Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
от 16 августа 2016 г. N 78/17996/16
Резолютивная часть решения оглашена "11" августа 2016
В полном объеме решение изготовлено "16" августа 2016 Санкт-Петербург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО "Клевер"
В присутствии представителя ООО "Прометей" (далее - Организатор торгов)
В отсутствие представителей ООО "Клевер" (далее - Заявитель), извещенного о дате, времени и месте заседания Комиссии.
В отсутствие представителя Конкурсного управляющего Моисеева А.А., извещенного о дате, времени и месте заседания Комиссии.
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО "Клевер" (вх. от 28.07.2016 N17843-ЭП/16) на действия Организатора торгов - ООО "Прометей", при проведении аукциона по продаже имущества, принадлежащего ООО "Амуршина-Хабаровск" (извещение размещено на сайте http://www.bepspb.ru, номер извещения N 0004409, лот N1), документы и сведения по торгам, возражения сторон установила:
Извещение о проведении аукциона размещено на сайте электронной площадки http://www.bepspb.ru (далее - сайт торгов).
Предметом торгов является:
1) Учреждение, назначение: нежилое здание, инв. N3982, литер Б, Б1, этажность 2, назначение: нежилое здание, общая площадь 393,0 кв. м., адрес объекта: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Союзная, 23А, (данные предоставлены ПАО Сбербанк: инвентарный/кадастровый/условный номер 27:23:2301:2301:23А/3982 ЛИТ Б., Б1) Росреестр кадастровый N 27:23:0050713:53, условный N 27:23:2301:23А/3982 ЛИТ.Б, Б1., 2)Шинный сервис, назначение нежилое, 1 - этажный, общая площадь 143,1 кв. м, инв.N 3982, лит. Д, адрес объекта: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Союзная, д.23А, (данные предоставлены ПАО Сбербанк: инвентарный/кадастровый/условный номер 27:23:2301:23А/3982 ЛИТ. Б, Б1), Росреестр: кадастровый N27:23:0050713:54, 3)Землепользование под объекты недвижимости, общая площадь 1692,1 кв. м., адрес объекта: г. Хабаровск, установлено относительно ориентира нежилое здание, расположенного в границах участка, адрес ориентира: г. Хабаровск, ул. Союзная, д.23а, кадастровый/условный номер 27:23:050710:0004.
Номер сообщения в ЕФРСБ: 1093019.
Согласно протоколу об определении участников торгов от 22.07.2016 Заявителю было отказано в допуске к участию в торгах.
В жалобе Заявитель указывает, что Организатор торгов неправомерно отказал Заявителю в допуске к участию в торгах. По мнению Заявителя, его заявка соответствовала требованиям законодательства и сообщения о продаже имущества.
Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.
В ходе изучения и анализа комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов и норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
Порядок проведения открытого аукциона по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", (далее - Закон о несостоятельности), а также Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Порядок).
В силу пункта 8 статьи 110 Закона о несостоятельности в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.
Материалами дела подтверждается, сторонами не оспаривается, что в данном случае функции организатора торгов выполняет ООО "Прометей".
Согласно вышеуказанной норме Организатор торгов выполняет следующие функции:
опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов;
принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия;
заключает с заявителями договоры о задатке;
определяет участников торгов;
осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия;
определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
В соответствии с пунктом 10 статьи 110 Закона о несостоятельности порядок в сообщении о продаже предприятия должны содержаться оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению.
Сообщением о продаже имущества определены требования к составу заявки на участие в торгах, в том числе: заявка должна содержать документ, подтверждающий одобрение сделки (в том числе крупной - для юридических лиц) по приобретению имущества Должника и об участии в торгах (для юридических лиц).
Положения сообщения о торгах Заявителем и иными заинтересованными лицами не обжаловались.
Согласно части 3 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) в решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.
Пунктом 12 статьи 110 Закона о несостоятельности Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
Установлено, что в составе заявки Заявителя содержится решение учредителя ООО "Клевер" от 11 декабря 2013 года.
Согласно указанному решению максимальная сумма сделки по результатам аукционов составляет 900 000 000 (Девятьсот миллионов) рублей.
Вместе с тем, указанное решение не соответствует требованиям, определенным частью 3 статьи 46 Закона об ООО, а именно, в решении отсутствует в том числе указание на предмет сделки.
Таким образом, представляется возможным сделать вывод о несоответствии заявки Заявителя требованиям сообщения о продаже имущества. В связи с чем, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, Комиссия считает необходимым отметить следующее.
Согласно пункту 11 статьи 110 Закона о несостоятельности заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);
фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);
номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.
Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов:
выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя.
Установленный Законом о несостоятельности перечень требований и документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, является исчерпывающим. (определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2014 года по делу N 302-ЭС14-827).
Таким образом, требование иных документов и сведений в составе заявки на участие в торгах, является неправомерным.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России; решила:
1. Признать жалобу ООО "Клевер" необоснованной.
2. Признать в действиях ООО "Прометей" нарушение пункта 11 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
3. Предписание не выдавать (на момент рассмотрения жалобы по существу заключен соответствующий договор купли-продажи).
4. Передать уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 16 августа 2016 г. N 78/17996/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.8.2016