Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению жалоб о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: |
Стельмах С.В. - заместитель руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
Полякова Ю.А. - начальник отдела контроля органов власти; Наумова В.В. - начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи; Давыдова А.М. - начальник отдела топливно - энергетического комплекса; Юканкин Д.С. - главный специалист-эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи.
|
при участии:
- <_> - представителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района;
- <_>
- <_> - представителя <_>
рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ N 135-ФЗ), жалобу <_> и материалы жалобы N 106/11-18.1-2016 установила:
21.07.2016 г. в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба физического лица - <_> на действия организатора торгов - комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района (далее - КУМИ Мариинского района) при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, площадью 32,5 кв.м. (извещение N 140616/0032672/01 размещено на сайте http://www.torgi.gov.ru).
По мнению заявителя, организатором торгов были нарушены требования пункта 114 Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее - Порядок).
Уведомлением от 21.07.2016 г. N 11/6569 рассмотрение жалобы было назначено на 01.08.2016 г. на 11 часов 00 минут.
Присутствующие 01.08.2016 г. на заседании Комиссии заявитель, представитель заявителя поддержали доводы, изложенные в жалобе от 21.07.2016 г.
Представитель заявителя также указал, что отсутствие сведений:
- о согласии собственника имущества (а в случае заключения договора субаренды, также и арендодателя) на предоставление соответствующих прав по договору, право на заключение которого является предметом торгов;
- о согласии собственника имущества (арендодателя) на предоставление лицом, с которым заключается договор, соответствующих прав третьим лицам, или указание на то, что передача соответствующих прав третьим лицам не допускается, привело к нарушению прав <_> негативным последствиям для подачи соответствующей заявки, так как заявитель не предполагал какой объем прав к нему перейдет.
На заседании Комиссии, состоявшемся 01.08.2016 г., представитель КУМИ Мариинского района сообщила, что извещение N 140616/0032672/01 из-за технической накладки было размещено на сайте http://www.torgi.gov.ru 17.06.2016 г., при этом общий срок приема заявок для участия в аукционе составил 25 дней.
Представитель КУМИ Мариинского района также пояснила, что документом, подтверждающим согласие собственника имущества (КУМИ Мариинского муниципального района, который согласно положению о КУМИ Мариинского муниципального района, осуществляет полномочия собственника в отношении муниципального имущества, в том числе составляющего казну Мариинского муниципального района, а также полномочия собственника по передаче муниципального имущества юридическим и физическим лицам на предоставление соответствующих прав по договору, право на заключение которого является предметом торгов) является проект договора аренды, входящий в состав аукционной документации.
Как следует из пояснений представителя КУМИ Мариинского района, в извещении о проведении аукциона указано, что любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме организатору аукциона запрос о разъяснении положений документации об аукционе, однако каких-либо обращений, в том числе от <_> не поступало.
Изучив имеющиеся материалы по жалобе N 106/11-18.1-2016, Комиссия Кемеровского УФАС России установила следующее:
Частью 1 статьи 18.1 ФЗ N 135-ФЗ установлено, что антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 ФЗ N 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
17.06.2016 г. на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru размещено извещение N 140616/0032672/01 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, площадью 32,5 кв.м.
При этом, как следует из извещения о проведении открытого конкурса, размещенного на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru, дата начала и окончания подачи заявок - с 15.06.2016 по 12.07.2016, дата и время начала рассмотрения заявок на участие в аукционе - 15.07.2016 14-00, дата проведения аукциона - 22.07.2016 13-30.
Согласно пояснениям, озвученным представителем КУМИ Мариинского района, вышеуказанное несоответствие сроков подачи заявок на участие в аукционе дате размещения извещения N 140616/0032672/01 на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru является технической накладкой.
При этом указание КУМИ Мариинского района в информационном сообщении, размещенном на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru, сведений о том, что начало приема заявок для участия в аукционе N 140616/0032672/01 осуществляется не с даты, следующей за днем размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона, не оказало негативного влияния на состояние конкуренции на рынке аренды муниципального имущества, а также не повлекло ограничение, устранение конкуренции среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на вышеуказанном товарном рынке, в том числе нарушение прав <_> на участие в данном аукционе.
Установлено, что 05.07.2016 в адрес организатора торгов для участия в открытом аукционе поступила заявка от физического лица.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в вышеуказанном открытом аукционе для участия в данном аукционе поступила единственная заявка от физического лица.
