной рекламы.
В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
По информации, представленной МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры", рекламная конструкция установлена и эксплуатируется без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления.
Таким образом, установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления на ее установку и эксплуатацию, противоречит требованиям части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований статьи 19 ФЗ "О рекламе".
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ "О рекламе" рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В ходе рассмотрения дела 16 августа 2016 года представитель ООО МФО "Обувьрус" признал факт установки и эксплуатации рекламной конструкции, размещенной на фасаде здания по адресу г.Нижний Новгород, ул.Звездинка, д.3, без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления.
Таким образом, действия ООО МФО "Обувьрус" по установке и эксплуатации рекламной конструкции на фасаде здания по адресу: ул.Звездинка, д.3, без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления, противоречит требованиям части 9 статьи 19 ФЗ "О рекламе".
ООО МФО "Обувьрус" представило документы (вх.N5283 от 08.08.2016 г.), подтверждавшие прекращение распространения рекламы и демонтаж каркаса вышеуказанной рекламной конструкции, осуществленный ООО "Реани". Директор ООО "Реани" подтвердил, позицию, изложенную ответчиком и сообщил, что ООО "Реани" осуществляло производство и установку рекламной конструкции и рекламного сообщения (баннера), а так же последующий их демонтаж по поручению ООО МФО "Обувьрусь" в соответствии с договором N150 от 31.08.2011 г. и дополнительными соглашениями к нему.
В связи с указанными обстоятельствами Комиссия Нижегородского УФАС России считает нецелесообразным выдавать ООО МФО "Обувьрус" предписание об устранении выявленного нарушения.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", и в соответствии с пунктами 37 - 43 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 года N508, Комиссия, решила:
Признать ООО МФО "Обувьрус" нарушившим требования части 9 статьи 19 Федерального закона "О рекламе" в части установки и эксплуатации рекламной конструкции в период с 2011 года по 29 июля 2016 года по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Звездинка, д.3, без разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления.
2. Передать материалы дела в Главное Управление МВД России по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии С.В. Смирнов
Члены комиссии Н.Е. Шумилова
Б.Л. Матинян
Исп.: Матинян Б.Л.
Тел.: 8 (831) 434-04-41
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 17 августа 2016 г. N 1105-ФАС52-07/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.8.2016