Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области
от 11 августа 2016 г. N 415-03-2/2016
Резолютивная часть решения оглашена 08 августа 2016 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 17 от 15.04.2016 (далее - Комиссия), в составе: <_> при участии представителей: ГКУ Рязанской области "Центр закупок Рязанской области <_> в отсутствии представителя ГБУ Рязанской области "Александро -Невская ЦРБ" (уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы), в отсутствии ООО "АК МедиаПринт Сервис" (уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы), в отсутствии представителя ЗАО "Сбербанк-АСТ" (уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы), рассмотрев жалобу ООО "АК МедиаПринт Сервис" (вх. от 01.08.2016 N 3797э) на действия аукционной комиссии - ГКУ Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" при проведении электронного аукциона на поставку принтеров лазерных (извещение N 0859200001116004884), установила:
ГБУ Рязанской области "Александро - Невская ЦРБ" (далее -Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на поставку принтеров лазерных (извещение N 0859200001116004884) (далее - электронный аукцион).
Уполномоченным учреждением выступило ГКУ Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Уполномоченное учреждение).
15 июля 2016 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе были размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 61 168,92 руб.
По мнению ООО "АК МедиаПринт Сервис" (далее - Заявитель), Аукционная комиссия - ГКУ Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Аукционная комиссия) в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС) неправомерно отклонила его заявку от участия в электронном аукционе по причинам, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 28.07.2016 N0859200001116004884-1.
Кроме того, Заказчик составил документацию об электронном аукционе с нарушением Закона о ФКС.
В своих объяснениях на жалобу от 05.08.2016 N 431 (вх. от 05.08.2016 N 3932) Аукционная комиссия возражает против доводов жалобы Заявителя и считает жалобу необоснованной.
В ходе заседания Комиссии представитель Аукционной комиссии поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о ФКС аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о ФКС участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о ФКС, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о ФКС документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно разделу 13 "Описание объекта закупки" документации об электронном аукционе объектом закупки является товар с характеристиками, установленные заказчиком:
N п/п |
Наименование товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
Техническая характеристика |
1 |
Принтер лазерный |
шт |
6 |
Тип оборудования: принтер; Технология печати: лазерная; Объем памяти: не менее 2 Мбайт; Формат печати: A4; Скорость печати: не менее 18 стр./мин; Время выхода первого отпечатка: 8,50 с (ч/б) Дуплекс: нет; Размер отпечатка: не менее 216 х 297 мм; Разрешение для печати: не менее 600х600 dpi 1200 с технологией HP FastRes; Интерфейс: USB 2.0; Нагрузка в месяц: не менее 5000 стр./мес; Объем входного лотка не менее 150 Листов (стандартная) Объем выходного лотка 100 Листов (стандартный), 100 листов (максимальный); Комплектация принтер, картридж, шнур питания, CD-диски с ПО и документацией для принтера, руководство; Поддержка ОС: Windows. Linux, Mac OS; Потребляемая мощность (при работе): 360 Вт; Потребляемая мощность (в режиме ожидания): 1.4 Вт; Габариты (ВхШхГ): не более 196х349х238 мм;
|
Согласно протоколу N0859200001116004884-1 от 28.07.2016 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, Аукционная комиссия приняла решение об отказать в допуске к участию в аукционе участнику закупки с порядковым номером 1 (ООО АК МедиаПринт Сервис") в связи с несоответствием информации, представленной в первой части заявки, требованиям п. 3.2 разд. 3 документации об аукционе, пп. б п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ (п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ), описания объекта закупки, а именно: в п. 1 "Принтер лазерный" документацией требуется - "Время выхода первого отпечатка: 8,50 с (ч/б)", участник предлагает "Время выхода первого отпечатка: 4,50 с (ч/б)"; - "Разрешение для печати: не менее 600х600 dpi 1200 с технологией HP FastRes", участник предлагает "Разрешение для печати: 600х600 dpi 1200х1200dpi"; - "Потребляемая мощность (при работе): 360 Вт", участник предлагает "Потребляемая мощность (при работе): 560 Вт"; - "Габариты (ВхШхГ): не более 196х349х238 мм", участник предлагает "Габариты (ВxШxГ) 245 x 387 x 364 мм".
Таким образом, Заявитель в своей заявке предлагает товар, который не соответствует требованиям Заказчика, установленным в документации об электронном аукционе.
Следовательно, Аукционная комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске на участие в электронном аукционе Заявителю, так как заявка Заявителя содержит технические характеристики, которые не отвечают потребностям Заказчика.
Кроме того, Заявитель обжалует документацию об электронном аукционе, в части некорректного изложения конкретных показателей закупаемого товара.
В соответствии со статьей 105 Закона о ФКС, жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Дата окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 26.07.2016 года, жалоба направлена в УФАС по Рязанской области - 01.08.2016 года, поэтому рассмотрение жалоба по указанному доводу не может проводиться.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом б) пункта 1 части 3 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок решила:
1. Признать жалобу ООО "АК МедиаПринт Сервис" необоснованной.
2. В соответствии с п. 3.37 Административного регламента рассмотрение довода ООО "АК МедиаПринт Сервис" по обжалованию документации об электронном аукционе не проводится на основании ч.4 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 11 августа 2016 г. N 415-03-2/2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.8.2016