Учитывая изложенное, вышеуказанный аукцион был признан несостоявшимся, а физическое лицо победителем.
Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 утверждены правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества (далее - Правила).
Настоящие правила устанавливают порядок организации и проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации, расширения возможностей для получения физическими и юридическими лицами прав в отношении государственного или муниципального имущества, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения гласности и прозрачности при передаче прав в отношении государственного или муниципального имущества, предотвращения коррупции и других злоупотреблений.
Согласно пункту 103 Правил извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.
Извещение N 140616/0032672/01 было размещено на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru 17.06.2016, дата окончания приема заявок 12.07.2016.
Следовательно, о проведении рассматриваемого аукциона было объявлено за 25 дней до даты окончания приема заявок, что не противоречит требованиям Правил.
Вместе с тем подпунктом 5 пункта 114 Правил установлено, что датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона. Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе устанавливаются в соответствии с пунктом 103 настоящих Правил.
В соответствии с извещением о проведении аукциона N 140616/0032672/01 от 17.06.2016 г. срок и время приема заявок на участие в аукционе определены с 15.06.2016 г. по 12.07.2016 г.
Таким образом, дата начала срока подачи заявок на участие в аукционе N 140616/0032672/01 в информационном сообщении были указанны КУМИ Мариинского района в нарушение подпункта 5 пункта 114 Правил.
В процессе рассмотрения настоящей жалобы факты, свидетельствующие о нарушении по вышеуказанным обстоятельствам прав лиц, претендующих на участие либо участвующих в вышеуказанном аукционе, своего подтверждения не нашли, доказательства об ограничении организатором открытого аукциона возможности заявителя участвовать в открытом аукционе также не представлены.
Что касается указания в тексте жалобы заявителя на нарушение КУМИ Мариинского района подпунктов 18, 19 пункта 114 Правил при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, площадью 32,5 кв.м. необходимо отметить следующее:
Согласно подпунктам 18, 19 пункта 114 Правил документация об аукционе помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении аукциона, должна содержать:
- копию документа, подтверждающего согласие собственника имущества (а в случае заключения договора субаренды, также и арендодателя) на предоставление соответствующих прав по договору, право на заключение которого является предметом торгов;
- копию документа, подтверждающего согласие собственника имущества (арендодателя) на предоставление лицом, с которым заключается договор, соответствующих прав третьим лицам, или указание на то, что передача соответствующих прав третьим лицам не допускается.
Между тем названные выше Правила не содержат обязательную к исполнению форму такого согласия, следовательно, такое согласие может быть выражено в любом виде, позволяющим понять соответствующую волю собственника. Собственником нежилого помещения площадью 32,5 кв.м., расположенного по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, право на заключение договора аренды которого являлось предметом аукционаN 140616/0032672/01, является муниципальное образование Мариинский муниципальный район.
В силу Положения "О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Мариинского муниципального района", утвержденного решением Совета народных депутатов Мариинского района от 21.11.2011 N 64/5, полномочия по управлению муниципальной собственностью, в том числе в части передачи муниципального имущества во временное владение и пользование иных лиц по договору, осуществляет администрация Мариинского района в лице комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского района.
В аукционной документации отражено, что нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, является муниципальной собственностью, а КУМИ Мариинского района как собственник данного муниципального имущества намерен заключить договор аренды с победителем торгов, следовательно, согласие на заключение договора аренды имеется.
Учитывая изложенное, а также то, что действия комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района, выразившиеся в указании в информационном сообщении, размещенном на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru, сведений о том, что начало приема заявок для участия в аукционе N 140616/0032672/01 осуществляется не с даты, следующей за днем размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона, не привели к нарушению прав хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на соответствующем товарном рынке, в том числе к нарушению прав <_> на участие в данном аукционе, Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписания.
Руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1. Признать жалобу <_> на действия организатора торгов - комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества, расположенного по адресу: г. Мариинск, ул. Пальчикова, 79, пом. 2, площадью 32,5 кв.м. обоснованной.
2. Признать комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района нарушившим подпункт 5 пункта 114 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.
3. Предписание комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального района не выдавать.
4. Передать материалы жалобы должностному лицу для разрешения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
С.В. Стельмах
|
Члены Комиссии: |
Ю.А. Полякова
В.В. Наумова
А.М. Давыдова
Д.С. Юканкин
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 1 августа 2016 г. N 106/11-18.1-2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 19.8.2016