Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
от 30 августа 2016 г. N ПК-04/12150
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на действия комиссий заказчиков, деятельность которых регламентирована Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии: |
<_> |
Членов Комиссии: |
<_> |
|
<_> <_> |
в присутствии представителей заказчика - ГАУЗ "Буинская ЦРБ" <_> <_> в отсутствие представителя заявителя ООО "Медитрейд", о времени и месте рассмотрения данной жалобы уведомленного надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Медитрейд" на действия заказчика - ГАУЗ "Буинская ЦРБ" при проведении электронного аукциона N0711200001116000061 на предмет: "Поставка расходных материалов для обеспечения нужд стоматологии ГАУЗ Буинская ЦРБ", установила:
Извещение о проведении электронного аукциона N0711200001116000061 на предмет: "Поставка расходных материалов для обеспечения нужд стоматологии ГАУЗ Буинская ЦРБ" размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 23.06.2016 года.
Государственный заказчик - ГАУЗ "Буинская ЦРБ".
Начальная (максимальная) цена контракта - 142 938.73 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, положения аукционной документации содержат нарушения действующего законодательства.
Заслушав представителя заказчика, а также изучив материалы, Комиссия сочла доводы, изложенные в жалобе, частично обоснованными ввиду следующего.
1. Относительно довода, что в техническом задании указаны товарные знаки.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Вместе с тем, Заказчик в техническом задании аукционной документации, по позициям к закупаемым товарам указывает товарные знаки, такие как "Ножницы Hu-Frieday 10298", "Иглодержатель Olsen Hegar 16.5 см.", "Бактерицидная лампа Philips TUV 15 WLL" и другие, что является нарушением требований Закона о контрактной системе.
Таким образом, заказчиком нарушено требование пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Относительно довода, что заказчиком запрашивается товар, не имеющий разрешительных документов.
В ходе рассмотрения жалобы, заказчиком были представлены материалы, распечатанные с интернет сайтов, согласно которым данный товар находится в обороте и является доступным для заказа.
Кроме того, Заявителем не представлены подтверждения доводу, что товар не имеет разрешительных документов на рынке более 2-х лет.
Следовательно, довод заявителя является необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактнойсистеме в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Медитрейд" (вх.N8505 от 02.08.2016 г.) на действия заказчика - ГАУЗ "Буинская ЦРБ" при проведении электронного аукциона: N0711200001116000061 на предмет: "Поставка расходных материалов для обеспечения нужд стоматологии ГАУЗ Буинская ЦРБ", частично обоснованной.
2. Признать государственного заказчика - ГАУЗ "Буинская ЦРБ", нарушившими требования пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать государственному заказчику - ГАУЗ "Буинская ЦРБ", оператору электронной площадки - ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 30 августа 2016 г. N ПК-04/12150
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.9.2016